Как пользоваться гигрометром: пошаговая инструкция

0
0

Гигрометр представляет собой инструмент, используемый для измерения влажности в атмосфере, в помещениях или в другом замкнутом пространстве. Как пользоваться гигрометром? Он обычно измеряют не саму влажность, а определяет косвенные изменения свойств вещества при поглощении влаги, на основании которых посредством расчетов определяется показатель влажности.

Современные электронные устройства используют температуру конденсации (точку росы). Обычным применением гигрометра является наблюдение за погодными условиями и получение информации для составления прогноза погоды. В сочетании с данными по температуре, барометрическому давлению и скорости ветра, влажность много говорит о предстоящей погоде. Например, низкое атмосферное давление, связанное с низкой температурой и высоким уровнем влажности, говорит о том, что скоро пойдет ливень. Человеку такие данные нужны, чтобы он мог комфортно организовать свои дела.

История создания влагомера

История создания влагомера

Влажность труднее измерить, чем температуру, и поэтому первые гигрометры были не совсем точными. Леонардо да Винчи изобрел первую версию гигрометра уже в конце 1400 года. Гийом Амонтонс изобрел гигрометр, который был похож на трехжидкостный барометр, в 1687 году. В 1781 году Гораций Бенедикт де Соссюр (1740–1799) обнаружил, что человеческий волос, хорошо показывает влажность. Крупный прорыв в гигрометрии был сделан в 1802 году британским исследователем Джоном Далтоном (1766-1844). Он показал, что количество водяных паров, необходимых для насыщения, сильно зависит от температуры. Это привело к пониманию относительной влажности и того, как пользоваться гигрометром психрометрическим.

Показания влагомера взаимозаменяемы, простыми расчетами они преобразуются из одного вида в другой - относительная влажность помогает определить точку росы или абсолютную влажность.

Влагомер его особенности

Влагомер его особенности

Для того чтобы узнать, как пользоваться гигрометром нужно рассмотреть основные типы приборов для измерения влажности. Психрометр состоит из двух отдельных термометров, закрепленных на одном корпусе. Один является сухим, а другой — влажным (мокрым). Нижний конец мокрого термометра покрыт специальной тканью, исполняющей роль фитиля. Он постоянно находится в воде, охлаждая и смачивая мокрый термометр. При температурах (Т) выше точки замерзания воды фитиль снижает температуру мокрого термометра, она обычно ниже сухого. Однако когда Т воздуха падает ниже нуля, влажный термометр покрывается тонким слоем льда, и она может быть теплее сухого термометра.

Относительная влажность рассчитывается исходя из температур окружающей среды, сухого термометра и разницы температур, между показателями сухого и влажного термометров. Относительная влажность определяется по психрометрической карте. Когда две температуры равны — воздух полностью насыщен, а чем больше их разница, тем суше воздух. По специальным таблицам, зная Т воздуха и психрометрическую разность (Т – Т м), определяют остальные параметры воздуха. Психрометры обычно используются в метеорологии, а также в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха жилых и общественных зданий.

Электронный зеркальный гидрометр точки росы

Электронный зеркальный гигрометр

Точка росы - это температура, при которой образец влажного воздуха (или любого другого водяного пара) при постоянном давлении доходит до насыщения водяных паров. При этой температуре насыщения дальнейшее охлаждение приводит к конденсации воды. Как пользоваться электронным гигрометром? Электронные зеркальные гидрометры точки росы являются сегодня одними из наиболее точных инструментов. Они используют охлажденное зеркало и оптоэлектронный механизм для обнаружения микроконденсации на поверхности зеркала.

Температура зеркала контролируется электронной обратной связью для поддержания динамического равновесия между испарением и конденсацией, тем самым тщательно измеряя температуру точки росы. Эти устройства нуждаются в частой очистке, квалифицированном операторе и периодической калибровке для достижения высокого уровня точности. Совсем недавно были введены спектроскопические охлажденные зеркала. В них точка росы определяется с помощью спектроскопического анализа, конкретизируя характер конденсации. Их главное преимущество в том, что они работают при Т до –70°C.

Гигрометр комнатный: виды и функции прибора

Гигрометр комнатный

Психрометрический метод используется при изменении влажности воздуха в помещениях жилых, общественных и промышленных зданий. Как пользоваться гигрометром психрометрическим? Прибор состоит из двух термометров. Конец одного из термометров, в психрометрическом корпусе справа, обматывается концом небольшой ткани – фитиль (медицинский бинт) в несколько слоев, а второй опускается в емкость с чистой водой. Стакан закрывается специальной крышкой, которая имеет отверстие для фитиля. У мокрого термометра начинается падать температура с поглощением тепла, точка равновесия между испарением и снижением температуры мокрого термометра наступает примерно через 30 мин.

