Поднялась температура после прививки - что делать?

0
0

Уже на протяжении долгих лет активно обсуждается тема детских прививок. Однако до сих пор сообщество врачей еще не пришло к единому мнению, нужно ли в обязательном порядке делать маленькому ребенку вакцинацию. Те, кто выступает против прививок, называют в качестве главного аргумента побочные эффекты и возможные осложнения. Но не всякая реакция организма является осложнением. К примеру, рост температуры практически при любой прививке является нормальным показателем. Чтобы родители не паниковали лишний раз, следует рассмотреть вопрос, когда и какие прививки могут вызвать жар у ребенка. Есть ли способ подготовиться к вакцинации? Как определить признаки осложнений после прививки? Об этом и пойдет речь в данном обзоре.

Температура после прививки - нормально ли это?

ребенку делают прививку

Главной целью прививок является формирование иммунитета к возбудителям различных болезней. После вакцинирования ребенок как бы переболевает в легкой форме. Иммунная система малыша в это время активизируется и начинает бороться с возбудителем.

Поэтому температура после прививки вполне нормальна по следующим причинам:

  • Увеличение жара указывает на то, что в организм борется с введенным антигеном. В крови при этом оказываются специальные вещества, которые участвуют в формировании иммунитета. Именно под действием этих веществ и наблюдается рост температуры. Однако реакция организма в этом плане индивидуальна. Далеко не все чувствуют недомогание после прививки.
  • Температура у ребенка после прививки может быть связана с особенностями самой вакцины. Это зависит от того, какого качества антигены в ней используются.

Как правильно подготовить организм к прививке?

Все молодые мамы наверняка знают о существовании специального календаря прививок. Иногда его меняют, но при этом в нем остаются обязательные вакцины: от дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита, туберкулеза, краснухи, паротита, полиомиелита. Некоторые из прививок ставятся один раз, другие осуществляются в несколько этапов.

Если родители решили не делать прививку от какого-то заболевания своему ребенку, они вправе подписать отказ. Однако такое решение лучше тщательно обдумать, взвесив все за и против. При отсутствии ряда важных прививок ребенка могут не взять в садик или школу, а также не допустить к отдыху в детском лагере.

К любой вакцине можно подготовиться. Это поможет сгладить возможную реакцию организма на прививку.

Вот лишь некоторые рекомендации:

  1. За пару недель до вакцинации ребенок не должен переносить никаких заболеваний. Кроме того, важно, чтобы он был абсолютно здоров в день проведения прививки. Здесь не может быть никаких допущений: хриплый голос или насморк – это уже повод отложить вакцинацию до лучших времен.
  2. За неделю до прививки не стоит проводить никаких пищевых экспериментов. Семь дней следует выдержать в привычном рационе.
  3. Если у малыша есть какие-то хронические болезни, то перед вакцинацией обязательно нужно проверить состояние организма. Для этого желательно сдать основные анализы.
  4. Если ребенок страдает аллергическими реакциями, то за несколько дней до вакцинации можно начать принимать антигистаминные препараты. Также их можно продолжать пить в течение нескольких дней после прививки.
  5. Вакцину ставят только в том случае, если ребенок прошел осмотр педиатром. Врач должен убедиться в том, что у малыша нет никаких признаков болезни. Можно также расспросить родителей о здоровье ребенка в последнее время. К сожалению, такие осмотры часто являются простой формальностью. За здоровьем ребенка должны следить родители, а не доктор. Если вас не устраивает посредственный осмотр, попросите врача послушать ребенка как следует и померить ему температуру. Родители часто беспокоятся, когда обнаруживают у грудного ребенка ликвидус 37 градусов и выше. Такая температура может быть воспринята как признак заболевания.

Прививки: противопоказания

прививка малышу

Есть целый ряд факторов, при которых прививку ставить категорически нельзя:

  • вес ребенка менее 2 кг (относится к БЦЖ);
  • предыдущая вакцина завершилась осложнениями;
  • ребенок страдает злокачественными онкологическими заболеваниями;
  • малыш болеет приобретенным или врожденным иммунодефицитом;
  • у ребенка аллергия на куриный белок, дрожжи или на аминогликозиды.
  • противопоказаниями к прививке АКДС являются заболевания нервной системы и склонность к судорогам;
  • ребенок переносит инфекцию в острой фазе или обострение хронической болезни;
  • малыш недавно побывал в путешествии и еще не успел адаптироваться к домашним условиям;
  • ребенок страдает эпилепсией и недавно перенес приступ - в этом случае прививка откладывается примерно на 30 дней.

Стоит ли волноваться из-за температуры после прививки?

Невозможно заранее предсказать, какая реакция будет у ребенка на прививку. В большей степени это зависит от состояния организма и типа вакцины. Сколько держится температура после прививки при нормальном развитии событий? Когда пора начинать бить тревогу?

