К чему снится крест? Сонник

0
0

Больше двух тысяч лет крест является олицетворением жертвы, которую принес во имя людей сам Господь. Со времен Римской империи он – символ, связующий для людей Небо и Землю. Но кроме религии существуют еще народные традиции, поверья. Люди есть люди, им хочется знать не столько свое прошлое, сколько будущее. Вот и гадают те, кому пришлось увидеть крест во сне, к чему снится такой сон.

Значений таких грез очень много. Может, вам предстоит пожертвовать своими интересами во имя других или, наоборот, вы сами нуждаетесь в помощи. Не отчаивайтесь, вы ее получите, если видели такой сон.

Впрочем, значений много. В каждой стране есть свои. Где-то люди понимают это как знак начала нового, самого важного этапа в жизни. А по соседству воспринимают посланием, гласящим, что вы будете прощены. Или, наоборот, простить надо вам. Крест может привидеться деревянным, каменным, серебряным, позолоченным. Вспомним о самых распространенных толкованиях.

к чему снится крест

Если крест стоял над могилой

К чему снятся кресты на кладбище? Это может быть предупреждением вас о близкой опасности. Но ее можно избежать. Важно, кто был с вами рядом в этот момент. Возможно, именно от него и следует беречься. Но в русской традиции есть противоположное толкование. Согласно ему, находившемуся неподалеку человеку необходимо оказать помощь. От того, сделаете ли вы это, зависит многое в будущем. То есть от вас требуется самоотречение. Ну а если вдруг вы бежали от креста, значит, будете избегать того, что все равно неизбежно случится.

К чему снится могильный крест? Если он стоял над могилой - вы эгоист, надо больше думать об окружающих, а не о себе любимом.

К чему снится могила с крестом? Если символ веры был внутри оградки, то наяву вы скоро преодолеете трудности. Еще лучше, если он был железным. Кто-то возьмет над вами опеку. А крест в цветах означает счастье в доме того, кто его видел во сне. Но надо потерпеть. Необходимость терпения и смирения – в основе христианства.

Золото – к богатству

К чему снится цепочка с крестом? Золото традиционно обозначает богатство. Не исключение и крест из этого драгоценного металла. К чему снится золотой крест? Видели такой ночью? Хорошо, если сон будет, как говорится, "в руку". Ведь это означает, что вам надо ждать получения наследства. Особенно если он был на золотой цепочке. Но для получения неожиданного подарка судьбы вам надо будет сделать выбор: помочь тому, кто попал в беду, или отвернуться, предпочтя собственную выгоду.

к чему снится деревянный крест

Сон к повышению в должности

К чему снится деревянный крест? Вас могут вскоре повысить в должности. Только нежелательно, чтобы он был на драгоценной цепочке из золота. Тогда вы не избежите зависти и интриг своих коллег. Серебро, если из него был крест в вашем сне, предвещает обретение надежды. Вы носите нательный крестик, и он вам и привиделся? Соберитесь с силами, они вам понадобятся, потому что впереди неприятности. Будьте готовы. Только знайте, если вы отдали его во сне другому человеку, значит не стоит отчаиваться, потому что помощь придет с той стороны, откуда вы и не ожидали.

Сны Востока и Запада

Наши далекие предки христианами не были. Но символ креста был знаком и им. Согласно древним поверьям славян, крест во сне означает скорую удачу. Их было много? Есть толкование и на этот случай. Не отворачивайтесь от своих близких, и они вам помогут в любой беде. А если вы были с ними в ссоре, то скоро помиритесь. Крест был в руках незнакомца? Лучше бы запомнить его лицо, потому что именно этот человек подскажет, как избежать неприятностей.

В Западной Европе толкования немного другие. Например, помощи надо ждать от того, кто дарил вам во сне крест, особенно нательный. А вот если увидели, что потеряли такой крестик, то жизнь преподнесет очень неприятный сюрприз. Не помешает хотя бы в течение двух дней после этого быть поосторожнее. Распятие в руках человека, который старше вас, может предупреждать: не пренебрегайте советами более опытных людей, они могут помочь преодолеть возникшие трудности. Однозначна в этом вопросе только традиция мусульманского Востока. Там считается, что крест во сне не предвещает ничего хорошего. Вам придется делать выбор, который в любом случае приведет к потере чего-то важного.

http://guardianlv.com/wp-content/uploads/2014/04/christs-cross.jpg

Черный крест – к радости

К чему снится черный крест? Казалось бы, сон с ним не может быть символом чего-то положительного в жизни. Но согласно одному из толкований, один такой знак означает всего лишь помощь друзей в трудной ситуации. А вот много - это послание вам о том, что не стоит забывать делать добрые дела. В будущем и вы будете нуждаться, и кто-то не пройдет мимо. Не надо переживать, если крест был во сне черным. В реальности вас тогда ждет не печаль, а наоборот, радость и спокойствие.

