Как сделать цветок из пластилина разными способами

0
0

Пластилин считается прекрасным материалом не только для воплощения творческих идей, но и для развития моторики рук и пальцев, что поможет детям быстрее освоить технику письма. Но лепят из пластилина не только маленькие дети, а и многие взрослые. Размягчение руками пластичной массы, сделанной из порошкообразной глины, воска, а также вазелина, успокаивает нервную систему, а творческие задумки, воплощенные в работах, порадуют и повысят настроение.

Ребенок, работая с пластилином, учится ориентировке в пространстве и познает форму и составные части предметов, приобретает необходимые знания про свойства материала, его особенности. Например, если делать лепку из пластилина "Цветы", то дети научатся различать их по внешнему виду. А также запомнят форму лепестков, части растения, поймут, как много разновидностей цветов есть на Земле.

В статье мы рассмотрим, как сделать цветок из пластилина своими руками: как на картоне, так и объемный. Прочитав подробную инструкцию, вы самостоятельно сможете создать красивую поделку на выставку в школе.

Объемный цветок

Для такой работы понадобится пластилин розового и белого цветов. Сначала лепятся лепестки. Как для всех работ по лепке, сперва размягчается материал разминанием в руке. Затем разделить нужно пластилин на несколько частей, по количеству будущих лепестков. Каждый кусок методом раскатывания преображается в круглый и гладкий шарик. Потом рукой немного расплющиваем его в плоский овал.

Согнутые лепестки

Одна сторона получившейся заготовки сплющивается пополам нажатием пальцами с двух сторон. Так работают над всеми элементами. Когда необходимое количество лепестков сделано, прикрепляют их друг к другу посередине. Чтобы не было видно стыков между деталями, нужно слепить еще и серединку цветка. Для этого из белого пластилина раскатывается шарик и сплющивается пальцами в кружочек. Прикрепляют его по центру поделки. Можно острием спицы или карандашом сделать вмятины-точки.

Как слепить из пластилина цветок, вы уже знаете. Теперь пофантазируем, какую картину на картоне можно сделать из таких нескольких цветков. Один вариант - сделать букет и поставить его в вазу. Другой - слепить из палочек зеленого цвета траву и посадить цветы вертикально по ширине листа. Будет простая лужайка. Сверху добавим солнышко с лучиками и пчелку. Получится прекрасный пейзаж.

Цветы из пластилина на картоне

Данный способ лепки значительно отличается от предыдущего образца. Здесь на картоне из тонких палочек пластилина выкладываются контуры цветка, а затем из пластилина необходимого цвета данные пустоты заполняются мелкими шариками.

Мозаичный цветок из пластилина

Для лепестков можно взять несколько оттенков одного цвета. В работе необходимо использовать шарики только одинакового размера. Такой цветок из пластилина похож на мозаичную картину.

Как делать розу из пластилина?

На фотографии в статье видно, что данный процесс, в принципе, несложный. В зависимости от размера цветка подготавливают и нужное количество лепестков. Большой кусок пластилина разделяется на несколько равных кусочков. Из каждого сначала скатывают шарик, затем кладут его на доску для лепки и расплющивают пальцами, придавая форму круга. Когда заготовки готовы, выкладываются они по горизонтальной линии внахлест, как на фото ниже.

Роза из пластилина

Потом аккуратно, придерживая нижнюю часть цветка пальцами, скручивают кружочки в рулон. Верхние края каждого лепестка загибаются легонько наружу. А нижняя часть скрепляется вместе и заглаживается до ровной поверхности. Потом цветок можно надеть на палочку и обклеить ее зеленым пластилином.

Листики вырезаются из раскатанного скалкой зеленого пластилина с помощью стеки. Ею же рисуются прожилки листа.

Большой мак

Чтобы сделать такой большой цветок из пластилина, воспользуемся помощью пластиковой скалки, стеки и дощечки. Выбирается необходимый цвет, например, красный, ведь мак чаще всего встречается именно такого цвета. Кусок пластилина скатывается в ровный шарик и чуть сплющивается. Вариант изготовления напоминает раскатывание теста для вареников.

Мак из пластилина

С помощью пластиковой скалки делают круглый тонкий лист пластилина. Если вы будете раскатывать массу просто на дощечке, то аккуратно снять ее с поверхности будет проблематично. А если подстелить полиэтиленовый пакет или пищевую пленку, то снимется изделие намного проще.

Потом стекой разрезаются лепестки. В нашем случае - 4 штуки. Каждый край лепестка приминается волнами, а сами лепестки укладываются внахлест. В середине прикрепляются шарик большого размера и много мелких вокруг него. Серединка мака в природе имеет черный окрас, поэтому тоже будем использовать пластилин такого цвета.

Подсолнухи

Чтобы создать такие цветы из пластилина, нужно уметь хорошо владеть данным материалом. Конечно, выполнить эту сложную поделку сможет только взрослый человек, не лишенный необходимых навыков и художественного вкуса.

Подсолнухи из пластилина

Но если внимательно рассмотреть фотографию с цветами из пластилина, то можно, не боясь трудностей, все-таки попробовать справиться с поставленной задачей. Серединки цветов - это простые коричневые круги, на которых стекой сделаны вмятины. Лепестки удлиненной формы с нарисованными вдоль листа полосками. Вся оригинальность поделки заключается не в изготовлении деталей, с которыми справится каждый, а в правильном их размещении, ведь только за счет этого картина кажется объемной.

Вывод

Как вы убедились из текста статьи, выполнить цветочки из пластилина несложно, главное, при изготовлении прочитайте советы и подробную инструкцию. А создать свой шедевр помогут фантазия и наличие креативной идеи.