Сухой термометр определяет температуру внутреннего воздуха в помещении, а мокрый — мокрого термометра. Психометрическим гигрометром как пользоваться, подробно описано в инструкции, которая прилагается в комплекте прибора. На панели размещены психрометрические таблицы для определения влажности воздуха. Снятие проводится сотрудником без задержек, так как долгое нахождение около прибора может изменить показатели и исказить результат измерения влажности. Для максимально точного результата прибор должен быть установлен так, чтобы глаза оператора располагались на уровне мениска термометров.

Наиболее распространенными психрометрами для помещений являются термометр-гигрометр ВИТ-1 и ВИТ-2. Конструктивно они очень похожи, но имеют существенные различия в области применения, так ВИТ-1 применяется, когда температур воздуха в помещении от 0°C до +25°C, а ВИТ-2 – от +15°C до +40°C.

Пример определения влажности воздуха психрометром:

  • Температура сухого термометра: +23,0°C;
  • мокрого: +20,5°C;
  • разница температур: +2,5°C;
  • по психрометрической таблице на панели определяем относительную влажность: 77%.

Такой показатель относительной влажности, является недопустимым, поскольку ГОСТом 30494-96 "Параметры микроклимата в помещении" установлены следующие нормы влажности:

  • Зима/осень - 30-45%;
  • весна/лето - 30-60%.

Способы понизить влажность в помещении:

  1. Зимой. Проветрить квартиру. Лучше если есть возможность через приточную вентиляцию теплым воздухом.
  2. Использовать осушитель воздуха.
  3. Найти возможные утечки в сетях водоснабжения.
  4. Использовать кондиционирование воздуха в режиме подогрева.
  5. Включить кухонную вытяжку.

Гигрометр ВИТ-1

ВИТ-1 измеряет влажность в комнатах, где строго ведут контроль состояния воздуха: на птицефермах, в библиотеках, в учебных и лечебных заведениях, если T внутреннего воздуха не превышает +25°C. Как пользоваться гигрометром? ВИТ-1 используют при влажности от 20 до 90%, T от 5°C до +25°C. Мокрый термометр ВИТ-1 заполняется толуолом, а фитиль смачивается чистой или дождевой водой. Габариты прибора 290 мм х 120 мм х 50 мм. Прибор проверяется государственными органами каждые два года.

Гигрометр ВИТ-2

Конструкция ВИТ-2 практически не отличается от ВИТ-1. На пластмассовом корпусе установлены термометры, питатель и таблица для расчетов. Как пользоваться гигрометром ВИТ 2? Принцип работы не отличается от ВИТ-1, а вот психрометрические таблицы у них разные, поэтому и расчеты по влажности также разнятся.

Вначале определяют T сухую, потом T влажную, по дельте T в точке пересечения «сухого» термометра по психрометрической таблице устанавливают требуемый показатель. Скорость воздушной среды должна быть не больше 2 м/с, чтобы не исказить измерения.

Гигрометр KTJ- TA218A

Гигрометр KTJ- TA218A

Влагомер KTJ- TA218A подходит для измерения уровня влажности и температуры в помещениях. Как пользоваться гигрометром ТА218а? Термогигрометр или цифровой термогигрометр - это электронный прибор, который измеряет и отображает температуру (T) и относительную влажность (RH). Применяются: вентиляция и кондиционирование воздуха, климат-контроль, больницы, пищевые предприятия, сауны, тренажерные залы, офисы, конференц-залы, музеи, библиотеки, архивы, компьютерные залы, печать, склад или домашней автоматизации.

Характеристика прибора:

  • Диапазон измерения внешней температуры: 0°C - 50°C.
  • Индикация дисплея: C/F.
  • Диапазон измерения влажности: 10-95% RH.
  • Точность измерения температуры: +/- 1°C.
  • Влажность точность измерения: +/- 5%.
  • длина кабеля: ~ 2 м.
  • напряжение питания: 1,5 В постоянного тока AAA.
  • Дисплей: 3,8 дюйма.

Измеритель влажности МОДЕЛЬ C-02

Прибор измеряет CO2, Т и влажность, с тройным жидкокристаллическим дисплеем. Как пользоваться гигрометром? МОДЕЛЬ C-02 Т влажного термометра и функцией точки росы. Двухдиапазонный инфракрасный датчик CO2.

Прибор выполняет:

  • Автоматическое ведение журнала измерений с передачей данных на ПК. Удержание данных: замораживание показаний дисплея.
  • Индикацию низкого заряда батареи.
  • Рабочая Т: от 5°C до 50°C.
  • Рабочая влажность: от -10 до 90% влажности.
  • Влажность при хранении: от 10 до 90% относительной влажности.
  • Точность: CO2: ± 3% или ± 50ppm,
  • Влажность: ± 5% RH,
  • Температура: ± 1 C, ± 1,8 F.
  • Автоматическая емкость памяти: 20 000 измерений.
  • Последовательный интерфейс RS-232.

