Плотность населения Бангладеш. Экономика и уровень жизни в Бангладеш

0
0

Какая еще страна может сравниться с по красоте с девственной природой Бангладеш? В туристической среде посещение этой страны не настолько популярно как, например, Индии. Но с каждым годом изумительные виды природных ландшафтов и увлекательные истории привлекают все больше путешественников.

Бесконечное количество рек, озер, лесов не оставят равнодушным ни одного путника. Пока это одна из самых интересных экзотических стран южноазиатского района.

Что за страна Бангладеш?

Бангладеш, или в прошлом Бенгалия, – это территория государства с древнейшей историей. Археологические раскопки преподнесли доказательства существования цивилизации на этой местности еще в VI и VII веках до нашей эры. Само название страны произошло от имени принца Ванги, который захватил Бенгалию и создал свое отдельное государство. Про принца ученым стало известно из скульптуры индийца Араньяка. Это примерно 500 год до нашей эры. Ванга был отпрыском правителя Бали.

Старая Дакка (столица)

Почти двести лет древние земли страны управлялись мусульманским шахом из Делийской резиденции, а после были захвачены британскими властями.

Государственный строй

Страна Бангладеш унитарна. Она состоит из пяти областей и шестидесяти четырех районов. Несмотря на неустойчивый политический либеральный режим, Бангладеш имеет строгие авторитарные устои. Государство обладает парламентской формой правления. Это значит, что президент полностью подчинен парламентским решениям. Избирается формальный глава страны на пять лет.

Столица

Столицей Бангладеш является город Дакка. Количество людей, населяющих главный город страны, составляет почти 10 миллионов, а если учесть еще и пригород Дакки, то все 16. Считается, что город образовался в VII веке, а имя ему было дано в честь богини-матери Дурги, известной нам из ведических писаний и религиозных трактатов индуизма.

В IX веке страна перешла под управление индуистов. На тот момент город представлял собой совокупность районов с базарами имени богини Лакшми, Кумартули, Шанкхари и так далее. После прихода тюрков и моголов плотность населения Бангладеш и Дакки значительно увеличилась.

В 1608 году город стал носить название Джахангир Нагар, так же звали могольского императора тех лет. После завоевания власти над Бенгалией британцами произошел отток населения в соседний город Калькутту. Однако вследствие создания городского водопровода в 1874 году уровень жизни в Бангладеш начал расти, а Дакка стала его культурным центром.

Центр столицы Дакки

Так как в древние времена города строились вблизи водоемов, то и столица расположила свои территории на берегах Буриганги – реки, появившейся в результате слияния Мегхны и Падмы. Дакка – это не только крупнейший город Бенгалии, но и речной порт Брахмапутры и дельты священной Ганги.

Сейчас столица расширила свои границы, быстрыми темпами застраиваются все приграничные районы. Все из-за того, что плотность населения Бангладеш и его столицы увеличивают выходцы из деревень. Они, почуяв хорошие времена, связанные с поднятием экономического уровня развития страны, хлынули в Дакку.

Где находится Бангладеш?

Это государство является частью Индийского субконтинента. География Бангладеш достаточно проста. Южная часть имеет доступ к водам Бенгальского залива. Всего государство имеет две границы: с Индией с северной и восточной стороны и с Мьянмой (Бирмой) с юго-восточной. Вся площадь Бангладеш составляет около 145 тысяч квадратных километров.

Карта страны Бангладеш

Сегодняшняя ситуация на индийской границе оставляет желать лучшего. С индийских земель нелегально провозится мясо крупного рогатого скота, за убийство которого в Индии введена смертная казнь (в Индии корова – священное животное, запрещенное к истреблению и употреблению в пищу). Более того, со стороны Индии перевозятся наркотические вещества.

Плотность населения Бангладеш уменьшается из-за оттока жителей на индийские территории в качестве нелегалов. Индийские военные не скупятся на обстрел нелегальных перебежчиков. Из-за нескольких пограничных конфликтов между странами начали строить заградительный барьер протяженностью 4 тысячи километров и высотой около трех метров.

Этнос страны

Структура населения Бангладеш состоит в основном из этнических бенгальцев. Средняя продолжительность жизни и у женщин, и у мужчин составляет около 60 лет.

Плотность населения Бангладеш достаточно высокая: страна входит в список стран с густонаселенными территориями. Так, в среднем на один квадратный километр приходится 1700 человек.

Бенгальцы – это бывшие индоарийские племена. Восточная часть имеет некоторую монголоидную прослойку населения. Язык в стране официально и бенгальский, и английский (после британской колонизации). Бенгальский язык происходит от санскрита и пракритов, в дальнейшем на него повлияли арабские и персидские черты языков.

Флаг государства Бангладеш

Так как район, где находится Бангладеш, располагается не только в низменностях, но и состоит из невысоких горных хребтов, то и национальные меньшинства так же присутствуют. Горные люди – это древние племена (например, могх, трипура, куки, кхьянг и так далее) и народности по численности едва превышающие пятьсот тысяч человек. Многие из них являются последователями буддизма, но встречаются истинные индуисты.

Промышленное развитие

Несмотря на то, что страна в основном аграрная, то есть сельское хозяйство занимает больший процент занятости населения, промышленность также не отстает в развитии и приносит около 30% ВВП.

