Лосиноостровский парк Москвы

0
0

Один из крупнейших в мире заповедников расположен на северо-востоке Москвы. Лосиноостровский парк начинается от Сокольников и простирается до Балашихи, Мытищ и Щелково. Около 12 тысяч гектаров в мегаполисе отведено под сохраненную в естественном виде природу средней полосы России.

История парка «Лосиный Остров»

С XV ст. земли недалеко от Москвы являлись царскими охотничьими угодьями. Наведывалась сюда русская знать, да и сам Иван Грозный любил проводить время, поэтому лес берегли и охраняли. Название «Лосиный Остров» появляется во времена Алексея Михайловича Тишайшего, который часто приезжал на охоту с гончими и соколами.

В начале XIX ст. «Лосиный Остров» признают заповедным, а спустя сто лет включают в «зеленый пояс» вокруг столицы. Статус национального Лосиноостровский парк получил в 1983-м.

Что представляет собой парк «Лосиный Остров»

Более 80% парковой площади отведено под леса, причем почти треть находится в Москве.

План парка

Около 5% территории – это водоемы, болота, топи. Остальное – песчаные и ледниковые равнины, луга, моренные холмы.

Являясь научным учреждением, парк делится на зоны:

  1. Особо охраняемую территорию, где в естественных условиях обитают млекопитающие и гнездятся птицы. Туристам доступ запрещен.
  2. Благоустроенная рекреационная зона. Здесь проложены асфальтовые дорожки, есть скамейки, беседки, места для пикников, на 2 водоемах оборудованы пляжи.
  3. Прогулочная экскурсионная часть парка, где работают экологические центры. В этой зоне можно передвигаться пешком или на конях по маркированным маршрутам.

Уникальная флора парка

В Лосиноостровском парке представлена естественная растительность Среднерусской возвышенности. Особое значение имеет Алексеевская роща, где растут 40-метровые сосны возрастом до 220 лет, и Липняк, где деревьям исполнилось по 160-180 лет.

С 1865 г. сохранилась Сосновая гривка, есть на территории парка и 250-летние дубы. Система тростниковых и низинных болот представлена Мытищинскими плавнями и Верхнеязузским водно-болотным комплексом, на Верховом болоте растут редкие лишайники, на мелководьях рек Будайка, Ичка, Пехорка - орхидеи.

Многие растения, которые можно увидеть в Лосиноостровском парке Москвы, занесены в Красную книгу России. Всего же заповедная флора насчитывает 600 видов растений.

Фауна

Около 40 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 20 рыб и 9 амфибий проживают на заповедной территории.

Ученые разделяют обитателей Лосиного острова на 3 группы в зависимости от места обитания:

  • тайга;
  • европейские лиственные леса;
  • лесостепь и степь.

Гордость заповедника – лосиная популяция, существующая свободно, но при этом способная к самовоспроизводству. Обитают в Лосиноостровском парке пятнистые олени, зайцы, белки, куницы. Нашли приют кабаны, хорьки, горностаи и ондатры. Около 120 видов птиц выбрали парк в качестве места гнездования, среди них орлан, куропатка, пустельга, сова, змееед. Многие птицы, такие как журавли, кулики, лебеди, останавливаются во время перелета на зимовку.

Зеленая зона

Визит-центры Лосиноостровского парка

В популярном среди москвичей месте отдыха действуют Лосиная станция, конюшни, дендрарий, а также несколько просветительских экологических центров (ЭПЦ).

Сотрудники ЭПЦ проводят экскурсии по экологическим тропам, природоохранные акции, лекции и мастер-классы, игровые программы, отмечают народные праздники.

В «Красной сосне» можно побывать в уголке природы и в Доме сказки, где хозяйничает Баба-Яга.

В визит-центре «Русский быт» работает музейная экспозиция, посвященная славянской культуре и обычаям. Здесь представлены предметы, найденные в курганах славянского племени вятичей на территории Лосиноостровского парка, а также уникальная коллекция прялок и народной глиняной игрушки.

Посетив ЭПЦ «Чаепитие в Мытищах», можно узнать, откуда поступала вода в Москву, какие самовары использовали, как пили чай. Рядом с экологическим центром находится памятник архитектуры XIX ст. - водозаборная станция, действующая до сих пор.

Музей «Царская охота» находится в одноименном визит-центре и знакомит с традициями русской охоты, рассказывает, как одевались на охоту и организовывали выезд царя, ориентировались на местности. Рядом с визит-центром находятся остатки охотничьего домика царя Алексея Михайловича.

ЭПЦ «Абрамцево» расположен в бывшем егерском кордоне XIX ст.

В каждом визит-центре напоят вкусным травяным чаем, угостят баранками-бубликами, покатают на конях и проведут по заповедным парковым тропинкам.

Отдых на природе

В рекреационных зонах проводят дни рождения и выездные регистрации брака, устраивают фотосессии и корпоративные мероприятия, акции и банкеты, проводят спортивные занятия. Многие москвичи приезжают в Лосиноостровский парк, фото своего отдыха выкладывают на различных ресурсах.

