Как нарядиться на колядки? Колядование на Рождество

0
0

Как нарядиться на колядки, важно знать всем, кто собирается отметить этот праздник. Несмотря на его языческие корни, он до сих пор остается популярным во многих городах России. В его основе лежала древняя легенда, согласно которой в самую долгую ночь в году страшное чудище Корочун съедало Солнце.

История праздника

Атрибуты праздника

Для наших предков было важным, как нарядиться на колядки. Ведь Корочун считался древним славянским темным божеством, которому все пытались противостоять.

Наши с вами предки ставили перед собой символическую задачу защитить новорожденного, исполняя различные магические действия. Это и стало основой этого традиционного народного праздника.

И сегодня можно увидеть колядующих, которые несут символ небесного светила на длинном шесте. Как только появлялась первая звезда, наши предки заходили во двор, будили хозяина дома, начинали петь так называемые величальные песни, в которых прославляли солнце, луну и звезды в ожидании, когда дневное светило снова взойдет.

Ученые считают, что именно эти песни были первыми колядками, которые получили свое название в честь богини неба.

Почему колядуют 7 января?

Костюмы на колядки

Почему происходит колядование на Рождество? Этот вопрос и сегодня ставит в тупик многих, кто узнает, что изначально праздник был приурочен к самой длинной ночи в году, то есть должен был отмечаться с 24 на 25 декабря.

Дело в том, что если считать по новому стилю, то колядки как раз выпадут в ночь с 6 на 7 января. К тому же, христианские проповедники, которые пришли на Русь в 988 году, столкнулись с сильными и весьма развитыми традициями культурных обрядов. Чтобы не рубить с плеча, было решено искать компромисс. Так и объединили Коляду с Рождеством. С тех пор появилась традиция колядования на Рождество.

Интересно, что православные священники призывают не путать народные колядки с церковными. Последние рассказывают о рождении Христа, восхваляют Спасителя. А народные называют людскими притчами. В них в песенной и полушутливой форме рассказывается о небесных светилах и домашних заботах обычных людей.

Исторически у колядок никогда не было авторов. Их сочинял народ, поэтому иногда они были безграмотными с литературной точки зрения, но всегда отличались глубоким смыслом и содержанием, поднимали настроение, доставляя радость всем окружающим.

Классическая колядка представляет собой небольшой рождественский рассказ об одном из самых великих событий в православии — рождении Христа.

Как нужно колядовать?

Традиции колядок

В современном мире колядование далеко ушло от первоначальных традиций. Сегодня это, в первую очередь, способ весело и оригинально провести свободное время. Поэтому и привлекает в основном молодежь и школьников. Для них в этом есть большой плюс. Ведь по традиции колядующих принято угощать сладостями, едой или даже поощрять деньгами.

Истинное колядование - это своеобразный спектакль, к организации которого нужно подходить со всей ответственностью. Поэтому заранее распределяются роли между всеми его участниками, готовятся костюмы и соответствующая атрибутика.

Этапы колядования

Как одеться на колядки

Как правило, колядование проходит в несколько этапов. Для начала колядующие просят у хозяина дома разрешения петь веселые песни на его территории. Еще только приближаясь к дому, они начинают исполнять так называемые подоконные или надворные песни, в которых как раз и содержится эта просьба.

Когда решение впустить пеструю компанию в дом принято, можно приступать непосредственно к самому колядованию. Величавые речи обращаются в адрес каждого из членов семьи.

Важно исполнять песни как можно лучше, чтобы у хозяев не возникло желания прогнать неопытных колядующих. В этом случае уместно переходить к финальной части обряда — это исполнение коротких благожелательных куплетов. В завершение можно попросить вознаграждение для себя, обязательно в той же песенной форме.

Почему нужно наряжаться?

Прежде чем отправляться колядовать, важно решить для себя, почему на колядки принято наряжаться?

