Когда ходят в церковь на Рождество Христово?

0
0

Для каждого православного человека Рождество является самым светлым и значимым праздником в году. Пожалуй, только Пасха может сравняться с ним по степени важности. Рождество одновременно является теплым семейным торжеством и одним из главных церковных праздников. Поэтому большая часть православных стремится в этот день посетить храм и уделить время своим близким. Однако как совместить и то, и другое, многие просто не представляют. Особенно беспокоит их вопрос, когда ходят в церковь на Рождество. Ведь служба в этот великий день в некоторых храмах длится практически сутки и бывает очень утомительной. Сегодня мы расскажем читателям, какого числа ходят в церковь на Рождество и как делать это правильно, отделив исконно христианские традиции от тех, что были придуманы гораздо позже уже обычными людьми.

когда ходят в церковь на рождество

История становления Рождества

Все христиане знают, что в этот великий день принято прославлять пришествие в этот мир младенца Иисуса. Именно поэтому верующие в ночь на Рождество ходят в церковь и выстаивают долгие богослужения, чтобы отдать дань Спасителю и закончить долгий пост, длящийся в течение сорока дней.

Однако современные обыватели даже не подозревают, что для первых христиан Рождество не представлялось таким значимым торжеством, как сейчас. Все свое внимание они сосредотачивали на Воскресении Христа и старались именно в этот день максимально долго молиться Спасителю и благодарить его за все сделанное для человечества.

Приблизительно к четвертому веку христиане объединили Рождество и Крещение в одно торжество. Его праздновали шестого января, и этот день стал для церкви очень значимым. Однако уже спустя несколько десятилетий назрела необходимость разделить эти даты. После долгих сомнений Рождество было перенесено на двадцать пятое декабря, что сохранилось у католиков и по наши дни.

Интересно, что наши предки свято верили в определенные странности и чудеса, сопровождающие эту дату. К примеру, все считали, что в Рождество на земле царят две противоположные силы – добро и зло. Они ведут битву за человеческие души, и только сам христианин ответственен за то, как она закончится. Если он примыкает к силам добра, то начинает прославлять Христа, колядовать и проводит время за праздничным накрытым столом в кругу близких. В противном случае человек становился частью темных сил, и его на шабаш могли забрать ведьмы.

Сегодня Рождество – это праздник единения человека с Богом и прославления того, что он сделал для каждого из нас. Поэтому считается, что в этот день мы обязательно должны посетить храм, чтобы тем самым принести подарок Христу в виде молитвы и благодарности. Несмотря на то что это торжество всегда отмечается в один и тот же день, когда ходят в церковь на Рождество, знают немногие. Об этом мы и поговорим в следующих разделах статьи.

Длительность рождественской службы, откуда пошла эта традиция

Думаем, зачем ходят в церковь на Рождество, мы уже объяснили. Но тем не менее повторимся еще раз – в этот день будет правильно молиться, причащаться и благодарить Бога за все, что он дал нам в этом году. Но вот продержаться на ногах в течение всей службы могут далеко не все христиане. Многие верующие сомневаются, под силу ли им простоять всю ночь в храме. Ведь уйти со службы считается недопустимым грехом.

Люди, когда ходят в церковь на Рождество, часто жалуются, что выдержать отсутствие еды в связи с постом и длительное богослужение им довольно сложно. Однако на самом деле ранее праздничная служба могла длиться в течение суток. Именно так первые христиане прославляли Господа на заре становления религии.

Кстати, эта традиция имеет свои вполне объяснимые причины. Дело в том, что христиан жестко преследовали власти всех городов, где они появлялись, поэтому молиться они могли только в ночное время суток подальше от чужих глаз.

К тому же в тот период времени христиане настолько пламенели верой, что могли проводить за молитвой и более суток. Именно в общем порыве они достигали единения с Богом, что недоступно большинству современных православных. Священнослужители рассказывают, что традиция длительных торжественных богослужений сохранилась во многих монастырях. К примеру, на Афоне, когда ходят в церковь на Рождество, готовы к тому, что служба продлится не менее двадцати одного часа. Конечно, братьям дается кратковременный отдых, но все же богослужение никогда не заканчивается ранее, чем через восемнадцать часов.