Для каждой вакцины можно обрисовать свою картину осложнений и нормальной реакции:

  1. Гепатит В. Сразу после рождения малышу делают прививку от данного заболевания. Как правило, на месте укола после этого появляется небольшой узелок. Если в данном случае поднялась температура после прививки, это вполне нормально. В некоторых случаях даже наблюдается слабость. Такое состояние в течение первых двух дней - обычное явление. Если же температура продолжает держаться и появляются какие-то дополнительные симптомы, то пора обратиться за консультацией к лечащему врачу.
  2. БЦЖ – под этой страшной аббревиатурой скрывается вакцина от туберкулеза. Данную прививку делают на 4-5-й день жизни. На месте введения поначалу появляется покраснение, которое через месяц становится инфильтратом размером 8 мм. Ранка со временем покрывается коркой и заживает, а на ее месте остается небольшой рубец. Если до 5 месяцев заживление не наступит и на месте прививки по-прежнему будет появляться гной, то следует обратиться в больницу. Когда после прививки держится температура долгое время, тоже стоит проконсультироваться с квалифицированным врачом. Еще одно осложнение, которое возможно после прививки БЦЖ, – это образование келлоидного рубца. Данная проблема проявляет себя только спустя год после вакцины. Вместо обычного рубца при этом формируется нестабильное красное уплотнение, которое растет и болит.
    прививка от полиомиелита
  3. Полиомиелит. Эта прививка делается путем закапывания вакцины в рот. Как правило, реакции от нее не бывает, и дети легко ее переносят. Иногда две недели спустя может подняться температура после прививки АКДС и полиомиелита. Однако она невысокая и беспокойства обычно не вызывает. Также может наблюдаться учащение стула. Если вы заметите другие симптомы, это может быть поводом обратиться за помощью к медикам.
  4. Коклюш, столбняк, дифтерия. Это комбинированная вакцина, может быть российского или импортного производства. Наш вариант известен под названием АКДС, а зарубежный – "Инфанрикс" или "Пентаксим". Уже тот факт, что прививка является комбинированной, говорит о том, что она дает серьезную нагрузку на иммунитет ребенка. Температура после прививки АКДС не редкость. Российская вакцина плохо переносится организмом и нередко вызывает осложнения. Повышение температуры после нее считается нормальным. Часто она держится в течение 5 дней. Место укола обычно отличается краснотой и уплотнением. Малыш даже может испытывать определенное беспокойство. В случае нормальной реакции организма через месяц след должен полностью рассосаться. Если же после прививки АКДС держится температура 38, которую не получается сбить, в этом случае лучше вызвать скорую помощь. Особенно это касается тех случаев, когда ребенок склонен к аллергии. Также к врачу стоит обратиться в результате появления следующих симптомов: тошнота, понос, рвота.
  5. Паротит. Прививка от этого заболевания обычно не вызывает никаких особенных реакций. Иногда наблюдается увеличение лимфоузлов, болезненные ощущения в области живота, кашель, насморк и отек гортани. Температура после прививки может подняться, но незначительно. Также в месте введения может образоваться небольшое уплотнение. При этом общее состояние вполне можно назвать нормальным. При слишком высокой температуре и расстройстве пищеварения лучше все же обратиться за помощью в медицинское учреждение.
  6. Корь. Эту прививку ставят в год. Особой реакции обычно не наблюдается. Иногда две недели спустя после нее может подняться температура, появиться высыпания на коже или легкий насморк. Однако несколько дней спустя все эти симптомы проходят. Если же температура после прививки держится долгое время и ребенок плохо себя чувствует, то лучше все же проконсультироваться с врачом.

Наблюдения после прививки

измерение температуры

После вакцинации за состоянием ребенка обязательно нужно наблюдать. Только в этом случае вы сможете заметить возникшие осложнения и принять необходимые меры:

  1. 30 минут. Самый острый период – это первые полчаса. Именно в этот момент ребенок может испытать анафилактический шок. Домой торопиться не стоит. Лучше находиться поблизости от прививочного кабинета и наблюдать за крохой. Покраснение или бледность кожи, потливость и одышка могут быть явными признаками аллергической реакции.
  2. Первые 24 часа. В это время может повышаться температура после прививки. Что делать в этом случае? Можно не ждать, пока у ребенка поднимется температура, а сразу дать ему жаропонижающее. Если сбить ее не получается самостоятельно, необходимо вызвать скорую помощь. Даже если речь идет о простой прививке, не вызывающей аллергической реакции, врачи все равно не рекомендуют гулять и купаться первые сутки.
  3. На второй день. Неживые, или инактивированные, вакцины могут привести к появлению аллергических реакций. Для профилактики ребенку нужно дать антигистаминные препараты. К таким вакцинам можно отнести прививку от коклюша, гемофилии, столбняка, гепатита и дифтерии. Что же касается роста температуры, то в данном случае алгоритм используется тот же самый: если она держится выше 38,5 градуса, необходимо выпить жаропонижающее и вызвать доктора.
  4. Первые две недели. Наблюдения после прививки необходимо осуществлять и в это время. Именно тогда может появиться температура после прививки краснухи, кори и полиомиелита. Она обычно небольшая и не вызывает у ребенка особого беспокойства. Если спустя две недели после прививки из названного перечня у ребенка поднялась температура, то, скорее всего, не нужно связывать ее с вакциной. Это может быть начинающееся заболевание, либо зубы режутся.

