Болят почки при беременности: возможные причины и методы лечения

0
0

Во время вынашивания ребенка все органы тела будущей матери вынуждены работать с удвоенной силой. Это касается, в первую очередь, системы мочевыделения. У беременных нередко встречаются болезни почек. Об их симптомах, возможных осложнениях и лечении рассказывается в разделах статьи.

Причины возникновения проблем

Женщина во время вынашивания плода должна относиться к состоянию своего здоровья с пристальным вниманием. Известно, что система мочевыделения отвечает за удаление ненужных и вредных химических соединений из организма.

Неприятные ощущения в области спины и поясничного отдела позвоночника могут быть признаком того, что у будущей мамы болят почки при беременности. Данные органы играют важную роль в состоянии всего тела, при появлении подобных явлений следует обратиться к врачу. Особенно важно своевременно проходить обследование женщинам, у которых были выявлены нарушения такого характера. Многие задают докторам вопросы о том, почему возникают эти проблемы. Боль в спине и области почек у женщин, ожидающих ребенка, наблюдаются в результате определенных причин:

  1. Повышенная нагрузка на органы, которая сказывается на особенностях их работы.
  2. Изменения содержания гормонов в крови при беременности.
  3. Неприятные ощущения и трудности с выделением мочи, связанные с увеличением размеров матки (она начинает давить на близко расположенные ткани).
  4. Воспаления вследствие простудных заболеваний, воздействия вируса гриппа и так далее.
  5. Накопление в почках солей из-за перестройки обмена веществ во время формирования плода.

Как определить наличие проблемы?

Известно, что будущие матери нередко испытывают неприятное чувство в спине и пояснице. Это объясняется повышенной нагрузкой на мускулатуру и костную ткань. Однако если у женщины болят почки при беременности, она также может замечать у себя недомогание подобного рода.

боль при проблемах с почками

Кроме того, расстройства работы данных органов сопряжены с резью и жжением при выделении мочи. Будущая мать слишком часто испытывает желание посетить туалет. Она ощущает вялость, страдает от отеков. Может наблюдаться головная боль, повышенное давление и температура. В серьезных случаях возникают симптомы отравления организма (тошнота, озноб, ломота в теле).

После проведения анализов в моче обнаруживается слишком большое содержание белка. Что касается характера боли, отклонения в работе почек сопровождаются неприятным тянущим чувством, которое, не проходит при изменении позы (этим она отличается от ощущений, которые объясняются утомляемостью мускулатуры).

При появлении подобных симптомах женщине нужно посоветоваться с врачом, который наблюдает за ее беременностью. Доктор может порекомендовать пациентке другие осмотры и обследования.

Виды проблем с органами мочевыделения

О каких болезнях свидетельствуют вышеописанные признаки? У будущих матерей наиболее часто встречаются следующие сбои в работе почек:

  1. Пиелонефрит – воспаление, которое нередко возникает во второй половине беременности из-за изменений концентрации гормонов в крови. Еще одной причиной его развития является чрезмерная нагрузка на органы. У женщины наблюдаются трудности с выделением мочи, общее недомогание.
  2. Воспаление ткани почек. Происходит вследствие переохлаждения, простуды. Характеризуется повышением давления, отечностью, неприятными ощущениями в области спины.
  3. Мочекаменная болезнь. Появляется из-за нарушения нормальной концентрации некоторых веществ в теле женщины. При этом урины выделяется меньше, она содержит кровь. В тканях почек формируются кристаллы. Такие образования часто приводят к возникновению резких болей.
боль в области почек при беременности

Иногда будущая мать чувствует, что не может до конца опустошить мочевой пузырь. Задержка урины вызывает ухудшение самочувствия. При этом болит правая почка (ведь она находится немного пониже, чем левая, и быстрее реагирует на подобные изменения).

Неприятные ощущения могут появляться в паховой области или под ребром, как в случае острого воспаления аппендикса или холецистита.

Пиелонефрит при беременности: симптомы, способы лечения

Это заболевание нередко возникает у будущих матерей. Его причиной является нарушение выделения мочи из-за увеличения объема матки. Иногда такие проблемы появляются у женщин в результате проникновения инфекции в организм. Пиелонефрит во время вынашивания ребенка осложняется тем, что не все необходимые для лечения препараты можно использовать в этот период.

Будущая мать начинает замечать у себя признаки болезни на четвертом-пятом месяце беременности. В некоторых случаях симптомы возникают позже, после родоразрешения. Такая проблема характеризуется следующими проявлениями:

  1. Неприятное чувство в области поясницы и паха, которое становится более сильным при дыхании.
  2. Выделение темной, слегка мутной мочи.
  3. Высокая температура (иногда она достигает сорока градусов по Цельсию).
  4. Общая слабость, боль в голове.
  5. Отечность лица и тела.

Хронический пиелонефрит у беременных женщин может не сопровождаться ярко выраженными признаками. Однако иногда возникают обострения.

