Как настроить видеокарту Nvidia для максимальной производительности

0
0

В рамках этого материала будут даны рекомендации относительно того, как настроить видеокарту NVidia для максимального быстродействия в играх. Также мы рассмотрим модельный ряд графических ускорителей этого именитого производителя. В дополнение к этому будут приведены рекомендации относительно разгона продукции этой компании и указаны требования к аппаратному обеспечению в таком случае.

настройка видеокарты nvidia

Модельный ряд. Специализация ускорителей

До того как настраивать видеокарту NVidia для игр, разберемся с модельным рядом актуальных графических акселераторов данного производителя. Опять-таки, данная компания выпускает лишь только видеоподсистемы в дискретном исполнении. На текущий момент является актуальной серия видеоадаптеров 10ХХ. Устройства в ее рамках распределяются следующим образом:

  1. Бюджетный сегмент занимают решения модели GT 1030. По уровню производительности такие акселераторы соответствуют интегрированным ускорителям. Поэтому приобретать такую плату можно лишь в случае поломки встроенного видеоядра.
  2. Нишу игровых адаптеров начального уровня занимают устройства серии GTX 1050 и GTX 1050Ti. В этом случае технические спецификации улучшаются и это повышает быстродействие. Но и стоимость существенно возрастает. Большинство современных игрушек на таких ускорителях пойдут в формате HD или же FullHD. Качество же картинки необходимо выставить на среднем уровне.
  3. Графическими акселераторами среднего уровня на текущий момент является GTX 1060, GTX 1070 и GTX 1070Ti. Эти решения укомплектованы увеличенным объемом видеобуфера. Также параметры у данной группы акселераторов существенно улучшены. В итоге большинство игрушек на таком аппаратном обеспечении пойдут в разрешении FullHD или же 2К.
  4. Премиальными адаптерами являются 1080 и 1080 GTX. В этом случае играть можно уже в разрешении 4К. Но и цена у таких решений действительно очень и очень высокая. В некоторых случаях она может достигать 1000 долларов.
как настроить видеокарту nvidia для игр

Комплектация

Кроме графического ускорителя в комплект поставки входит компакт-диск с драйверами и документацией, набор дополнительных коммуникационных проводов и гарантийный талон. Также в этом списке есть руководство пользователя, в котором детально описано то, как настроить видеокарту NVidia для игр и любых других прикладных задач. В некоторых случаях производители включают в комплектацию бесплатные игры. Но, как правило, это премиальные решения с высоким быстродействием.

как настроить видеокарту nvidia в windows 7

Общий порядок настройки

Алгоритм того, как настроить видеокарту NVidia, имеет следующий вид:

  1. Установка адаптера.
  2. Подключение монитора.
  3. Установка софта. Задание параметров программного обеспечения для максимального уровня производительности.

Также можно повысить частоту графического процессора и видеопамяти. Это тоже позволяет повысить итоговую производительность ПК. Но не для каждого случая эта операция применима.

Монтаж графического адаптера

В случае если вопрос стоит: “Как настроить видеокарту NVidia на ноутбуке?”, то данный этап пропускаем. Адаптер в мобильных компьютерах впаян и его устанавливать нет необходимости. Это же самое можно сказать и про интегрированные видеоядра. Они включены в состав ЦПУ и, как в случае с ноутбуком, дополнительно инсталлировать их нет нужды.

А вот для стационарных системных блоков с дискретными акселераторами этот момент очень важен. Поэтому при отключенном ПК снимаем боковые панели с корпуса. Затем необходимо детально рассмотреть системную плату и найти на ней слоты с маркировкой PCI-E в исполнении 16X. В одной ситуации он может быть один, а на премиальных решениях их, как правило, несколько. В последнем случае находим тот разъем, у которого наиболее низкий порядковый номер: 0 или же 1. После этого устанавливаем графический адаптер в данный слот и защелкиваем все фиксаторы. Также не забываем прикрутить металлическую пластину.

Если модель графического акселератора GTX 1060 или выше, то необходимо подключить дополнительный разъем электроснабжения от блока питания.

Теперь можно обратно собрать системный блок.

как максимально настроить видеокарту nvidia

Подключение

На следующем этапе настройка видеокарты NVidia сводится к подключению монитора. Для этих целей данная группа устройств оснащена тремя видами портов. Один из них DVI является устаревшим, и использовать его рекомендуется лишь в крайнем случае. А вот DisplayPort и HDMI являются равнозначными. Поэтому к любому из них и подводим провод от монитора.

Некоторые устаревшие модели мониторов не имеют таких разъемов, а укомплектованы лишь портом VGA. В этом случае необходимо установить специальный переходник к гнезду DVI, и лишь только потом осуществлять коммутацию между двумя этими устройствами.