Викинги и крест

Редко какая древняя легенда или сказание обходятся без вещего сна одного из героев. Не входит в число исключений и Скандинавия. Викинги были суеверными людьми, а после принятия христианства перенесли многие поверья в новую религию. Возможно, когда-то одному из их «конунгов» действительно приснился большой каменный крест на могиле отца. Он посчитал это знамением того, что ему суждено нести истинную веру язычникам. Но в Исландии, куда приплыли поверившие ему сородичи, никто не жил. Зато она стала с тех пор их Родиной. Так и водится сотни лет: увидел сон с большим крестом, достигнешь цели, но не совсем той, о которой мечтал. Если каменное распятие было на могиле близкого человека, цель, которой достигнете, будет желанной не для вас.

Еще к чему снится большой крест? Вообще в традиции Западной Европы он предостерегает людей во снах от скорой опасности.

к чему снится черный крест

Что говорил Нострадамус

К чему снится крест? Толкования сновидений несколько отличаются не только в разных регионах, но и у различных прорицателей. Нострадамус, к примеру. Он не обещал сновидцу, которому привиделся крест, ничего хорошего в житейском смысле. Прежде всего, как он писал, это предвестие скорых испытаний. Если сон был экзотическим, с крестом в когтях орла, то будьте внимательнее к своему ближайшему окружению. Кто-то из этих людей желает вам зла. Привиделось распятие, находящееся в церкви? К душевным переживаниям. Держали крест в руках? Жизненный путь, который вам надо будет избрать, окажется не из легких, зато достойным человека. А если запомнилось, что вокруг креста был очерчен круг, это опять к неприятностям. Они могут ожидать не обязательно вас, но близким родственникам избежать их вряд ли удастся. Надели крест на шею? Опять таки важно, кому именно. Если знакомому, он попросит помощи. Окажете ее, вас ждут убытки.

Более оптимистична была в отношении этого символа Ванга. Слепая ведунья предрекала людям, увидевшим во сне крест, не испытания, но и не спокойствие. Кстати, если он был золотым и сиял, тогда, по мнению одной из самых известных жительниц Болгарии, вы умеете забывать нанесенные обиды. Согласитесь, не самое плохое качество. Молитва обязательна для христианина. Даже если часть сна была о том, как вы молитесь около креста, это означает прощение от того, кого обидели.

крест во сне к чему снится

Молились во сне? Раскаетесь

К чему снится крест? Важен сюжет сна, в котором вы его видели. Молились перед ним на коленях? Раскаетесь в ошибках, которые сами когда-то и совершили. Целовали его? Будьте осторожнее. Неприятностей не избежать, но вы им не поддадитесь, и все окончится хорошо. Главное, быть готовым ко всему. Хороший знак, если привиделся не просто крест, а орден в его форме. Еще лучше, если им кого-то награждали. Получите хорошее известие, возможно, издалека. Осенять незнакомца или самого себя крестным знамением - не предвещает ничего хорошего. Впереди – печаль. Вы будете несчастны из-за смерти кого-то из близких, если в сюжет сна входил крестный ход. Нужная и ценная, давно ожидаемая посылка придет, если вы видели, как принимаете крещение. То же самое, если крестили сами. Понятно, что не стоит рвать старые связи. Они всегда могут пригодиться. Об этом напоминает сон, в котором были ваши крестники.

Не теряйте крестик

Мало толкований, которые бы обещали счастье и удачу тому, кто во сне потерял нательный крест. К чему снится такой сон? Это может означать, что вас предупреждают: образ жизни, который вы ведете, никуда не годится. Изменитесь, а то расплата не заставит себя ждать. А если вы его уже потеряли, а теперь ищете, то после пробуждения подумайте: может, стоит поскорее закончить дело, в которое вас кто-то втянул? Но вот если вам его подарили, тогда это дело, даже если продвигается с трудом, надо закончить. Только если крестик был не из дерева. А к чему снится деревянный крест? Он означает, что лучше довольствоваться тем, что имеете. Вы будете испытывать душевные муки из-за поступка, который когда-то совершили. Это в случае, если снимали во сне с себя крестик. А если вы его, наоборот, надевали, вскоре в жизни наступит благоприятный период.