Что сделать для облегчения симптомов?

мальчик измеряет температуру

Дети редко хорошо переносят такие симптомы, как температура, головная боль и зуд в месте укола. Есть некоторые способы, которые позволяют избавиться от неприятных ощущений. Во время болезни врачи не рекомендуют сбивать температуру ниже 38 градусов. Но прививка - это совершенно иной случай. Если ваш ребенок плохо переносит жар, то его можно сбивать. Для этой цели лучше всего подходят жаропонижающие свечи с ибупрофеном и парацетамолом. Их можно сочетать с сиропами. Главное, чтобы в этих лекарствах были разные активные вещества. Если температура поднялась выше 38,5 градуса, то пора вызывать скорую помощь. При использовании сильных жаропонижающих средств обязательно нужно читать инструкцию по применению и ни в коем случае не давать ребенку больше нормы.

Физические методы

Помимо приема специальных лекарственных средств, снимающих жар, можно попробовать воспользоваться физическими способами. Температура у ребенка после прививки АКДС может быть снижена путем обтираний влажными салфетками. Следите, чтобы на нем было надето минимум одежды. Также, чтобы облегчить состояние малыша, можно попробовать поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. Обращайте внимание на то, чтобы комната регулярно проветривалась. Также в дополнительном увлажнении может нуждаться воздух.

Если ребенок не хочет есть, не настаиваете. А вот пить, наоборот, нужно как можно больше. Это поможет предотвратить возможную потерю жидкости. Если малыша беспокоит место укола, необходимо приложить к нему компресс с новокаином. Также успокоить поврежденный участок кожи можно при помощи мази "Троксевазин".

Чего делать нельзя?

вакцинация ребенка

Многие родители выбирают совершенно неправильную тактику поведения, когда у ребенка держится температура после прививки. Есть целый ряд мер, которые врачи строго-настрого не рекомендуют использовать.

Вот лишь некоторые из них:

  1. Ребенку нельзя давать "Аспирин". Этот препарат имеет множество побочных эффектов и способен вызвать тяжелые осложнения у малыша.
  2. Вопреки расхожему мнению тело малыша нельзя обтирать водкой или спиртом. Алкоголь может всасываться в организм через кожу, а со многими жаропонижающими лекарствами он просто несовместим.
  3. После прививки нельзя купать ребенка в теплой воде. Это может только повысить температуру. Также врачи рекомендуют воздержаться от прогулок на свежем воздухе. Они могут дать лишнюю нагрузку на ослабший организм.
  4. Нельзя заставлять ребенка есть через силу. Организм бросил все силы на то, чтобы восстановить нормальное состояние, и переваривание пищи в этот период может его отвлечь от этой важной задачи.

Вопросы к специалистам

В любом случае наблюдайте за состоянием малыша. Не стесняйтесь задавать врачам любые интересующие вас вопросы. Если вас интересует, сколько держится температура после прививки АКДС, спросите у доктора. Не забывайте: если перед прививкой заранее принять все необходимые меры, серьезных осложнений получится избежать, и ваш малыш хорошо перенесет вакцину.

Заключение

прививка АКДС

Вопросом вакцинации на сегодняшний день интересуются практически все родители. Кто-то принимает решение делать, а некоторые категорически против. Делать прививки своему чаду или нет - это сугубо индивидуальное мнение. Самое главное - взвесить все за и против, а также ознакомиться с возможными последствиями. Многие родители довольно-таки часто впадают в панику, когда температура у ребенка после прививки резко поднимается. Однако на самом деле оказывается, что данная ситуация вполне типична и не должна являться серьезным поводом для беспокойства. Главное - тщательно следить за состоянием ребенка и не бояться обращаться к врачу в случае резкого ухудшения самочувствия. Также вы легко сможете избежать тяжелых последствий вакцинации, заранее позаботившись о профилактических мерах. Перед некоторыми прививками рекомендуется принять антигистаминный препарат. Обратите особое внимание на состояние ребенка перед вакцинацией. При малейших подозрениях на плохое самочувствие лучше будет отложить это мероприятие до полного выздоровления.