Как объяснить, зачем коту хвост?

0
0

Семейство кошачьих – самые популярные домашние животные. Они впечатляют своей утонченностью, характером и очарованием. Многие заводят котов или кошек в качестве домашних любимчиков. Несмотря на одомашнивание, инстинкты этих животных не уходят сквозь поколения. Один из самых заметных и эффектных органов кота – хвост. Зачем он питомцу и как им пользоваться – рассмотрено в статье ниже.

Зачем коту хвост?

Немного анатомии

Каким бы ни был хвост у кота, толстым, пушистым или без шерсти, он является продолжением позвоночника животного. И он тоже состоит из позвонков. Их количество варьируется от 19 до 28 в зависимости от размера породы.

Чтобы объяснить детям, зачем коту хвост, стоит сначала разобраться в строении скелета животного. Вот некоторые особенности этого органа:

  • В нем присутствуют нервные окончания. Именно они влияют на правильную работу выделительной системы и движения задних лап питомца.
  • Животное чувствует сильную боль, если на хвост наступить или потянуть. Это может послужить причиной паралича задних конечностей или недержания мочи.
  • Строение хвоста такое же, как и у позвоночника, но имеет свою особенность: он толстый у основания (ближние 5 позвонков к крестцу – это корень) и имеет тенденцию к сужению ближе к концу (стебель).
  • Длина хвоста может отличаться в зависимости от породы.
    Зачем коту нужен хвост?

Здоровье хвоста

Поскольку этот орган является естественным продолжением позвоночника животного, он имеет множество нервных окончаний. Какие болезни могут быть:

  • При получении травмы кошка испытывает стресс и болевые ощущения, возникает нарушение работы кишечника и почек.
  • Иногда случается вывих хвоста вследствие внешнего воздействия. Основным признаком служит его неестественное положение, изгиб. Чтобы исправить такое, состояние ветеринар сделает рентген и назначит перевязки.
  • Зачем коту нужен хвост? По состоянию шерсти на нем также можно судить о здоровье питомца. Если она выпадает или линяет, это может быть стресс, дерматит или аллергия. Другими осложнениями являются бактериальное или грибковое поражение, которые поддаются лечению только под контролем врача.

Хвосты некоторых пород кошек, например сфинксов, особенно подвержены возникновению кожных проблем. Поэтому при первых признаках нездоровой шерсти необходимо проконсультироваться со специалистом.

Понимаем своего питомца

С первого взгляда кажется, что хвост у кошки живет своей жизнью. Но наблюдение за его движениями может помочь хозяевам понять, что хочет животное.

Какое значение имеет хвост для кота, и как питомец выражает эмоции:

  • если кот опускает и не шевелит им, то животное устало либо разочаровано в чем-то;
  • поднятый вверх и движения кончиком означает радость;
  • если кот поднимет хвост вверх, то он чувствует свое превосходство, доминантность;
  • когда кошка поднимает хвост вверх, то она показывает свою гордость;
  • если питомец совершает им плавные движения, похожие на змеиные, то он проявляет интерес;
  • если животное не может что-то выбрать или находится в размышлениях, то хвост совершает машущие движения со стороны в сторону по небольшой амплитуде;
  • когда кот проявляет агрессивность, то движения хвоста показывают его уверенность – он становится дыбом, а уши прижаты;
  • если кот в хорошем настроении и рад видеть хозяина, то он подбегает, начинает тереться о ноги, а хвост поднимает вверх;
  • если шерсть сильно топорщится, это означает, что животное возбуждено (противостояние сородичам или разыгравшееся настроение);
  • если питомец совершает движения из стороны в сторону с большой амплитудой, то это показывает его сексуальное влечение;
  • биение хвостом о пол означает сердитость со стороны питомца, так он выражает свое недовольство, при этом глаза могут быть закрыты или смотреть непрерывно в одну точку.

