Сочинение по картине Крымова "Зимний вечер" по плану

0
0

В этом материале вы можете ознакомиться с биографией Николая Крымова, художника советской эпохи, личности многогранной и интересной, помимо этого вашему вниманию будет предоставлено описание картины этого художника, которая принесла ему широкую известность. Эта знаменитая картина называется «Зимний вечер». Центральное место в этом материале будет посвящено написанию сочинения по картине Крымова «Зимний вечер».

Картина Крымова "Зимний вечер"

Биография Николая Крымова

Николай Крымов родился в 1884 году 20 апреля в Москве в семье художника П. А. Крымова. Первоначальную подготовку получил от отца, именно он был его первым учителем и смог привить сыну любовь к искусству с малых лет. Брат будущего художника стал знаменитым хирургом своей эпохи. 1904 год стал важным для Крымова. Он поступает в Московское художественное училище, однако первые годы он изучал архитектуру и лишь позднее, с 1907 по 1911 год, в мастерской Васнецова приступил к изучению живописи.

Как художник, Крымов менял в течение времени свои взгляды. «Ранний» Крымов относился с симпатией к символизму. Примером могут послужить его первые работы, которые представляют собой красочное марево, схожее в большей степени с рисунком сложно сплетенной, но все-таки прекрасной ткани.

Со временем картины Крымова приобретают материальные очертания. Мастерство художника отшлифовано, сила и красота его произведений достигают высшей ступени, Крымову удалось достичь искусства насыщать свои полотна светом. Технику своего исполнения он описал в статье «О Левитане» (1938). В каждой своей работе он выражал всю любовь и нежность к красоте родной природы. Николай Крымов был прирожденным педагогом, которому удалось взрастить ряд замечательных специалистов: художников, работающих в портретном и пейзажном жанре. Помимо успешной педагогической деятельности, Крымов внес существенный вклад в развитие стенографии.

После себя художник оставил большую коллекцию картин, которыми вправе гордиться последующие поколения. Ключевая особенность написания картин Крымова - сочетание реальности пейзажа с некой лиричной романтичностью. Хотелось бы упомянуть картину Крымова "Крыши под снегом", которая была выкуплена Третьяковской галереей. Композиция картины напоминает современному зрителю случайный фотографический кадр, а мягкость света похожа на "картинку" сна.

Умер художник в 1958 году в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Сочинение по картине

Детальное описание картины

Картина Крымова «Зимний вечер» была написана автором в 1919 году. Первое, что хотелось бы подчеркнуть в сочинении по картине Крымова «Зимний вечер», это прелесть неброской красоты зимней русской природы, которая так знакома каждому из нас. Ее очарование наполняет душу радостью. Здоровые трескучие русские морозы в старину ассоциировались с молодостью и силой, с образом молодого удалого краснощекого парня, и именно поэтому в зимнее время года с большим удовольствием отмечали большое количество праздников. В сочинении-описании по картине «Зимний вечер» Крымова можно рассказать о тихой простой жизни в деревне.

Изображенная русская деревня, избы, светящиеся окошки которых притягивают взгляд. Невольно представляется простая размеренная жизнь, протекающая в этой деревне. Две повозки с дровами, запряженные лошадьми, видны на втором плане полотна. Небольшая группа крестьян возвращается по протоптанной дорожке среди сугробов. Поражает своей красотой небо, изображенное художником в сине-зеленых тонах. Оно настолько необычно, что от этого еще более прекрасно.

Особенно удалось художнику передать игру света. Птицы, подобные черным точкам на снегу, изображены на линии раздела надвигающейся тени. Последние лучи холодного зимнего солнца, прощаясь со снегом, бросают свои лучи на его поверхность и меняют цвет снежного покрывала. В сочинении по картине Н. Крымова «Зимний вечер» важно передать ощущения единства с природой. Художнику удалось раскрыть перед зрителем тайну, заключенную в форме покоя и тишины.

Если вы городской житель и ваша жизнь проходит среди шума и суеты, то вы, как никто другой, способны почувствовать эту тишину и красоту пейзажа. Вдали за избами крестьян стоят высокие деревья, ветви которых, лишенные листвы, кажутся замершими и от этого трогательными и уязвимыми. Невольно вспоминается еще одна картина Крымова, написанная художником в 1906 году. Называется картина "Солнечный день". Художнику опять-таки мастерски удалось передать прозрачность зимнего дня и завораживающее ощущение тишины.

Малая Родина. Красота родного края

Изучая прошлое и анализируя настоящее своей малой Родины, которая играет значительную роль в жизни каждого человека, хотелось бы передать ту духовную связь, что существенно формирует нравственную сторону личности гражданина и патриота своей страны. Картина Крымова «Зимний вечер» для сочинения в 6 классе является прекрасной возможностью для изложения своих чувств, ощущений. Описание подобного рода помогает понять, что такое малая Родина. Когда красота родного края, окружающая человека с детства, прорастает в душу, деревня, река, небо и даже стая птиц вызывают в совокупности чувство дома. Единственного и до боли любимого дома, где ждет тебя мама, где впервые ты познал цену любви и счастья, дружбы и родственной связи.