Гидрометр температуры и влажности GAOTek Mini

Гигрометр GAOTek Mini

Гигрометр GAOTek Mini разработан с интегрированной функцией измерения в диапазоне температуры влажного термометра от 0°C до 80°C. Гигрометром как правильно пользоваться? Интегрированная измерительная функция - это Т окружающей среды, влажности, точки росы и Т влажного термометра. Это цифровой измеритель Т с высокой точностью и низкой потребляемой мощностью. Он укомплектован датчиками влажности и цифровым дисплеем промышленного класса. Он подходит для измерения Т и влажности в любой отрасли производства, в цехах, на фабричных складах, в библиотеках, в офисах, в лабораториях и т. д.

Особенности модели:

  • высокая производительность и точность;
  • быстрое время реакции;
  • контроль сухого и мокрого термометров;
  • микропроцессорный дизайн;
  • спящий режим;
  • удержание экрана;
  • функция подсветки;
  • низкое энергопотребление;
  • цифровой экран;
  • температура точки росы;
  • диапазон температур от -30°C до +100°C;
  • диапазон влажности 0% до 100% rh;
  • температура точки росы от -30°C до +100°C;
  • температура влажного термометра от 0°C до 80°C;
  • точность влажности 2% rh (от 20% до 80% при + 25°C);
  • время отклика 10 секунд (90% Т+25°C).

Гидрометр Testo 645

Гигрометр testo 645

Двуканальное измерение Т и влажности. Очень точное измерение влажности до ± 1% rF с внутренней памятью измерений. Как пользоваться гигрометром? Testo 645 одним нажатием кнопки отображает показатели: влажность, точка росы, энтальпию и температура. Удобная оценка данных измерений с передачей на ПК и с указанием места измерений. Максимальная влажность 100%. Минимальная влажность 0%. Температура от -50°C до +150°C.

5 причин, почему нужно регулярно измерять влагу в помещениях

Гигрометр психрометрический

Нужно научиться, как правильно пользоваться гигрометром психрометрическим, чтобы регулярно измерять влажность в окружающей среде, поскольку она серьезно влияет на жизнедеятельность человека.

  1. Комфорт в доме. Люди гораздо больше времени проводят дома, чем на улице, поэтому измерять показания влажности дома очень важно, чтобы создать комфортную атмосферу для проживания. Ведь только определив содержание влаги в воздухе, можно решить, нужно ли включать систему отопления или вентиляции. Влажность непосредственно влияет на комфорт в квартире, и рекомендуется, поддерживать ее значение в пределах от 25 до 55 % или, еще лучше, от 40 до 50 %. Можно использовать увлажнители и осушители, чтобы жильцы дома всегда чувствовали себя прекрасно, независимо от того, какая погода на улице.
  2. Защита здоровья. Неадекватные уровни влажности представляют потенциальные риски для здоровья. Если влажность в доме слишком высока, появляется риск размножения плесени и бактерий, некоторые виды которых чрезвычайно опасны, особенно когда в доме проживают дети. Чрезмерно сухой воздух является еще одним проблемным фактором, может вызвать зуд кожи, кашель, а также другие болезненные симптомы. Сухой воздух — питательная среда для аллергенов. Измеряя влажность, можно достичь оптимальных параметров воздуха, чтобы обеспечить здоровый образ жизни.
  3. Сохранность имущества. Слишком много влаги в воздухе - дом наполнится грибком и плесенью. Теплый и влажный воздух - идеальный рецепт для плесени, которая будет расти повсюду: в душе, кухне, на продуктах, мебели и книгах. Определив, что влажность высокая, нужно будет тщательно проветрить дом и осушить воздух кондиционером или осушителем. Инструмент для определения влаги может помочь контролировать влажность. Сухой воздух может привести к повреждению музыкальных инструментов или мебели, поскольку дерево может треснуть и деформироваться. Можно сэкономить немалые деньги на дорогостоящем ремонте или замене мебели, если вовремя контролировать влажность.
  4. Защита животных. Влажность наносить губительный вред домашним животным, порой даже больше, чем человеку, нужно тщательно контролировать влажность, чтобы животные чувствовали себя комфортно.
  5. Сохранность урожая. Без надежного гигрометра невозможно вырастить урожай в теплице или оранжерее, в которых необходимо поддерживать конкретные параметры для растений. Слишком много влаги и придется иметь дело с корневой гнилью, грибами и множеством других проблем, которых лучше всего избегать, сохраняя влажность на необходимом уровне.