Интересно то, что бесхвостые животные являются очень ограниченными в эмоциональном плане. Они не могут правильно показать свои ощущения, настроение, желания. Значимость хвоста для кошки можно сравнить с необходимостью пальцев для человека, говорящего на языке жестов.

Объяснить, зачем коту нужен хвост?

Охота на добычу

Особенное значение хвост кота приобретает в процессе охоты. Семейство кошачьих активно использует его для того, чтобы стать отличныим хищниками:

  • Хвост помогает питомцу держать равновесие, именно поэтому кошки не падают с высоты, без проблем преодолевают высокие заборы, залезают на столбы, трубы, карнизы.
  • Хвост служит рулем в процессе погони, именно он позволяет усатому мгновенно менять направление движения.
  • Благодаря хвосту кот принимает правильное положение тела для совершения прыжка, а в воздухе – для оптимального приземления.

Бесхвостые сородичи не такое грациозные в своих подвигах. Они долго учатся обходиться без такой привилегии и часто остаются неуверенными в своих движениях. Если кот от природы не получил длинный хвост или он полностью отсутствует с детства, то питомец приспосабливается путем развития мускулатуры задних лап.

Развлечение и комфорт

Отвечая на вопрос, зачем коту хвост, важно понимать, что орган служит для создания собственного комфортного микроклимата. В период сильной жары животное машет им, что позволяет дополнительно охлаждать тело. А в холодное время года кошка сворачивается клубочком и прячет свой нос под хвостик.

Если питомцу становится скучно, то этот орган превращается в интересную игрушку. Кошка за ним охотится и ловит, как настоящую добычу. Особенно интересно наблюдать за маленькими котятами, которые часто играют со своим хвостом.

Несмотря на значимость органа для кошки, эта часть тела считается неприкосновенной. Редко животные позволяют гладить, расчесывать или мыть его.

Объяснить детям, зачем коту нужен хвост?

Красота

Зачем коту хвост? И для красоты тоже. Вряд ли найдется человек, который скажет, что кошки не грациозны и не впечатляют своей красотой. Именно этот атрибут является частью облика животного – пушистый, длинный.

Особенное внимание питомец привлекает, когда сидит, окутав хвостом свои лапки. Прийти мимо такой картины невозможно. Например, неравнодушным к красоте кошачьих оказалось интернет-издание The Huffington Post. В 2016 году оно опубликовало статью, в которой представлена вся красота британской длинношерстной кошечки по имени Смузи (Smoothie). В статье описаны все достоинства питомца, среди них особое внимание уделяется идеальному хвостику.

Какое значение имеет хвост для кота?

Интересные факты о хвостатых

Издавна люди пытаются объяснить, зачем коту хвост. Об этой части тела складывали легенды. Вот несколько необычных фактов:

  • Древние тайские легенды гласят, что хвост кошки притягивает злых духов. Чтобы обезопасить свое жилище, тайцы отрубали своим питомцам орган. Так сразу было понятно, какое животное обитает на улице, а какое – домашнее.
  • Считается, что наличие хвоста влияет на способность к размножению. Так, у одного из родителей он должен присутствовать, иначе есть риск, что котята погибнут еще в утробе.
  • Котята могут рождаться с дефектами органа по причине недостатка минералов в организме или генетических изменений у родителей. Часто встречается деформация в виде его отвердевания. При этой теряется эластичность, и хвост предлагают ампутировать.
  • Только домашние питомцы поднимают хвост вверх трубой, дикие сородичи удерживают его в горизонтальном положении при движении.
    Значение хвоста для кота

Подведем итоги

Зачем коту хвост? Можно сказать, что это приспособление животное использует при каждом своем действии. Охота, игры, ласки, просьбы и агрессия – все это выражается с помощью хвоста. Также стоит отметить неотразимую красоту и грациозность кошачьих.

Этот орган является неотъемлемой уникальной частью питомца. Когда-то человек тоже имел хвост, но эволюция распорядилась так, что теперь от него остался только копчик.