к чему сниться цепочка с кресто

От Шумера до индейцев

К чему снится крест? Известно интересное предание, сохранившееся среди индейцев со времен древних цивилизаций. Раньше считалось, что такой символ для них до Колумба был чужд. Но оказалось, что в одной из культур он символизировал надежду. Короче говоря, первый предок коренных жителей Америки увидел подобие креста, когда уже отчаялся найти землю. Тогда он и привиделся ему на ночном небе посреди океана. На следующий день он высадился на неведомом континенте. С тех пор сон с крестом помогает его потомкам не отчаиваться. Перекрестие было известно и в Шумере задолго до начала нашей эры. Небольшой текст о нем удалось прочитать на глиняных табличках. И опять речь о сновидении. Его увидел строитель столицы древнего государства. Именно на том месте он и начал возводить крепостные стены. Город стоял потом больше тысячи лет. Поэтому можно говорить, что крест еще в те времена предвещал счастье.

Эзотерики о кресте

Черный цвет почти всегда означает скорую беду. То же самое и с крестом. Если во сне он был черным, кто-то из людей, которых вы давно знаете, желает вам зла. Так считают эзотерики. Некто отобрал у вас крест во сне? Ничего страшного. Согласно эзотерическому знанию, вам в скором будущем удастся избежать нешуточных неприятностей. Очень серьезно относился к символике один из самых известных эзотериков, основатель антропософского общества Рудольф Штейнер. Крест означал для него очень многое прежде всего в духовном плане. Даже если ваш сон никак не был связан с распятием, но вы находились в крестообразном здании, впереди – серьезные испытания, которых ни в коем случае не надо избегать. Преодолеете трудный этап в жизни и обретете счастье. В своих лекциях Штейнер упоминал и о собственном опыте. Каменный крест на могиле приснился ему перед смертью очень дорогого человека. Это противоречит многим другим толкованиям, но среди учеников знаменитого мистика были те, кто подтверждал верность именно его слов.

Комбинация из двух пересекающихся прямых линий – древнейшая разновидность мистических знаков. Почти везде она считается символом огня и света. Без них невозможна жизнь, но они могут принести и боль. Отсюда понимание креста во сне как предзнаменования испытаний. Проще говоря, чтобы достигнуть просветления, надо пройти через огонь жизненных испытаний. Розенкрейцеры считали, что такое может присниться только человеку, который признан высшими силами достойным перерождения при жизни. Если человек во сне пытался поднять большой тяжелый крест, то скоро ему предстоит нелегкий выбор. Надо будет принять или отринуть то, что предложено самой судьбой. Примете, и вас ждет счастье после этих непростых дней или лет. А если откажетесь, будете несчастливы к концу жизни. Сны на самом деле всегда дают выбор. Особенно если снился крест. Перекресток - вот на что он похож.

https://jimthornber.files.wordpress.com/2016/02/rugged-cross.jpg?w=605

Сны Руси и Западной Европы

Вернемся к сюжетам ваших сновидений. Креститься перед пробуждением – к счастью, но недолгому. Находка символа – к вашему триумфу. Если не просто поднимали, а держали или несли тяжелый крест, особенно если он был каменным, то примете судьбу, какие бы удары вас ни ожидали. Но это опять же означает, что вы признаны достойным выбора судьбы. В будущем перед вами откроются новые возможности. Интересно толкование, преобладавшее в Древней Руси, только недавно принявшей христианство. Не предстоящие испытания ждут того, кто видел крест во сне, а одно только счастье. Ведь это значит, что над вами взяли опеку ангелы. Но если на нем был распят человек, трудностей не избежать. Примерно в те же времена крестьяне Англии и Франции опасались, что им приснится крест. А если такое случалось, люди часто считали это достаточным основанием для того, чтобы бросить все и идти паломником по святым местам. Если сон повторялся, шли в монастырь. Они считали себя избранными для особой жизни. Позднее это преобразовалось в ожидание того, что ваш выбор спутника жизни оказался правильным.

Сон монаха

Много внимания снам уделял австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд. Впрочем, оригинальностью его толкования снов не отличаются. К чему снится золотой крест? Вас ждет счастливая, успешная жизнь. Особенно это относится к так называемому кресту святого Антония, где две прямые находятся в форме буквы «Т».

Если вы верите, что сны что-то предрекают, вам будет интересно сказание из средневековой европейской хроники. Оно гласит, что некий монах несколько ночей подряд горел во сне на кресте, прибитом к дереву в глухом лесу. Он посчитал это предвестием ада после смерти и ушел в паломничество по Святой земле. Когда вернулся, увидел на месте монастыря только обгоревшие стены. Пожар приключился на следующий день после его ухода. Так что иногда сны, как оказывается, показывают будущее почти впрямую, а не символически. А вообще говоря, горящее распятие предрекает опасность. Верить или не верить, каждый решает сам, но что-то сны нам все-таки говорят.