Ходят ли в церковь на Рождество на непродолжительное время? Подобный вопрос до начала двадцатого века никто даже не задавал, так как верующие были приучены к долгим богослужениям. Однако после революции эта традиция полностью потеряла свою актуальность и сейчас так и не возродилась. Ведь сами священнослужители не считают ночную службу долгой, к тому же не она является самой главной в этот праздник.

ходят ли в церковь на рождество

Можно ли ходить в церковь перед Рождеством?

Большая часть верующих считает, что обязательно необходимо посещать службу, которая начинается в ночь с шестого на седьмое января. Однако на самом деле это мнение ошибочно, ведь праздник начинается именно 6. Когда ходят в церковь на Рождество в этом случае? Считается, что этот день предшествует празднику.

Если вы хотите сделать все по правилам, то учтите, что рождественская служба начинается утром шестого января. Именно в утренние часы служится вечерня, после которой следует литургия. На ней человек может причаститься и затем приступить к другим делам. Поэтому если вы по каким-либо веским причинам не можете отстоять ночную службу, то посетите церковь перед Рождеством – утром шестого января. Этот визит будет гораздо полезнее для вашей души и соответствует древним христианским традициям.

какого числа ходят в церковь на рождество

Откуда взялся обычай начинать праздновать утром шестого января?

Если наши современники не могут точно ответить, ходят ли в церковь на Рождество с самого раннего утра, то в дореволюционные времена этот вопрос даже не возникал в головах православных. Они были готовы провести весь день шестого января в молитвенном труде и при этом даже не вкушали пищу, так как пост заканчивался только седьмого числа.

Обычно православные приходили в церковь ранним утром, однако торжественная служба начиналась только после обеда. В этот период священники начинали служить вечерню, а с наступлением сумерек она переходила в литургию. До этого момента никто не мог позволить себе выйти из храма или приступить к трапезе. После причащения христиане начинали служить утреню, которая и становилась самым праздничным моментом за прошедшие сутки. В конце службы православные поздравляли друг друга и отправлялись к праздничному столу, который служил одновременно и символом окончания длительного поста.

Когда ходят в церковь на Рождество Христово?

Итак, современные христиане уже давно не придерживаются старинных обычаев. Они находят этому сотни причин, в том числе и необычайную занятость на работе. Но ходить в церковь на Рождество можно и согласно современным традициям. Если вы хотите все сделать правильно, то стоит выполнить следующие правила:

  • посетить утреннюю службу шестого января;
  • отстоять литургию и причаститься;
  • посетить тожественную вечерню, которая заканчивается утром седьмого января.

Конечно, выдержать подобный молитвенный труд сложно. Но некоторые священнослужители дают ряд советов, помогающих справиться с длительными богослужениями в праздник.

Встречаем Рождество правильно: пять советов

На Рождество ходить в церковь можно и нужно, однако этот визит требует тщательной подготовки. Священнослужители готовы дать всем православным несколько советов на этот счет:

  • Обязательно отдохните перед службой. Не стоит приходить в храм после тяжелой работы, ведь вы все равно будете бороться со сном и не сможете выстоять всю службу. Подобное отношение Христу неугодно, поэтому при возможности поспите несколько часов и только после этого отправляйтесь в церковь.
  • Поститесь правильно. Если вы посетите утреннюю службу шестого января и причаститесь до вечера, то приступать к трапезе вам можно уже вечером. Тем, кто планирует отстоять только ночное богослужение с шестого на седьмое января, придется ждать окончания службы.
  • Исповедуйтесь накануне Рождества. Не стоит надеяться на исповедь в сам праздник, в обычном храме это невозможно, так как там обычно служит один батюшка, который физически не может делать все одновременно.
  • Читайте молитвы осознанно. Подготовьтесь к службе: выберите псалмы, найдите их переводы и информацию о самом богослужении. Необходимо, чтобы каждый человек осознанно воспринимал все то, что происходит вокруг. Иначе не будет никакого смысла в присутствии в храме.
  • Не пытайтесь в Рождество ставить свечи в церкви и прикладываться к иконам. Так как в праздник в храме всегда много народу, не нужно расталкивать толпу и пробиваться к иконам. Лучше сделать это в другой день и не омрачать торжество, вызывая недовольство прихожан.

Также священники советуют верующим обязательно причаститься. Этот момент нельзя опускать, даже если вы очень заняты.