Также не забываем о подключении силового шнура монитора.

Включение ПК. Инсталляция драйверов

Далее необходимо подать напряжение на вычислительную систему и подготовить диск из комплектации графического устройства. По окончании загрузки ПК устанавливаем диск в привод и запускаем процесс инсталляции программного обеспечения. В окне запроса выбираем пункт “Мастер”, и, выполняя его указания, устанавливаем все компоненты софта, к числу которых относятся диагностические утилиты, драйвера и панель NVidia. В конце выходим из системы настройки и перезагружаем системный блок. Собственно, такая операция, как настройка видеокарты NVidia в Windows 7 или в любой другой программной среде, на этом завершена. Но для увеличения производительности рекомендуется некоторые из параметров панели управления все же скорректировать.

как настроить видеокарту nvidia на ноутбуке

Корректировка параметров

Далее разберемся с тем, как максимально настроить видеокарту NVidia для игр или же прочих ресурсоемких современных приложений. Для этого на включенном ПК вызываем контекстное меню. Это можно сделать с помощью соответствующей клавиши на клавиатуре или же с применением правой кнопки манипулятора. Далее выбираем пункт “Панель NVidia”. После этого откроется ее окно. В нем переходим в пункт “3D - параметры”, а далее - “Управление 3Д”. Затем устанавливаем следующие параметры:

  1. Включаем все графические ядра CUDA в обязательном порядке.
  2. Деактивируем опции V-Sync и анизотропной фильтрации.
  3. Вертикальный синхроимпульс задает используемое приложение.
  4. Отключаем режим затемнения фонового освещения.
  5. Максимальное количество заранее подготовленных кадров выбираем по рекомендации компании NVidia. Для этого нужно выбрать тот пункт, возле которого находиться логотип производителя.
  6. Потоковая оптимизация задается автоматически.
  7. Электропитание переводим в адаптивный режим.
  8. Все опции сглаживания, как и тройную буферизацию, отключаем.
  9. Затем принудительно устанавливаем режим многодисплейной производительности.
  10. Анизотропную оптимизацию, связанную с фильтрацией текстур, отключаем.
  11. Качество текстур устанавливаем максимальным.
  12. Потом необходимо включить отрицательное отклонение и трилинейную оптимизацию.
  13. Последние три пункта деактивируем, к числу которых относятся анизотропная фильтрация, масштабируемые текстуры и ограничение расширения.
  14. На завершающем этапе необходимо нажать кнопку “Применить”. Это сохранит ранее введенные параметры.

Разгон. Требования к аппаратному обеспечению

В некоторых случаях настройка видеокарты NVidia, которая была приведена в предыдущем разделе, позволяет повысить скорость работы ПК на 30%. Но также увеличить производительность на дополнительные 10-15% можно за счет разгона. Для этого нужно зайти в диагностическую утилиту адаптера и увеличить тактовые частоты GPU и видеопамяти. Опять-таки, делать это нужно поэтапно. Увеличили минимально возможное значение и проверили работоспособность ускорителя. Как только достигнут предел и система перестает работать стабильно, возвращаемся на предыдущие параметры и сохраняем их.

Поэтому не только такая процедура, как настройка видеокарты NVidia, позволяет повысить быстродействие видеоподсистемы, а и разгон. В последнем случае мощность блока питания должна быть завышена, а корпус в обязательном порядке должен обеспечивать хорошую циркуляцию воздушной среды.

как настроить видеокарту nvidia

Отзывы. Стоимость устройств. Заключение

Стоимость адаптеров серии 10ХХ от NVidia распределяется на текущий момент следующим образом:

  • Устройства серии GT1030 - 2000-4000 рублей.
  • Ускорители GTX 1050 - 10 000-13 000 рублей.
  • Адаптеры GTX 1050Ti - 15 000-20 000 рублей.
  • Акселераторы модели GTX1060 обойдутся 22 000-28 000 рублей.
  • В свою очередь, решения серии GTX1070 уже стоят 44 000-50 000 рублей.
  • Еще дороже обойдется адаптер модели GTX1070Ti. Его цена варьируется в пределах от 52 000 до 64 рублей.
  • Премиальная видеокарта GTX 1080 сейчас стоит 56 000-72 000 рублей.
  • В свою очередь, флагман в лице GTX1080Ti можно приобрести за 70 000-100 000 рублей.

К преимуществам данного бренда владельцы относят качество продукции, ее надежность, энергоэффективность и производительность. Минус же в этом случае один - откровенно завышенная стоимость.

Данный материал был посвящен не только тому, как настроить видеокарту NVidia, но и обзору модельного ряда данного производителя. Также даны рекомендации относительно разгона графических акселераторов.