Не стоит забывать, что первоначальной целью этого празднества было напугать и прогнать злого славянского бога, который посмел похитить солнце. Поэтому наши предки собирались большими компаниями, наряжались в костюмы животных или всевозможных чудищ, чтобы напугать злого Корочуна. Как нарядиться на колядки?

Как начать колядовать?

Колядование на Рождество

Если вы решили пойти колядовать, то прежде всего соберитесь большой компанией. Чем больше людей, тем лучше, тем быстрее злой славянский бог испугается вашей толпы и отступит.

Важно распределить роли между всеми участниками, решить, как нарядиться на колядки. В народе существуют несколько традиционных образов, которые можно встретить практически в любой группе колядующих. А можно дать простор фантазии, нарядившись в кого только заблагорассудится.

Одними из самых популярных персонажей остаются медведь и коза. Часто среди колядующих встречаются библейские герои, например, пастухи, которые принесли Христу первые дары, ангелы или царь Ирод.

Роли колядующих

Персонажи праздника

Нужно выбрать человека, которому достанется главная роль в этом представлении. Его называют звездарь. Он носит на длинной палке звезду, ключевой символ Рождества. Это обязательный атрибут на колядки. Ее можно вырезать из плотного хорошего картона и украсить различными блестками. Или взять для этой цели битые игрушки. Подойдут и дождик, и разноцветные помпоны.

Еще один вариант — соорудить каркас из жесткой проволоки, обмотав его яркими разноцветными лоскутами, фольгой или же дождиком. Лучше всего добиться того, чтобы звезда была восьмиугольной, хотя бы отдаленно напоминая Вифлеемскую. В центре можно поместить классический образ Божьей Матери с младенцем.

Важный персонаж - Мехоноша. Это человек, который будет всю дорогу нести мешок для подарков, еды и денег. Этот мешок считается очень важной вещью. Его нельзя брать в руки чужим людям. Хозяева, к которым вы пришли в гости, должны класть туда дары, не дотрагиваясь до него.

Размер мешочка вы выбираете сами. Его принято делать из плотной ткани, желательно яркой и разнообразной расцветки. Но на крайний случай подойдет и темный материал. Тогда на нем гуашью нарисуйте небесные светила и обязательно Вифлеемскую звезду. Либо сделайте аппликацию из цветной бумаги.

Наряд на колядование

Наряд на колядки

К выбору одежды стоит подойти тщательно. Из этой статьи вы узнаете, как нарядиться на колядки детям и их родителям. В одежде будут хорошо смотреться фольклорные элементы. Это может быть традиционный национальный костюм либо наряд популярного рождественского персонажа.

Издавна популярным персонажем остается Коза, которая символизирует достаток. Если вам досталась эта роль, то можете взять старый тулуп или дубленку, которую выверните наизнанку. В довершение образа купите маску козы или просто приделайте аккуратные рожки к своей шапке. Коза должна быть игривой и шумной.

Кстати, маска один из важных атрибутов этого праздника. Раньше их делали из подручных материалов - бересты, ткани, кожи. Сегодня чаще всего покупают в магазинах. Для колядования подойдет маска практически любого животного, которого можно встретить в лесах нашей страны.

Решая, как одеть мальчика на колядки, часто выбирают образ медведя. Его тоже можно сделать своими руками. Достаточно взять старую шубу и ушанку. А черным маркером или карандашом нарисовать усы и нос. Для образа медведя подойдет косолапая неуклюжая походка, тогда в вас точно признают классического русского Михайло Потапыча.

На двоих человек часто примеряют костюм кобылки. Его можно встретить в детских театрах, цирках, на утренниках. Смастерить несложно и дома, используя в качестве основы палку. На нее крепится картонная голова лошади и темная ткань, под которой укроются оба человека.

Вариантов нарядов для колядования множество. Какие костюмы одевают на колядки, вы теперь узнали из этой статьи. Все зависит исключительно от вашего желания, фантазии и возможностей. В наше время практически любой из перечисленных нарядов можно приобрести в магазине. А если проявить фантазию, то несложно его смастерить и своими руками из всего, что окажется дома.