Можно ли забеременеть после аборта: отзывы и мнения

0
0

Иногда в силу тех или иных обстоятельств женщина не может допустить появления ребенка на свет. Безусловно, подобные решения становятся самыми тяжелыми, но в некоторых ситуациях не все зависит от представительницы прекрасного пола. По медицинским показаниям, исходя из состояния здоровья, некоторым женщинам опасно вынашивать ребенка.

Неожиданная беременность

Однако после проведения процедуры многих интересует вопрос, можно ли забеременеть после аборта. Чтобы разобраться в этой нелегкой теме, стоит в первую очередь рассмотреть, какими последствиями обладает прерывание «интересного» положения дамы.

Последствия аборта

Чтобы не сокрушаться и не ломать голову над тем, можно ли забеременеть после аборта, стоит еще в молодости понять, что любой незащищенный половой акт может привести к катастрофическим последствиям.

После осознания своего положения, многие принимают необдуманное решение и отправляются к специалисту с целью прервать беременность. Врач производит тщательный анализ и настоятельно рекомендует подумать еще раз, если у девушки нет проблем со здоровьем, и она вполне способна выносить здорового малыша. Это объясняется не тем, что врачи являются ярыми борцами за детей, а тем, что специалист прекрасно осознает, какие последствия могут ждать девушку после данной процедуры. Есть шанс, что через некоторое время вопрос будет звучать не «Можно ли забеременеть через месяц после аборта?», а «Можно ли вообще иметь детей?».

С чем это связано. С тем, что после данной процедуры у женщины может появиться очень много проблем:

  • После хирургического аборта есть риск того, что на стенках шейки матки образуются рубцы. Из-за подобного воспаления будет очень сложно выносить малыша в будущем.
  • После процедуры иммунная система женщины сильно ослабевает, вследствие чего она может заразиться инфекционным заболеванием.
  • Более чем у 12% представительниц прекрасного пола после аборта развивается опухоль и появляются серьезные проблемы с мочеполовой системой.
  • На фоне медицинского вмешательства есть риск развития бесплодия.
  • После аборта внешняя и наружная секреции меняются, что также может привести к серьезным последствиям в будущем.

Кроме этого, нередки случаи, когда после вмешательства и извлечения ребенка хирургическим методом, плацента начинает отделяться значительно раньше срока. Это может привести к выкидышам в будущем.

Беременная девушка

Говоря о том, можно ли забеременеть после первого аборта или опасность возникает только при многочисленных процедурах, стоит понимать, что даже при условии первичной процедуры, могут развиться довольно серьезные недуги. Кроме этого, все зависит от квалификации специалиста. Однако тем, кто прошел через эту процедуру, ни в коем случае не стоит отчаиваться. Это подтверждается мнением опытных гинекологов и акушеров.

Есть ли шанс забеременеть после аборта

В первую очередь, нужно понимать, что все индивидуально и зависит от конкретной пациентки. Однако, если бы вопрос о том, можно ли забеременеть после аборта, стоял перед врачами еще 20-30 лет назад, то с наибольшей вероятностью ответ был бы отрицательным. Это объясняется устаревшими технологиями и более агрессивным воздействием на женский организм.

Сегодня же существуют более щадящие методы прерывания беременности, которые травмируют женщин в наименьшей степени. Таким образом, их репродуктивная система довольно быстро восстанавливается. Однако некоторые дамы готовы к зачатию уже через несколько недель, тогда как другие не могут забеременеть еще несколько лет.

Можно ли забеременеть после аборта? Месяц, неделя, год - какой срок восстановления?

Если говорить о мнении врачей, то они утверждают, что в идеале все репродуктивные функции организма женщины приходят в норму спустя 30 дней после врачебного вмешательства. Однако это не является точным утверждением, так как все зависит от конкретного случая. Поэтому, говоря о том, можно ли забеременеть через неделю после аборта, стоит уточнить индивидуальные особенности, уровень иммунитета и прочие параметры организма женщины.

Ожидание беременности

Также специалисты рекомендуют дамам не торопиться, так как любое вмешательство в процессы, проходящие внутри организма женщины, наносят ей вред. Поэтому лучше подождать, пока половые органы полностью восстановятся и только после этого задумываться о зачатии.

Оптимальный период, который стоит выждать, составляет полгода. За это время лучше пользоваться контрацептивами.

Если говорить о том, можно ли забеременеть сразу после аборта, то такая вероятность, безусловно есть. Однако, способна ли женщина будет выносить ребенка – вопрос спорный.

