Как объяснить детям, почему облака не падают?

0
0

Маленькие детки часто задаются вопросом: почему облака не падают? Разумеется, отвечать на него приходится родителям. А они и сами не всегда понимают причину такого явления, поэтому не могут дать достойный и простой ответ деткам.

Но ведь именно семья осуществляет ранее развитие ребенка, позволяя сформировать первые знания о многих аспектах природы и общества. И как же быть?

Разобраться с проблемой поможет данная статья. Надеемся, что благодаря ей у родителей больше не возникнет сложностей с объяснением, почему облака не падают.

Почему облака не падают?

Что такое облака?

Если в любую из известных поисковых систем ввести запрос «что такое облака», появится множество информации. Но практически вся она будет слишком научной, а потому ни всем понятной. Если же задать ребенку тот же самый вопрос, он ответит, что облака — это огромные куски сладкой ваты, которую было бы очень здорово попробовать на вкус.

А что же думают взрослые? Ведь практически каждый из них является родителем. Его задача — дать чаду полноценное представление о том, чем же на самом деле являются «белые барашки», что плывут по небу. И почему облака не падают на землю?

Говоря простыми словами, облака — это миллионы капелек воды, что собрались воедино, образовав «пушистый ком». Если от воздействия солнечных лучей капли испарились — облако «растаяло», то есть исчезло. Если же они, наоборот, стали сливаться, увеличиваться в размере, — облако будет расти и, когда достигнет такой массы, которая не позволит ему «висеть» в воздухе, «упадет» на землю в виде осадков.

Почему облака не падают на землю?

Сколько живут облака?

Таким образом, становится понятным, что пытаться ответить на вопрос «почему облака не падают?» довольно бессмысленно. Ведь они все же падают, но только не в буквальном смысле, а в переносном, посредством осадков.

Когда облако набирает столько воды, что теплые воздушные течения уже не в состоянии удержать его, оно словно умирает. Однако потом под воздействием солнца лужи высыхают, и водяные капли вновь поднимаются в небо, образовывая новое облако. Это явление ученые называют круговоротом воды в природе.

Исходя из того, что жизнь облаков также может окончиться в определенный момент, возникает еще один вопрос о том, сколько же «белые корабли» живут? Вот только ответить на него однозначно нельзя, потому как на протяженность жизни облаков влияет влажность воздуха. Чем она больше, тем дольше проживут облака. Поэтому некоторые «белые странники» существуют от силы минут пятнадцать, другие же — намного дольше.

Почему не падают облака физика

Шутливое объяснение сложного вопроса

Однако вернемся к нашему главному вопросу — почему облака не падают? Ребенок может заинтересоваться этой темой в довольно раннем возрасте, а потому будет бессмысленно объяснять ему научным языком суть вопроса. Ведь не каждый взрослый разберется в сложных терминах и процессах, а что говорить о детях?

Поэтому гораздо лучше рассказать малышу о том, что такое облака, сколько они живут и почему не падают на землю, в виде сказки. Также отличной затеей будет совместный просмотр советского мультфильма. Он вышел на экран в 1980 году.

Быть может, некоторые взрослые уже догадались, о чем идет речь. Если же нет, то мы подскажем. Мультик называется «Капитошка». В нем доступным малышам языком объясняется, что такое дождь и как это явление происходит. Также в нем затрагивается такая сложная тема, как осознание и принятие самого себя. Мультик очень добрый и красочный, поэтому он непременно понравится деткам.

Почему зимой облака не падают на землю?

Научный ответ на детский вопрос

Старшим деткам поможет узнать ответ на вопрос, почему не падают облака, физика — точная наука. Ведь примерный объект, величина которого равна по своему весу одному полному облаку, — это слон. И очень трудно представить, как такая громадина может медленно перемещаться по небу и не падать вниз. Кроме того, согласно физике, все, что имеет хоть какой-то вес, подвержено земному притяжению. Но почему тогда облака продолжают парить?

На самом деле «белые кораблики» поддерживают в воздухе теплые потоки воздуха, что исходят от поверхности земли. Именно они и переносят в облака новые капли, тем самым наполняя их все больше. В определенный момент облако превращается в тучу, которая слишком тяжела для воздуха, идущего от земли. В результате вода, накопленная в ней, падет на землю. В зависимости от температуры воздуха в атмосфере, осадки могут различаться. Чем она ниже, тем вероятнее снег.

Таким образом, вот главная причина, почему облака не падают на землю зимой, летом или в другое время года.