Такие разные кондиционеры. Чем кондиционер отличается от сплит-системы. Какое оборудование нужно именно вам

0
0

Кондиционер — оборудование, основное назначение которого является поддержание определенной температуры, в частности, создание комфортного микроклимата.

Чтобы понять, чем кондиционер отличается от сплит-системы и существует ли такое отличие, нужно разобраться в том, что он из себя представляет.

Устройство кондиционера

Основные части кондиционера

Составляющие кондиционера соединяются медными трубками. Внутри трубок циркулирует хладагент (фреон). На разных этапах процесса фреон превращается из жидкости в газ и опять в жидкость.

Кратко о принципе работы кондиционера

Принцип работы кондиционера

Действие кондиционера построено на «принципе росы» (при конденсации тепло выделяется, при испарении поглощается).

  1. Из испарителя на вход компрессора приходит газообразный хладагент.
  2. Компрессор сжимает хладагент, тот нагревается и идет в конденсатор. Теплообменник конденсатора обдувает мощный вентилятор. Проходя через него, фреон отдает тепло и нагревает воздух, идущий через теплообменник. После конденсатора, хладагент становится жидкостью с температурой выше окружающей. Он выходит под большим давлением. Дальше фреон-жидкость поступает в ТРВ (длинную, завернутую в спираль капиллярную трубку).
  3. Хладагент проходит через ТРВ. Его температура понижается. Часть фреона переходит в газ, давление падает.
  4. Смесь газообразного и жидкого хладагента заходит в испаритель. И там, поглощая тепло, переходит в фазу газа. Вентилятор гонит воздух через испаритель. Хладагент-газ охлаждает этот воздух

Затем круг повторяется снова. По такой схеме работает любой кондиционер.

Кондиционер или сплит, чем отличается сплит-система от обычного кондиционера, что такое сплит

Основная задача сплита (как любого кондиционера) контролировать и поддерживать температуру. Часто задается вопрос, чем кондиционер отличается от сплит-системы. Ничем. Сплит тоже кондиционер. Сплит (split) означает раздельный. Внутренний и наружный теплообменники сплита поместили в разные корпуса. Испарительный блок кондиционера называют внутренним и устанавливают внутри охлаждаемого помещения. Блок с шумящим компрессором, называемый внешним, выносят наружу. Поэтому, чем кондиционер отличается от сплит-системы — вопрос о видах кондиционеров, об их классификации.

виды кондиционеров

Группы кондиционеров

Общепринятой классификации кондиционеров нет. Классифицировать их можно по любому отличительному признаку.

По охлаждающей мощности.

  • бытовые (охлаждающая мощность до 8 кВт)
  • полупромышленные (охлаждающая мощность 8 - 16 кВт)
  • промышленные (охлаждающая мощность больше 16 кВт)

По типу компрессора.

  • инверторные
  • не инверторные (ON/OFF)

По конструкции

  • Моноблоки. Все части кондиционера имеют один корпус. В группу входят оконные и мобильные моноблоки, руфтопы (мощные кондиционеры, устанавливаемые на крышу).
  • Сплит-системы с блоками самой разной формы: настенные, канальные, кассетные, потолочные, универсальные, настенно-потолочные, шкафы. Большой выбор позволяет вписать такой кондиционер в интерьер любого помещения, организовать комфортное охлаждение. В слайдере, над заголовком статьи, есть несколько примеров.
  • Мульти-сплит системы. Два или более внутренних блока соответствуют одному внешнему.
Пример мульти-сплитсистемв
  • Мультизональные системы или VRF (Variable Refrigerant Flow). В них большому числу внутренних блоков соответствуют один или несколько наружных.

Наружные блоки VRF системы. Внутренние выглядят также как блоки обычных сплитов.

Наружные блоки VRF систем

Сравнение сплитов и мобильных моноблоков

Теперь, отвечать на то, чем отличается мобильный кондиционер от сплит-системы, можно опираясь на приведенную выше классификацию.

  • Главное достоинство мобильного кондиционера — его комфортабельность. Моноблок можно катать на колесиках из комнаты в комнату, перевозить на машине. Охлаждать или обогревать именно то помещение, которое нужно, не привязываясь к конкретной комнате (как в случае со сплит-системой).
  • Отсутствие наружного блока можно уже рассматривать и как достоинство, и как недостаток. Несомненный плюс — мобильный кондиционер можно установить в любом помещении. Это особенно актуально, если нужно охлаждать арендуемое помещение (место установки можно не согласовывать с работодателем), или сплит установить невозможно. Но оборотная сторона этого достоинства — шум. Ведь компрессор "мобильника" находится внутри корпуса, а значит и внутри помещения.
  • Достоинством считают простоту монтажа. Не нужно вызывать специалистов и платить за монтаж. Можно самому прорезать отверстие в стене или окне и вывести туда гофрированный воздуховод для отвода горячего воздуха от теплообменника мобильного кондиционера. Правда, труба эта не изолированная. Отверстие для нее не герметично. Часть отводимого тепла остается в помещении, мощность кондиционера теряется. Эффективность "мобильника" гораздо ниже, чем у сплита.
  • Неудобства создает необходимость в некоторых моделях постоянно сливать емкость для сбора дренажа. Есть "мобильники", где этот вопрос решен за счет испарения конденсата из емкости для его сбора.
Мобильный кондиционер с воздуховодом, выведенным через окно

"Мобильник" и сплит просто разные типы оборудования. Их основное отличие - конструктивное исполнение. Выполняя одинаковую задачу (охлаждение помещения), они создают разные уровни комфорта, по-разному монтируются, работают с разной эффективностью. И мобильный моноблок скорее следует рассматривать как компромиссный вариант. Его используют там, где, по каким-либо причинам, невозможно установить стационарную сплит-систему

Сплит-системы тоже бывают мобильными

А знали ли вы, что мобильные кондиционеры тоже бывают сплит-системами? Есть модификации, разделенные на блоки (внешний и внутренний). Они соединяются съемными трубками. Для этого оборудования не нужен профессиональный монтаж. Мобильные моноблоки легко переносятся. Получается что искать, чем кондиционер отличается от сплит-системы, здесь тоже не стоит. Лучше говорить о двух вариантах сплитов — мобильном и стационарном.

Мобильная сплит-система

Инверторные кондиционеры

Выше говорилось, что кондиционеры по особенностям конструкции компрессора могут быть инверторные и ON/OFF (не инверторные). Правильнее спросить, в чем их отличие друг от друга, а не чем отличается инверторный кондиционер от сплит системы. Различие в конструкции компрессора. Инверторный компрессор плавно регулирует мощность охлаждения. Развивает только ту мощность, которая нужна для поддержания температуры в помещении. Экономия энергии при этом достигает 20-30 %. Компрессор дольше служит. Не инверторные модели включаются сразу на полную мощность. Догоняют температуру до требуемой. Потом отключаются, отслеживают изменение температуры и опять включаются, потребляя полную мощность, когда требуется восстановить температуру.

Надеемся, эта статья помогла определиться в том, что нельзя противопоставлять сплит-систему и кондиционер. В чем разница между ними — вопрос неточный. Сплит тоже кондиционер. Со своими особенностями конструкции, преимуществами и недостатками.