Полезные рекомендации

После проведения процедуры очень важно постоянное наблюдение гинеколога. Когда специалист скажет, что можно задумываться о ребенке, необходимо пройти полное обследование и сделать УЗИ. Также в обязательном порядке врач просит сдать анализ крови, чтобы удостовериться, что уровень и соотношение гормонов находятся в норме. Это очень важно, так как у некоторых женщин гормональный фон так и не приходит в нормальное состояние.

Дополнительно врач может назначить анализы на инфекционные заболевания.

Мнение специалистов

Говоря о том, можно ли забеременеть после медикаментозного аборта, практически все врачи сходятся в том, что не важно количество процедур, все зависит от того, насколько качественно они были сделаны. Если операция проводилась опытным гинекологом, то даже после 10 аборта женщина без проблем сможет стать матерью.

Консультация с врачом

Также стоит отметить, что не оказывают пагубного влияния на репродуктивную систему так называемые экстренные контрацептивы. Это таблетки, которые женщины принимают, если по случайному стечению обстоятельств половой акт был незащищенным.

Также многие психологи сходятся во мнении, что большинство дам психологически настраивают себя на то, что больше детей у них не будет. Способствуют этому и многочисленные комментарии на форумах, которым специалисты рекомендуют не верить всецело.

Согласно статистическим данным, более 90% женщин, сделавших аборт, без проблем рожают здоровых детей. Оставшиеся 10% приходятся на тех, кто произвел процедуру некорректно или в слишком раннем возрасте.

Можно ли забеременеть после аборта: отзывы

Если судить по отзывам женщин, прошедших через эту процедуру, то ранее зачатие после прерывания беременности они также не рекомендуют. Среди последствий такого вмешательства может быть внематочная беременность, и даже выкидыш.

С другой стороны, некоторые представительницы прекрасного пола без лишних проблем вынашивали ребенка после аборта. Однако они настоятельно рекомендуют предварительно проконсультироваться с врачом и пройти все необходимые анализы. Если зачатие произошло, но репродуктивная система дамы еще не пришла в норму, то специалисты чаще рекомендуют сделать медикаментозный аборт, который не наносит существенного вреда здоровью будущей матери.

Скрещенные пальцы

Если не придерживаться советам специалистов, то это может привести к развитию патологии у плода и другим неприятным последствиям. Кроме этого, многие женщины, прошедшие прерывание беременности, сходятся во мнении, что каждая ситуация индивидуальна и руководствоваться исключительно советами друзей и других некомпетентных источников не стоит.

Как быстрее забеременеть после аборта – советы специалистов

В первую очередь, гинекологи рекомендуют посетить врача и сдать все необходимые анализы. Исходя из их результатов, врач сможет назначить необходимое лечение и подобрать необходимый курс медикаментов для быстрого восстановления работы всех систем организма. Перед зачатием также важно посоветоваться с гинекологом, который поможет определить, когда лучше начинать планировать беременность.

Тест на беременность

Кроме этого, нужно подготовиться к тому, что быстро зачать ребенка возможно не получится. Так как репродуктивная система ослаблена, на это могут потребоваться месяцы, а в сложных ситуациях и годы. Однако благодаря современной медицине, подобные проблемы встречаются все реже.

Не стоит слушать советы из категории «одна знакомая сделала так». Кустарным лечением и сомнительными рецептами народной медицины можно только усугубить ситуацию. Поэтому заниматься самолечением и диагностированием через интернет не стоит. Лучше потратить это время на поиск квалифицированного гинеколога.

Психологическая составляющая

Говоря о том, можно ли забеременеть после аборта, не стоит закрывать глаза на эту сторону проблемы. После прерывания беременности многие женщины элементарно боятся выкидыша или внематочной беременности. В итоге они доводят себя до сильного стресса, что также препятствует нормальному зачатию малыша.

Радостная беременная

Лучше всего настроить себя на лучшее и не сомневаться в том, что беременность будет протекать нормально. Не стоит испытывать чувства вины и изводить себя. Если женщина постоянно находится в нервном и подавленном состоянии, то это пагубно отражается и на ее здоровье. Поэтому лучше начать жизнь с чистого листа и думать о хорошем. Если решить проблемы самостоятельно не получается, то можно обратиться к психологу. Во врачебной практике довольно часто встречаются дамы, которые психологически не готовы иметь детей после аборта.

В заключении

Забеременеть после аборта можно без лишних проблем. Главное - своевременно проходить обследования и консультироваться со специалистами.