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер» имеет связь с темой описания природы. Темы подобного рода пишутся учениками легко и без особых подсказок со стороны учителя. Задача учителя сводится к тому, чтобы помочь и подтолкнуть ученика, указав ему возможные стороны описания деталей картины.

Сочинение-описание по картине

Впечатления от картины. Чувство покоя и умиротворения

Картина вызывает положительные эмоции. Много света, цвета необычайно подобраны, особенно это касается неба. Его изумрудно-зеленые переливы поражают до глубины души. И невольно задумываешься, что такого красивого зимнего неба ты никогда не видел, а может быть, стоит быть внимательней и чаще обращать внимание на окружающий тебя мир, не забывать наслаждаться красотами природы?! Да, картина не вызывает бурных эмоций, она скорее берет тихой и такой «девичьей» красотой, она реальная, «настоящая», повседневная. Мирное деревенское местечко знакомо каждому зрителю.

Цветовая палитра картины

В картине преобладают светлые тона, несмотря на то что произведение называется «Зимний вечер». Возможно, от большого количества снега полотно наполнено светом, или кажется, что еще не совсем поздно и поэтому не темно. Но в любом случае приближение вечера очевидно, на это указывает тень, брошенная в центре полотна, две телеги, возвращающиеся из леса с дровами, которыми будет затоплена печь, и в доме станет тепло и уютно.

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер» может отразить тот факт, что, несмотря на зимнюю пору года, изображенную художником, чувствуешь тепло и комфорт, ведь так удачно автор изобразил теплый свет от свечей, который пробивается сквозь стекла окошек. Изумрудно-зеленое небо, столь неожиданное и вместе с тем сказочное, освежает картину и вносит некий игривый колорит. Сочинение по картине «Зимний вечер» Крымова в 6 классе носит описательный характер, и для того, чтобы сочинение не было хаотичным, необходимо составить план.

Сочинение по картине Крымова "Зимний вечер"

Зачем нужен план?

Написание сочинения по картине Крымова «Зимний вечер» по плану необходимо, это позволит правильно выразить мысли и рассмотреть исследуемый вопрос не с одной стороны. Для того чтобы составить план сочинения, необходимо разбить его на части или фрагменты, каждый из которых будет посвящен какой-то одной теме.

Если сформулировать задачу написания сочинения по картине Крымова «Зимний вечер» кратко, то оно должно представлять собой смысловое единство трех частей: вступления, основной части, состоящей из нескольких подпунктов, и заключения. Вступление, основная часть и заключение не являются названиями пунктов плана. Это скорее схема написания. Вступительная часть вводит в круг интересуемого вопроса, основная часть раскрывает мысль по мере повествования, и наконец заключение подводит итоги сказанному.

На фото ниже другие работы Крымова: "Зима. Крыши" и "Солнечный день".

Сочинение по картине Крымова

«Клиповое мышление»

Такой термин появился в современной психологии, смысл его сводится к тому, что человек с подобным типом мышления не способен собрать все свои знания в одну большую единую картину. Именно способность писать сочинения так важна и необходима, ведь в любом виде деятельности так необходим навык мыслить логически и уметь анализировать, понимать, что из чего вытекает и к чему может привести. Ведь если разобраться, что же такое сочинение? Это убедительное и последовательное изложение мыслей по указанной теме.

Картина Крымова

Полезно и приятно

Итак, учитывая все сказанное выше и продолжая повествование по нашей теме, хотелось бы отметить, что, продолжая раскрывать тему сочинения, мы рассмотрим и опишем некоторые упущенные нами детали картины «Зимний вечер» Крымова. На заднем плане полотна мы можем видеть пышные кроны деревьев, видимо, за домами уже начинается лес. Голые ветви деревьев неподвижно замерли. Природа спит, отдыхает и ждет своего часа пробуждения. Также видна верхушка деревенской церкви, колокольня которой покрыта сероватым снегом. Так приятно смотреть на это произведение, любоваться скромной красотой зимнего пейзажа. Полезно приобрести умение изложить увиденное на бумаге в форме логически завершенных мыслей, описать детали и чувства, которые возникают при просмотре картины.

Теплота «Зимнего вечера»

Картина, которая открывается перед взором зрителя, проста и одновременно прекрасна. Все кругом покрыто снегом. Появляется ощущение сказки. Снег манит и зовет, обещая прекрасное времяпрепровождение в играх, катаниях на санях. На этом полотне снег царствует, он покрывает собой все просторы полей, крыши домов, он одновременно мягок и суров.

Сочинение по картине Крымова

Заключение. Итог

В заключении, подводя итоги сказанному выше, хотелось бы еще раз отметить талантливое творчество художника Крымова, его удивительную способность заполнять полотно светом. Автор показал зрителю зрелищность зимних красот природы. Крымову удалось показать обыденную жизнь крестьян того времени. Картина необыкновенно правдива. Таково и сочинение по картине Крымова «Зимний вечер» для 6 класса, краткое содержание которого можно выразить одной мыслью: автор, бесспорно, восхищен красотой родного края и искренне любит свой народ, уважает их труд и понимает сложности их простой жизни.