Что такое панчлайн? Значение, история, примеры

0
0

Активные пользователи интернета знают, что такое панчлайн и что обозначает это слово. Еще несколько лет назад такое понятие, как «рэп-баттл», могло ассоциироваться с Америкой и темнокожими парнями, которые пытаются в стихотворной форме высказать все претензии к сопернику. Сейчас во многих городах России есть площадки, где каждый может попробовать свои силы и сразиться словом с соперником.

Что такое панчлайн, или Как северная столица меняет культуру?

Хип-хоп в России имеет уже довольно продолжительную историю, но настоящая популярность рэп-баттлов пришла к нам относительно недавно. Родоначальником таких состязаний принято считать Краснодарскую площадку SLOVO. Молодые рэперы соревновались в искусстве владения рифмой, но особой популярности этот проект не добился. Все изменилось, когда в Санкт-Петербурге Александр Тимарцев (больше известный как Ресторатор) в клубе «1703» стал проводить баттлы между довольно известными рэп-исполнителями.

VERSUS

Большое влияние на развитие этого течения оказал рэпер Оксимирон (он же Мирон Федоров). В тот день, когда Ресторатор создал свой канал на YouTube и залил первый ролик, зрители живо заинтересовались новым форматом, и просмотры у видео стали расти как на дрожжах. Принять участие в баттле хотели многие, но добивались этого единицы. В противовес набирающему популярность Версусу в Санкт-Петербурге появился филиал краснодарского SLOVO. Хан Замай и его сподвижники быстро основали свою площадку и началась новая эпоха.

Эмблема Версуса

SLOVOSPB

Заниматься раскруткой площадки взялась группировка Антихайп. Хан Замай и Гнойный быстро стали звездами и наравне с Версусом начали проводить рэп-баттлы. Когда в армии "СловоСпб" набралось достаточное количество людей, началось противостояние. Рэперы с обеих площадок бросали друг другу вызов, и интерес публики достиг своего максимума. Просмотры на YouTube стали переваливать за миллион в сутки. Тексты рэперов стали жестче и пришло время панчлайнов.

Как бить словами?

Попробуем разобраться и понять, что такое панчлайн. Впервые это выражение появилось в США. В переводе с английского "панчлайн" – это ударная строка. Изначально она использовалась комиками в стенд-апах и означала завершение шутки. Постепенно это слово перекочевало в хип-хоп. Им обозначают ту самую фразу, которая должна вызвать у слушателя реакцию. Проще говоря – ударить по его эмоциям. Зачастую панчлайн имеет множество значений и смыслов. Происходит это за счет использования метафор. Если копнуть глубже в вопросе о том, что такое панчлайн, то стоит узнать все его особенности.

Ларин и Хованский

Неймдроппинг – упоминание названия бренда, политика артиста или любого другого знаменитого человека. Еще один вид панчлайна – референция. Этот термин означает отсылку к строчкам, фразам, событиям – любым культурным явлениям. Игра слов – схожесть звучания или написания, но разное толкование. Пример панчлайна – «Я развиваюсь с трудом, будто заштопанный флаг». Слово «развиваюсь» имеет несколько значений.

Лучшие панчлайны

Принято считать, что мастером панчлайнов является Оксимирон. Его фразы всегда выстреливают в цель и не лишены поэтичности. Несколько примеров позволят вынести собственное мнение по этому вопросу, ведь вы уже знаете, что такое панчлайн. Самый громкий и ожидаемый батл 2017 года между Оксимироном и Гнойным подарил много интересных панчей. Вот некоторые из них.

Оксимирон и Гнойный

Мирон:

Че ты думал, что я кого-то боюсь?

Твоих шуток и панчей? Замая с Берсерком?

Братюнь, я видал и не такое, клянусь

Утешай себя тем, что за вами подземка.

Гнойный:

Поговорим о твоем альбоме

Разберемся с хладнокровием Лаврентия Берии.

Ты плохо учился в своем Грифиндоре.

Если русские что умеют так это разваливать Империи.

Мирон:

Кто берет слухи про близких, чтобы выиграть вес

Просто показывает, кто на этом ринге отец

Подумай, шкет – тебе светит лишь форс в MDK

Сколько лямов я сделал за год - спорят Форбс, РБК

Гнойный:

Передо мной красный карлик, словно увидел в телескоп Бетельгейза.

Осыпаю градом панчлайнов, называй этот флоу мейвейзер.

Бади бег, ведь я чаще играю в батл рэп.

У меня зашкаливает счетчик фрагов, как при игре в лазер тег

Можно бесконечно долго рассуждать о необходимости такой культуры в России. Несомненно, молодое поколение с интересом следит за всеми батлами и давно выбрало сторону в этом противостоянии. Течение, которое зародилось в Америке, органично вписалось в русскую культуру и сейчас находится на пике популярности. Большую роль в развитии этого направления сыграл интернет. Если проводить баттлы и не показывать их зрителю, то вероятно, скоро этот пласт культуры просто умрет.