когда ходят в церковь на рождество христово

Дети и поход в церковь

Можно ли ходить в церковь на Рождеством с детьми? Об этом верующие часто спрашивают священнослужителей, ведь если взрослым трудно выдержать торжественную службу, то детям сделать это будет еще сложнее.

Итак, как же быть, если вы хотите взять с собой ребенка? В первую очередь поинтересуйтесь его мнением. Если у малыша горят глаза и он искренне хочет пойти вместе с вами, чтобы молиться ночью, то обязательно выполните его желание. Однако учтите, что всю службу ребенок не выдержит, и для него необходимо взять с собой мягкую подстилку, чтобы кроха мог подремать. Разбудить его можно непосредственно перед причастием.

Что можно и нужно делать на Рождество?

Очень часто люди путаются в обычаях и правилах церковных праздников. Порой они совершают действия, которые считают правильными, и во многом ограничивают себя. Однако на самом деле все оказывается гораздо проще. Итак, на Рождество каждый человек может:

  • посетить храм;
  • прославить Христа;
  • выполнять ежедневный труд, который необходим для обеспечения жизнедеятельности всей семьи;
  • работать, если это крайне важно для приобретения чего-то;
  • шить и вязать, но только в том случае, когда вы готовите подарок для своих близких людей;
  • раздавать милостыню;
  • ходить за любыми покупками;
  • не запрещены и супружеские отношения, если пара очень хочет обзавестись ребенком.
в ночь на рождество ходят в церковь

Чего нельзя делать в святой праздник?

Рождественских запретов не так уж и много, поэтому запомнить их несложно:

  • ни в коем случае не стоит ругаться и впускать в свою жизнь любой негатив;
  • нельзя носить одежду темных тонов;
  • не приветствуется в этот день употребление алкоголя и участие в увеселительных мероприятиях;
  • осуждают священнослужители посещение кладбищ и гадания.

По последнему пункту в обществе часто ведутся споры, ведь считается, что святочные гадания относятся к самой древней славянской традиции. Однако церковь категорически осуждает оккультизм, к которому относит любые попытки заглянуть в будущее.

Традиция «12 страв»: необходимо ли столько готовить на Рождество

Практически каждая хозяйка знает о необходимости приготовить к празднику двенадцать блюд, и они готовы тратить массу времени, чтобы в точности придерживаться этой традиции. Однако сами священнослужители считают этот обряд придуманным и не имеющим ничего общего с христианскими обрядами. Чтобы понять всю несостоятельность традиции «12 страв», необходимо вспомнить, что шестого и седьмого числа еще длится пост. А потому хозяйки должны готовить только постные блюда, причем без добавления масла. Сколько рецептов подобных кушаний можете назвать вы? Скорее всего самое минимальное количество.

Поэтому не стоит пренебрегать посещением церкви ради праздничного стола. Не забывайте, что Рождество – это в первую очередь духовный праздник.

зачем ходят в церковь на рождество

Праздничная трапеза: простые советы

Если вы действительно соблюдали пост, то заканчивать его обильным застольем не просто вредно, но и опасно для здоровья. Поэтом первый прием пищи после причащения должен быть максимально легким. В монастырях братья обходятся свежим хлебом, сыром и теплым молоком. Этого было вполне достаточно, чтобы насытиться и уже спокойно приступать к приготовлению торжественной трапезы.

Священнослужители советуют не акцентировать на этом особого внимания. После долгой службы не стоит тратить последние силы на праздничный стол из нескольких блюд. Привлеките к приготовлению пищи всех домашних и затем с хорошим настроением сядьте за стол, на котором будет стоять простая и вкусная пища.

можно ли ходить в церковь на рождество

Расписание богослужений

Прежде чем запланировать поход в церковь шестого или седьмого января, обязательно узнайте, на какое время назначена служба именно в вашем храме. В каждой церкви богослужения идут по своему расписанию, на этот счет не существует единого регламента. Поэтому будьте внимательны и посетите храм накануне праздника.

В заключение хотелось бы сказать, что Господь видит душу каждого из нас и читает в ней не только поступки, но и намерения. Только Он знает, насколько сложно вам было отменить все дела, выстоять литургию и молиться вместе со всеми. А ведь только такие поступки делают нас лучше, чище и ближе к Христу. Не забывайте об этом ни в светлый праздник Рождества, ни в будние дни.