Проявления болезни усиливаются в ночное время, при напряженном кашле или вдохе (если пациентка ведет малоподвижный образ жизни). К счастью, существуют препараты, помогающие будущим мамам справляться с таким сбоем в работе почек. Применение антибиотиков позволяет избавиться от симптомов примерно через две недели. На ранних сроках врачи рекомендуют такие средства крайне редко, потому что они негативно сказываются на здоровье плода. Однако в случае ярко выраженных симптомов женщина может принимать лекарства на основе пенициллина. Другие медикаменты, например, "Гентамицин", разрешаются, как правило, с пятого месяца.

Влияние болезней почек на состояние будущего ребенка

К сожалению, иногда сбои в работе системы мочевыделения у матери могут оказать отрицательное воздействие на здоровье малыша. У плода развиваются инфекции различных органов, воспаление соединительной оболочки глаз. Если у матери болят почки при беременности, ей, безусловно, нужно регулярно посещать врача и выполнять все его рекомендации.

беременная женщина на консультации с врачом

Ведь существует еще одно опасное последствие этого явления. Ребенок может испытывать нехватку кислорода. После рождения такие малыши отстают в росте, развитии, плохо набирают массу тела. Самыми печальными результатами может стать выкидыш или родоразрешение до положенного срока.

В случае хронического пиелонефрита при беременности симптомы иногда усиливаются. Женщине нужно очень внимательно следить за своим состоянием и вовремя принимать меры при его ухудшении.

Образование камней в почках в период вынашивания ребенка

Проблема подобного рода нередко встречается у представительниц прекрасного пола. Нужно заметить, что развивается оно по-разному. Выраженность и характер признаков зависят от особенностей работы организма. Причин мочекаменной болезни у женщин существует множество.

камни в области почек

В период вынашивания ребенка такая проблема начинает обычно проявляться на ранних сроках или перед родоразрешением. Ведь именно в это время почки страдают от повышенной нагрузки. Какими признаками характеризуется подобное явление? Образование осадка дает о себе знать ярко выраженными симптомами. Как уже было отмечено, при задержке мочи обычно болит правая почка. Если у женщины во время беременности сформировались камни, она испытывает неприятное чувство с левой стороны.

Осложнения

В тяжелых случаях наблюдается резь в области поясницы (колика). Это чувство становится сильнее при передвижении, сопровождается тошнотой, высокой температурой и давлением. В моче присутствует некоторое количество крови. Следует отметить, что мочекаменная болезнь у беременных иногда сочетается с пиелонефритом.

Женщина, заметившая признаки такой проблемы, должна обратиться к врачу. Нужно пройти анализы и обследование с помощью ультразвука. Ведь подобное состояние опасно развитием сильного воспаления. Однако иногда камни полностью выходят из почек, не причиняя особого беспокойства будущей матери.

Обследование и варианты лечения

Признаки болезней системы мочевыделения требуют диагностики и постоянного наблюдения доктора за пациенткой. Прежде всего, женщине нужно время от времени сдавать анализы. Это позволяет выявить сбои в работе органов и контролировать их состояние. По рекомендации врача надо проходить обследования при помощи ультразвука.

ультразвуковое исследование при беременности

Многих волнует вопрос: если болит почка при беременности, что делать, чтобы избавиться от недомогания? Лекарства, которые эффективно борются с проблемой, должен назначать только доктор. Важно, чтобы препараты от воспаления или бактериальной инфекции не повредили здоровью будущего малыша. Некоторые врачи советуют использовать не только синтетические, но и растительные средства.

Народные способы устранения проблемы

Если болят почки при беременности на ранних сроках, лучше пользоваться рецептами народной медицины. Помогают снять неприятные симптомы плоды можжевелового дерева, толокнянка, шиповник и петрушка. Женщине полезно пить морсы из клюквы, брусники, настой из крапивы, овса и листьев березы. Существуют средства на основе растений, которые продаются в аптеках. Их можно принимать и для борьбы с заболеваниями, в целях их предупреждения. И, конечно, употреблять такие сборы следует только с разрешения врача.

Правила питания

Женщине, у которой болят почки при беременности, надо отказаться от жареных, слишком соленых, кислых, пряных блюд. Эта пища может ухудшить самочувствие, вызвать отечность. Будущей матери следует включать в рацион ржаной хлеб, крупы, макароны, молочную продукцию, фрукты и овощи в свежем и запеченном виде.

правильное питание очень важно во время беременности

Важно употреблять около двух литров жидкости в сутки (минеральной воды, сока, компотов). Лучше ограничить выпечку из пшеничной муки, жирные блюда, напитки, в состав которых включен кофеин.

Дополнительные способы профилактики

Чтобы не допускать проблем с органами мочевыделения, будущим матерям нужно соблюдать ряд правил:

  1. Достаточно отдыхать и высыпаться, избегать перегрузок.
  2. Регулярно опорожнять мочевой пузырь.
  3. Не носить обтягивающую одежду, отдавать предпочтение нижнему белью, изготовленному из естественных материалов.
  4. Стараться вылечить болезни почек еще до зачатия.
  5. Следить за чистотой тела, принимать душ.
  6. Делать зарядку для предупреждения застоя в органах мочевыделения.
гимнастика во время беременности

Придерживаясь таких советов, можно избежать серьезных проблем со здоровьем перед родами и после них.