Что нельзя делать на Рождество Христово: приметы

0
0

Один из главных православных праздников – Рождество. Это событие отмечается ежегодно седьмого января. Но хозяйки начинают подготовку к празднику с раннего утра шестого января. В этот вечер, также называемый Святым, на праздничном столе должно присутствовать двенадцать разных блюд. Каждое из которых символизирует одного из учеников Христа.

Хоть Рождество и является православным праздником, под влиянием времени оно обросло десятками традиций и поверий, которые по-разному соблюдаются в различных семьях. Но все православные христиане знают о ряде запретов на Рождество.

Что нельзя делать на Рождество Христово: приметы и традиции

Рождество – это святой праздник. Поэтому важно не только правильно подготовить все полагающиеся блюда, но и провести Сочельник и само Рождество в соответствии с традициями и приметами.

Праздник Рождество

Работа

Один из главных запретов, который стоит вверху списка того, что нельзя делать на Рождество Христово, – это работа.

Так же, как и в период других православных праздников, христианам запрещается работать в Рождество. Но запреты для мужчин и женщин немного разнятся. К примеру, женщинам и хозяйкам нельзя подшивать одежду. Согласно приметам, в семье тех, кто шьет в Рождество, может кто-то ослепнуть. Также нельзя стирать вещи в машинке или руками. Запрещено и вязать в праздничные дни. Считается, что у тех, кто вяжет в праздник, ребенок может запутаться в пуповине. Уборку в доме необходимо сделать за день или два до праздников. Не рекомендуется выбрасывать мусор шестого и седьмого января. Мужчины же должны отложить охоту и добычу рыбы на другие дни. Убийство любых животных в рождественский период привлечет за собой темные дни для всей семьи. К тому же в эти дни нельзя что-либо чинить в доме.

Выбор одежды в Рождество

Что нельзя делать на Рождество Христово – так это носить старую одежду. Считается, что в праздник все должны облачиться в новые, еще не ношенные вещи. Это не обязательно должны быть дорогие костюмы или вечерние платья. Также нет необходимости придерживаться какого-либо цвета. Наряд на Рождество может быть простым, но опрятным и новым. Согласно приметам, старые вещи, надетые в Рождество, принесут печаль и финансовую нестабильность в последующем году.

Рождественский стол

Гадания

Церковь добавила и еще один пункт в перечень того, что нельзя делать 7 января в Рождество Христово, – гадать. Хоть и существуют гадания и обряды, которые должны проводиться именно в Святой вечер или Рождество, церковь не одобряет этого.

Для различных гаданий отведен специальный период в рождественские праздники. Проводить обряды можно с двенадцатого дня Святок и до самого Крещения.

Отношения

Ссориться – это то, что нельзя делать на Рождество Христово. Все обиды необходимо простить или, наоборот, попросить прощения у тех, кого обидели. Рождественские дни должны пройти в спокойной и умиротворенной атмосфере. Это поможет провести весь год в мире и покое.

Также строго запрещено в Рождество ссориться и сквернословить непосредственно за праздничным столом. Это считается страшным грехом, так как верующие не чтят память Христа, а возвращаются к земным обидам и ссорам.

Колядование в Рождество

Семья

Что нельзя делать в день Рождества Христова, так это быть одному и не наведаться к своей семье. В рождественские праздники обязательно необходимо вернуться в родительский дом или самому пригласить к себе родственников.

Эти праздничные дни должны быть проведены в семейном кругу. Если же случилось так, что быть рядом с семьей в Рождество нет возможности, тогда нужно обязательно связаться с родственниками и поздравить их с праздником.

Пища в Рождество

Вплоть до седьмого января длится Рождественский пост, поэтому то, что нельзя делать на Рождество Христово, так это употреблять мясо, масло и пить вино. Запрет не столь строг, как во время предпасхального воздержания, поэтому в особые дни можно приготовить рыбу. В остальном же нужно себя ограничивать.

Однако пост не мешает провести Сочельник за столом с десятком вкусных блюд. В этот вечер хозяйки должны приготовить двенадцать постных блюд и подать их семье и гостям. Еще одна примета на Рождество касается еды. Согласно поверью, каждый из сидящих за праздничным столом должен попробовать все двенадцать блюд.

Семья в Рождество

Согласно некоторым поверьям, в день Рождества нельзя есть до тех пор, пока на небе не покажется первая звезда. Исключения делают только для детей. Им можно предложить небольшую порцию постной еды. Взрослые же должны воздерживаться в Рождество от любой еды. Многие отказываются даже от воды в последний день поста. Также запрещается разрезать праздничный пирог до наступления праздника. Это также принесет печали и горе в семью.

Гости и милосердие

В перечень того, что нельзя делать в праздник Рождества Христова, входит и плохое обращение с гостями. В Рождество каждая хозяйка должна с радостью принимать в своем доме гостей. Гостеприимство и доброта помогут провести год в достатке и спокойствии.

Также некоторые из примет гласят, что в Рождество первым в дом должен войти мужчина. В противном случае у женщин этого дома весь год будут проблемы со здоровьем.

Рождение Христа

В период рождественских праздников не стоит забывать о тех, кто лишен возможности отпраздновать этот день в соответствии с традициями. Православные христиане должны помнить о милосердии. Ведь в Рождество запрещено быть эгоистами. Так, люди должны помогать тем, кто нуждается в защите.

Елка

Еще одно, что нельзя делать накануне Рождества Христова, – это обделить вниманием праздничную елку. К Рождеству почти во всех домах еще стоит украшенная к Новому году елка. Она все так же переливается сиянием мишуры, а шары отражают блеск огоньков.

Однако именно этой новогодней красавице и нужно уделить время в Рождество. Необходимо проверить, что украшает верхушку елки. Согласно приметам, только звезда должны быть на вершине елки в Рождество. Остроконечная игрушка символизирует Вифлеемскую звезду, которая возвестила всех о том, что в мир пришел Спаситель.

Другие запреты и приметы

12 традиционных блюд

В Рождество запрещено мыться и ходить в баню. Возможно, этот запрет идет еще из древних времен, когда люди мылись в банях. На ее подготовку, растопку и последующее омовение уходило много времени, а у хозяев его не было. Ведь в этот день все были заняты подготовкой к Рождеству.

Но существует и другая трактовка запрета на мытье. Издревле считается, что вода очищает не только тело человека, но и его душу. Тем самым вода помогает смыть грехи. А в день Рождества христиане хотели справиться своими силами со всеми грехами.

Существует и несколько примет об удаче и неудаче, которые позволяют узнать, каким будет последующий год. Если в день Рождества была утеряна какая-либо вещь, то весь последующие год будет наполнен убытками. А вот если разлить за рождественским столом любой не спиртной напиток, то год будет наполнен счастьем и удачей.