Чем занимается ихтиолог? Значение профессии в современном мире

0
0

Существует огромное количество различных профессий, не отличающихся популярностью, но очень важных и обладающих практической ценностью. Предлагаем узнать, чем занимается ихтиолог, в чем значимость этой профессии, какие качества необходимы для желающих связать свою жизнь с ихтиологией. Само название науки пришло к нам из двух слов греческого языка – «ихтис» - означает рыба и «логос» - знание.

Ученым-ихтиологом может быть и женщина

Определение

Ихтиолог – это специалист-зоолог, занимающийся изучением строения рыб, их внешнего вида, образа жизни, распространения по планете, эволюционного пути, питания и размножения. Именно этот профессионал выполняет важнейшую функцию в деле рационального использования рыбных ресурсов, находит пути решения проблем экологического характера, предлагает варианты развития рыболовства и разведения рыб. Кроме рыб объектом изучения ихтиологов являются миноги и миксиновые, то есть представители класса круглоротых.

Исследователи работают на дне водоема

Значение профессии

Мы рассмотрели, чем занимается ихтиолог. Теперь осветим вопрос практического значения данной профессиональной деятельности. Работа этого ученого очень важна в силу следующих причин:

  • Позволяет понять особенности эволюционного развития живых организмов.
  • Они разрабатывают методики более эффективного рыбного лова.
  • Изучают особенности жизненного цикла морских обитателей, давая ценную информацию, когда наиболее просто и выгодно заниматься рыболовством, а в какое время от этого промысла лучше временно воздержаться.
  • Проведение исследования морского дна при помощи батискафов позволило открыть новые виды, ранее человечеству неизвестные.

Таким образом, за счет достижений науки ихтиологии становится возможным более результативно добывать важнейший пищевой ресурс – рыбу, филе которой богато кальцием и жирными кислотами. Поэтому важность профессии ихтиолога сомнений не вызывает.

Исследователь рыб - ихтиолог

Историческая справка: ранний этап

Ихтиология является сравнительно молодой наукой, однако изучение особенностей жизни морских обитателей началось достаточно давно. Известно, что ученые Древней Индии и Китая первыми начали наблюдение за жизнедеятельностью подводных жителей. В Древней Греции эта наука также была довольно популярна, первая известная нам систематика была сделана Аристотелем. Его труд «История животных» отнес рыб к отдельной группе водных позвоночных, а также включал данные по особенностям строения и жизнедеятельности большого числа видов.

Новая эра науки

Развитие ихтиологии, как и прочих наук естественного цикла, в Европе относится к середине 15-го столетия, а в 19-м веке наука была сформирована как таковая, выделившись из зоологии, появились первые ученые-ихтиологи. Именно с этого периода начинают активно изучаться особенности жизнедеятельности рыб, при этом исследования приобретают практическую направленность, ведь в связи с ростом населения особую актуальность приобрел рыболовный промысел. Появляются исследования научного характера, посвященные какой-либо конкретной промысловой рыбе:

  • Треска (ученый - К. Петерсен).
  • Сельдь (Ю. Йорд).

В наше время ответ на вопрос, чем занимается ихтиолог, можно дать такой: этот исследователь помогает организовать более рациональное использование одного из природных богатств – рыбы, разрабатывает методы более эффективного разведения этих жителей рек и морей.

Ихтиолог работает в лаборатории

Разделы науки

Чтобы еще более точно понимать, что изучает ихтиология, рассмотрим основные разделы этой науки. Они в целом совпадают с подразделением общей зоологии:

  • Систематика. Задача ученых состоит в разделении огромного количества рыб по группам (видам, семействам и так далее) на основании внешнего и внутреннего свойства.
  • Анатомия. Эти исследователи изучают специфику внешнего и внутреннего строения морских обитателей.
  • Филогенетика. Цель отрасли – объяснение взаимосвязи рыб между собой и с другими живыми организмами.
  • Экология. Чем занимается ихтиолог-эколог? Он исследует взаимосвязь рыб с окружающей средой и прочими живыми организмами, антропогенное влияние на их жизнедеятельность.
  • Биогеография. В зоне ее внимания находится распространенность различных видов рыб по водоемам земного шара.

Каждый из этих разделов решает свои собственные задачи, невозможно определить, какой из них более важен, а какой – менее.

Ихтиолог-эколог анализирует состав воды

Работа ихтиологом и основные требования к кандидатам

Мы рассмотрели, чем занимается ихтиолог. Теперь узнаем, что конкретно делает этот специалист в ходе выполнения должностных обязанностей:

  • Проводит работы по улучшению результативности разведения рыб промыслового значения.
  • Выращивает корма для них.
  • Организует лечебные мероприятия.
  • Занимается профилактикой возникновения заболеваний среди жителей водоема.
  • Участвует в вылове рыбы, предназначенной для реализации.
  • Осуществляет перевозку живой рыбы к новому водоему в целях разведения.

Чтобы успешно заниматься этой непростой работой, необходимо обладать способностью к проведению исследований, наблюдательностью, любовью к окружающей среде, и рыбам в частности, а также хорошей физической подготовкой.