Неподалеку от входов в парк рядом с ЭПЦ «Чаепитие в Мытищах», «Абрамцево», «Красная сосна», «Русский быт» организованы уютные места для пикников. Это деревянные домики, навесы, беседки и палатки, в которых есть все необходимое:

  • столы и скамейки;
  • мангал;
  • дрова.

В экологических центрах можно арендовать бревенчатые домики-трапезные.

Краснокнижная флора парка

Конные прогулки

Если захочется лучше ознакомиться с миром природы в Лосиноостровском парке, как добраться вглубь заповедной зоны? Ответ один – во время конной экскурсии.

На территории парка действуют 5 конных клубов:

  • "Яуза-1";
  • "Яуза-2";
  • "Лосинка";
  • "Мытищи";
  • "Карьера".

Прогулочные маршруты пролегают через национальный парк Лосиноостровский, Мытищинский и Яузский лесопарки. За 1-1,5 часа путешествия экскурсанты увидят звериные следы, полюбуются пейзажами, ознакомятся с основными природными комплексами. Маршруты имеют протяженность 3-5 км, отправиться на конную прогулку можно и без экскурсовода, только в сопровождении инструктора.

Конные прогулки по парку

Зимой устраивают катания на санях, летом – на телеге или тарантасе.

Экскурсионные маршруты по парку

Указатели в парке

По Лосиноостровскому парку проложено более 45 км пешеходных маршрутов, чтобы экскурсанты увидели разнообразную красоту подмосковной природы.

Экологические тропы «Такой знакомый лес», «Мытищинские плавни» проведут по уникальным ландшафтным пейзажам и экосистемам. Во время путешествия можно увидеть не только мелких грызунов и птиц, но и повстречать крупных млекопитающих, в том числе хозяина парка – лося. Экскурсия на Верхнеяузские болота позволяет узнать, как живут бобры, и пройти по возведенной ими плотине.

На маршруте «Алексеевская роща» ждет знакомство с древними деревьями и поиском места, где находился путевой дворец царя Алексея Михайловича. А экскурсия «Тропою вятичей», проведя через сохранившиеся курганы XII-XIII ст., покажет далекое прошлое Подмосковья.

Чрезвычайно интересно посещение Лосиной биостанции, где можно пообщаться с лосятами, а зимой и с оленями. Однако надо учесть, что экскурсия проводится только в 11 и 13 часов, и необходимо предварительно записываться. Это связано с образом жизни зверей.

Увлекательная и познавательная экскурсия проводится по дендрарию Лосиноостровского парка. Часть маршрута проложена по деревянным мосткам, проложенным на высоте 6 м над землей. Это позволяет увидеть лес глазами его коренных обитателей. Экскурсовод расскажет не только о лесных жителях, но и о лесниках, чья профессия - охранять лесные территории.

Есть экскурсия, посвященная старинным дорогам XV-XVI ст.

Детский экоцентр

Для малышей и школьников подготовлены экскурсионные программы по экологии, москвоведению, географии, истории, природоведению.

Как добраться общественным транспортом

В Лосиноостровский парк легко добраться, т.к. входов в парк много, они есть в разных районах столицы.

  1. К ЭПЦ «Царская охота» от ст. м. Щелковская надо ехать автобус №361, маршрутками 506к, 485, 447к, 396к, 362к,1222к и 380к до ост. «Опытное поле».
  2. К ЭПЦ «Абрамцево» от ст. м. Щелковская следует автобус №627 до остановки с тем же названием.
  3. Если от ст. м. ВДНХ доехать на троллейбус №76, автобус №136, 172, 244 или маршрутками 76,144, 244, 344, 675 до ост. Полиграфический колледж, то можно попасть в «Красную сосну».
  4. Можно добраться на Лосиную биостанцию, если воспользоваться электричкой с Ярославского вокзала и доехать до станции Лось или Перловская, затем пересесть на автобус №547 или 3. На биостанцию едут и от ст. м. ВДНХ на любом автобусе, который направляется в область.
  5. От ст. м. ВДНХ в визит-центр «Русский быт» ехать до остановки «Детская поликлиника» на автобусах 136, 172, 903 и 789.
  6. По Ярославской ж/д до станции Мытищи или от ст. м. ВДНХ маршруткой до 4-го км МКАД (20-й км Ярославского шоссе) – так можно добраться в ЭПЦ «Чаепитие в Мытищах».
  7. Детский центр находится в г. Королев; ехать с Ярославского вокзала до станции Болшево, затем на автобусе №7.

Как добраться на автомобиле

На автомобиле доехать к национальному парку еще проще. 95-й километр МКАД пересекает пополам парковую территорию. С трассы есть съезды, ведущие в рекреационные зоны.

Можно заехать с Щелковского шоссе, ориентир – пост ГИБДД. Здесь расположен дендрарий.

В Лосиноостровский парк, как добраться на машине, чтобы не попасть в пробки? В этом случае стоит рано утром выехать по Ярославскому шоссе.

Рекреационная часть парка открыта круглосуточно. Экоцентры и музеи работают ежедневно, на некоторые экскурсии требуется предварительная запись.