Роза из пластилина - поэтапное изготовление

0
0

Лепка из пластилина - очень полезное занятие, которое не только развивает мелкую моторику рук и пальцев, но и доставляет эстетическое удовлетворение от выполненной качественно работы. Поделки из пластилина учат детей различать форму и составные части предметов и персонажей. Работа с таким материалом позволяет познать свойства материалов.

В статье мы рассмотрим, как сделать из пластилина розу. Цветы все имеют разную форму и строение. Роза считается одним из самых сложных в исполнении растений. После прочтения статьи вы сможете с легкостью сделать целый букет. Пригодится данное умение не только в изготовлении целого цветка, но и при декорировании, например, вазочки или чашки.

Этапы работы

Роза из пластилина состоит из нескольких элементов. Это лепестки, стебель, чашелистики, листочки. Каждая часть работы имеет свои составляющие. Даже на стебле, в отличии от других цветов, имеются колючки. Листики тоже сложные, так как состоят из веточки и нескольких маленьких листочков с зазубренными краями, на которых четко просматриваются прожилки.

Лепестки розы могут быть расположены по-разному. Если они между собой плотно скручены, то получается бутон. Красиво смотрится цветок, в котором присутствует больше десяти элементов. Тогда он будет пышный и роскошный. Однако предстоит еще работа над каждым лепестком. Далее в статье вы узнаете не только, как слепить розу из пластилина, но и как оформить лепестки так, чтобы внешне они напоминали настоящие.

Начало работы

Первым делом нужно определиться с расцветкой будущего шедевра. Затем разминается пластилин руками и делится на несколько равных частей. Из каждой детали скатываются шарики одинакового размера. Затем проходит работа над лепестками. Сначала двумя пальцами придавливанием из шарика получается кружочек.

заготовки для лепки розы

Для того чтобы лепестки были красивыми и роза из пластилина получилась ровной, нужно все кружочки создать одинаковыми.

Оформление первого лепестка

Когда приготовлены все заготовки для лепестков, начинается основная работа по их соединению в красивый бутон. На фотографии ниже видно, как создать первый виток розы из пластилина. Сгибает кружок вовнутрь по форме конуса. Сверху получается раскрытый раструб. Верхний край плавными движениями выгибается немного наружу, создавая изгибы природного лепестка.

первые витки бутона

Следующий кружочек прикладывается со стороны стыка первого лепестка. Его края огибают первый лепесток со всех сторон, как будто обнимают руками. Верхний край отгибается также наружу. Лепесток не должен полностью завернуться вокруг предыдущего. Требуется оставить расстояние между краями.

Составление цветка

Каждый последующий лепесток располагается со смещением, чтобы загибающиеся края занимали всю окружность розы из пластилина. Обязательно нужно их тщательно выгнуть наружу и посередине каждого из них сделать небольшое заострение нажатием пальцами с двух сторон, как на фотографии в статье.

слепленная роза

С тыльной стороны лепестки соединяются в одной точке и тщательно приглаживаются. Потом стык скрывается под чашелистиками. Они лепятся из зеленого пластилина.

Как делать чашелистики?

Серединка изготовляется из зеленого шарика, в котором по центру пальцем проделывается глубокая вмятина. Именно в нее впоследствии нужно будет посадить нижнюю часть получившейся розы. От центральной чаши отходят тонкие и узкие чашелистики. Обычно изготавливают 3 или 4 штуки.

Похожи они на простые удлиненные листики, острые края которых немного изгибаются в бок. Прикрепляются они к центральной чаше примазыванием. Если цветок впоследствии будет стоять в вазе в вертикальном положении, то придется для прочности вставить в центральную чашу проволоку или хотя бы зубочистку, поэтому нужно ее сделать более плотной.

Чем декорировать лепестки?

Как изготавливается поэтапно роза из пластилина, вы уже поняли из прочитанной статьи. Теперь подскажем, как сделать лепестки похожими на настоящие. Ведь на живом экземпляре они не ровные и гладкие, а покрыты тонкой сеткой прожилок. Как же создать такой эффект на нашей поделке? Это просто, если приобрести специальные палочки для рукоделия. Их можно заказать по интернету или найти в магазине для художественного рукоделия.

палочки для нанесения прожилок

В наборе продается несколько пластиковых палочек с рельефным тиснением орнамента на лепесточках разных цветов. Для работы нужно расположить лепесток на ладони и боковой стороной палочки легкими движениями несколько раз надавить на пластилиновую заготовку. Надавливания производятся от центра нижней части лепестка к ее верху.

Плоское расположение цветка на картоне

Выполненные своими руками розы из пластилина можно располагать не только в вазах, а и на картоне. Для такой работы необязательно формировать чашелистики, достаточно будет расположить волнистой линией стебелек, сделанный раскатыванием зеленой палочки. Из тонких частей пластилина делают колючки и прикрепляют их на стебле.

роза из платилина на картоне

Затем создают листья из светло-зеленого пластилина и размещают на них прожилки более темного оттенка. В конце на верхушку стебля прикрепляется сам цветок, сложенный по описанному ранее методу скручивания одинаковых кружков.

В статье подробно описано, как делать розу из пластилина, каким образом создается цветок из одинаковых кружков. Поделку можно размещать не только отдельным изображением, но и украшать готовыми элементами цветочные композиции. Дети, которые научились лепить из пластилина такие красивые цветы, смогут сделать маме или бабушке на день рождения или праздник 8 марта красивую открытку. Пробуйте сами и учите малышей осваивать технику лепки цветов!