Промышленность Бангладеш – это горнодобывающие проекты и добыча природного газа, который используется на станциях электропитания, а также заводах с минеральными удобрениями. Основные месторождения газа расположились на восточной стороне Бангладеш. Более того, в стране разрабатываются нефтяные месторождения и добывается низкокачественный уголь. Экономика Бангладеш по большей части зависит от иностранных вложений и инвестиций, то есть для изготовления х/б изделий, текстиля, судов и так далее необходимо сырье из-за границы.

Очистка от нефтеотходов

Помимо всего, в северной части произрастают сахарные плантации, район Читтагонга производит картон и бумагу. Но есть и первые места в промышленном развитии – производство изделий из джута, которые используются при отправке грузов. Из джута ткут и ковры, в некотором объеме джут перешел в использование целлюлозных фабрик.

Очень знаменит бенгальский чай, который поставляется на экспорт в другие страны. А химическая промышленность по изготовлению удобрений заняла лидирующую позицию.

Природа Бангладеш

Основная часть площади Бангладеш – это низменности, образованные благодаря многочисленным рекам. Равнинные территории находятся всего на десять метров выше уровня моря, поэтому при наступлении сезона дождей данные земли затапливает.

Сбор чая в Бангладеш

Из возвышенностей можно отметить холмы Читтагона, которые поднялись от 300 до 600 метров над уровнем моря. Самой высокой горой считается Кеокрадонг – 1230 метров. Зато на юго-западной части расположились мангровые болотные образования, называемые Сундарбан. Они делятся ответвлениями дельты рек на мелкие территориальные отрезки. В этом же месте находится самый интересный природный заповедник, ставший последним оплотом для бенгальских тигров, которые являются национальным достоянием Бангладеш.

Климатические условия

Климат по всей территории страны тропический. В период июль-сентябрь на территории Бангладеш главенствуют муссоны, такой сезон называется Барса. В осенние месяцы жители собирают урожаи риса и джута, такой период назван Саратом. В ноябре, декабре и январе происходит поздний посев – время рассадки для второго урожая, бенгальцы зовут его Хеманто. С января по март приходит Сит, или зимний период. Самые холода приходят весной. Именно в мартовские, апрельские и майские дни бенгальцы предпочитают проводить свадьбы, называется сезон Басанто. И самый жаркий период – Грисма. Что удивительно, именно в мае, июне и июле начинает опадать листва.

Климатические условия Бангладеш являются самыми выдающимися по влажности на всей планете, так как во время муссонов может выпасть около пяти тысяч миллиметров осадков.

Культура

Традиции культуры и быта Бангладеш не особо отличаются от остальной Западной Бенгалии. Так, например, строительство бунгало пошло именно отсюда: вместо фундамента используется каркас из деревянных столбов. В еде бенгальцы предпочитают рис с добавлением карри, а мусульманская часть населения (учитывая, что ислам является государственной религией), соответственно, исключает поедание свинины и концентрируется на баранине.

Женщины страны Бангладеш

В одежде тоже мало отличий от Индии или Бирмы:

  • у женщин преобладает заворачивание в сари, а мусульманки часто используют паранжу;
  • у мужчин мусульманского вероисповедания – лунги, которые можно завернуть как трусы, если продеть один конец между ног, а у мужчин-индусов – дхоти.

Духовная культура государства напрямую происходит от древнейших традиций народов, проживавших в этой местности до прихода арийцев. Встречается даже такой парадокс, что и индусы, и мусульмане поклоняются одним и тем же богам, которые дают земле плодородную почву.

В народном фольклоре все еще распространено повествование баллад. Например, при сборе урожая до сих пор исполняют народную бенгальскую песню сариган, а за день до свадьбы в мусульманской семье женщина поет песню меджли, где главным сюжетом является любовь к Богу и его любовь к миру.

Часть священной Ганги

Знаменитая по всему миру мать Ганга – река и богиня, спустившая с помощью запутанных волос Шивы по хитрому плану царя Бхагиратхи (в честь которого назван исток Ганги в Гахрвальских Гималаях Индии, выходящий из языка самого большого ледника на территории Гималаев - Ганготри). Ее воды пополняются множествами рек. И на территории Бангладеш низшая Ганга образуется благодаря слиянию Брахмапутры (Ямуны), Мегхны и других приточных вод. Так как эта часть Ганги находится в самом низу, то бенгальцы дали ей свое название - Падма. Сама дельта является крупнейшей в мире.

Интересные факты о стране

Начиная с того, что сам Бангладеш - это одна большая дельта реки, у государства множество других удивительных явлений, с которыми живет население:

  • Новый год в Бангладеш встречают 14 апреля по древнему индуистскому астрологическому календарю.
  • В столице находится один из самых удивительных аэропортов мира, где только ВПП не покрыта водой.
  • Самый длинный и знаменитый пляж в мире находится именно в Бангладеш, называется он Кокс-Базар и тянется на сто двадцать километров. Вода в этой части настолько прозрачна, что на глубине можно разглядеть каждый камушек, а отсутствие акул радует местных жителей, так как развивать туризм намного проще. Тут же расположилась и самая крупная статуя Будды во всей стране.
  • В городе Читтагонг есть удивительное место – покинутое кладбище кораблей. Оно считается самым грязным местом на всей нашей планете.
Кладбище кораблей, Бангладеш

Если вы случайно оказались в Дакке и не были в настоящем Тадж-Махале города Агра, то непременно стоит посмотреть на его копию в пригороде столицы, возведенную миллионером-бенгальцем.