Что значит байтить? Определение понятия и значение в молодежном сленге, в рэпе и в онлайн-играх жанра МОВА

0
0

В современном русском языке есть слова, которые были специально придуманы людьми определенной возрастной или социальной группы и используются ими при общении друг с другом. Значение и смысл этих слов понятны только этой группе людей, которые объединены общими интересами, занятиями или способом времяпрепровождения.

Такие слова, которые употребляются определенной группой людей, называют жаргонизмами. Выделяют молодежный жаргон, который, в свою очередь, включает в себя студенческий и школьный сленги.

Например, в студенческом языке: «хвост»- не сданный вовремя экзамен или зачет, «стипуха» - стипендия, «общага»- общежитие, «забить на лекцию» - прогулять ее. У школьников свой сленг: «домашка» - домашняя работа, «прикинь» - представь себе, «стремный» - некрасивый, «зашибись» - дальше некуда, «халявщик» - любитель получить что-то даром.

Есть воровской жаргон: «липа» - обман, «крыша» - защита, «шмон» - обыск. Свой жаргон придумали программисты: «клава» - клавиатура, «айболит» - антивирусная программа.

Некоторые выражения встречаются в нескольких сленгах и имеют различные значения, например «клава» - у программистов означает клавиатура, а у молодежи тупая девушка.

Существует очень интересное жаргонное слово – «байтить». Что значит оно? Где употребляется? Откуда заимствовано?

Определение понятия, или Что означает жаргонизм «байтить»?

байтить - это

Это слово заимствовано с Запада, а точнее из английского языка, и переводится на русский как «наживка» или «приманка». Существует несколько значений понятия «байтить», в зависимости от той среды, где оно употребляется.

Следует отметить, что само слово употребляется в рэпе, в сленге пользователей онлайн-шутера или игр жанра МОВА, в молодежной среде. Итак, что такое байтить?

Например, подростки расписывают стены граффити и используют понятие «байт», если какой-то оригинальный рисунок за ночь был скопирован и появился на соседнем доме или в соседнем дворе.

Это одно из значений, что такое байтить - воровать оригинальную творческую идею, копировать что-то, плагиат чего-то.

Но чаще всего это выражение используется в онлайн-играх или в отношении рэп-исполнителей. Что значит байтить в рэпе? Кто такие байтеры в рэпе? Разберем эти вопросы.

что такое байтить

Байтить в рэпе

В этом случае слово означает украсть стиль или манеру исполнения у другого музыканта. Но это может быть не только стиль, а и фраза, слово, музыка, фасон одежды и так далее. Такое поведение в рэп-среде может спровоцировать вражду между отдельными исполнителями, что на их сленге называется биф.

Часто рэперы крадут музыку у зарубежных музыкантов, но и это не остается в тайне, и рано или поздно становится достоянием общественности. Следует заметить, что в рэп-среде очень негативно относятся к байтингу и всячески порицают и осуждают это явление.

Итак, это еще одна из версий, что значит байтить - воровать идею.

байтить в рэпе

Байтер в рэпе

Байтером в рэп-среде быть очень неприятно, это своего рода оскорбление и метка. По сути, это рэпер, который по каким-либо причинам украл чужую рифму, музыку, текст, скопировал стиль одежды, поведения, общения с поклонниками, идею или даже голос другого исполнителя. За ним закрепляется на долгое время ярлык музыканта, занимающегося плагиатом, и освободиться от него очень непросто.

Байтить в «Доте»

байтить в доте

Термин «байтить» используется в онлайн-играх, а если точнее в «Доте». Что значит байтить в «Доте»? Кто такие байтеры в онлайн-стратегиях? Разберем эти вопросы.

Любому, кто только зарегистрировался в онлайн-шутере (термин заимствован с английского языка и означает - «стрелок», то есть онлайн-стрелялки) или в играх жанра МОВА (это компьютерные игры, которые сочетают в себе элементы стратегии и компьютерных ролевых направлений), будет интересно узнать, что значит «байтить» или «байт».

В этом случает, значение термина полностью соответствует его переводу. Слово «байт» с английского означает «наживка» или «приманка».

То есть, жаргон означает: совершать определенные действия в игре, которые позволят путем хитрости победить противника, подсунув ему «приманку». В игре это происходит примерно так.

Игроки посоветовавшись, выбирают одного персонажа, который и будет играть роль наживки. Все остальные поджидают противника в засаде.

Игрок-наживка должен забайтить врага, противники начинают с ним бой, но в этот момент союзники выходят из засады и оказываются в более выгодном положении. Байтинг - это очень удачная тактика в большинстве современных онлайн-игр, ее применяют также и в «Доте 2».

Это еще одна из версий, которая раскрывает смысл, что значит байтить. А теперь узнаем, кто же выполняет роль той самой "наживки".

Байтер в «Доте» и других онлайн-играх

жаргонизм байтить

Байтер в «Доте» – это игрок, который выступает в роли приманки. Обычно для этого выбирают более хрупкого, неопытного персонажа со слабоватым здоровьем. Именно он может быстро забайтить врага и ввести его в полное заблуждение, так как он кажется легкой добычей.

Чтобы хорошо байтить, необходимо в игре иметь опыт (принимать участие в сражениях с врагом, в засадах и так далее).

Сложность для данной тактики заключается в игре «Дота 2», так как там все места для ловушек уже изучены. Для того чтобы победить, необходимо взаимодействие между игроками, взаимопонимание, слаженность и знание всех тонкостей игры. В основном все места для ловушек и засад известны, враг может быть готов отразить нападение. Этот нюанс необходимо учитывать во время игры.

Вместо вывода

Жаргонизм «байтить» достаточно распространен в молодежной среде, это сленг рэперов, игроков онлайн-шутера и игр жанра МОВА. Его используют в речи подростки и представители различных молодежных субкультур. Слово очень интересное и имеет несколько значений.