Что общего у Гринева и Швабрина? Сравнительная характеристика

0
0

В сюжет повести «Капитанская дочка» легли события конца XVII столетия. По России прокатилась волна мятежей под командованием самозванца Пугачева. Герой пушкинского произведения – молодой дворянин Петр Гринев. Что общего у Швабрина с главным персонажем?

Для того чтобы найти сходные черты у этих героев, следует дать сравнительную характеристику. О том, что общего у Гринева и Швабрина, можно понять уже из той главы, где рассказано об их встрече.

гринев русский бунт

Отношение к людям

Гриневу семнадцать лет. Он сын помещика, приверженца старых традиций. В начале произведения Гринев показан открытым, но легкомысленным подростком. На Петра огромное влияние оказал гувернер – человек несерьезный и не самый лучший педагог. Впрочем, француз преподал своему подопечному несколько уроков фехтования, что в дальнейшем спасло ему жизнь.

Уже в начале повести читатель видит, что главный герой человек добрый, отзывчивый. Достаточно вспомнить сцену встречи с Пугачевым. Неизвестный мужик помог Гриневу выбраться к постоялому двору. Петр отблагодарил своего спасителя, подарив ему заячий тулуп. Сложно сказать, что общего у Гринева и Швабрина. Ведь для последнего отношения к людям обусловлено расчетливостью. Швабрин - мстительный, злобный человек. Сперва Петр рад знакомству с молодым дворянином, но уже скоро разочаровывается в своем новом приятеле.

Маша Миронова

Алексей коварный, подлый. Он отвратительно отзывается об обитателях крепости, в том числе и о Маше, которая отказалась выходить за него замуж. Что общего у Гринева и Швабрина? Они оба влюблены в капитанскую дочку. Правда, чувства свои выражают по-разному.

Швабрин пытается всячески очернить несостоявшуюся невесту. Он называет ее дурочкой, а прочитав стихотворение, посвященное капитанской дочке, распускает о ней грязные сплетни. Маша, по словам Алексея, готова ответить взаимностью тому, кто сделает ей подарок. Гринев не позволяет себе отзываться о людях плохо. Он настоящий дворянин.

капитанская дочка

Петр заступается за честь девушки, вызывает Алексея на дуэль. Далее автор изображает сцену, которая и отвечает на вопрос о том, что общего у Гринева и Швабрина. Общее одно – умение фехтовать. В остальном эти герои совершенные противоположности. Швабрин наносит удар противнику тогда, когда тот оборачивается на крик слуги. Наносить удар в спину – тактика, характерная для Алексея.

Но вернемся к главной героине пушкинской повести. Гринев любит Машу, и это чувство взаимно. Но если б сердце девушки принадлежало другому человеку, его отношение к ней не изменилось бы. Это человек благородный, действующий в любой ситуации, как велит ему офицерский долг. Швабрин же, перейдя на сторону Пугачева, сделал Машу своей пленницей. Что общего между Гриневым и Швабриным в отношении к главной героине, сказано выше. Это влюбленность. Однако в главах, где рассказано о захвате крепости, Алексей изображен в настолько неприглядном виде, что у читателя возникают сомнения, способен ли это человек любить. Любовь – чувство бескорыстное, а Швабрин всегда стремится к наживе.

гринев и швабрин

Отношение к Отечеству

Максимально раскрывают характеристики героев события, происходящие после захвата крепости. Швабрин без колебания переходит на сторону мятежников. Он так боится смерти, что мгновенно забывает о присяге, которую дал императрице. Гриневу же удается следовать наставлениям отца даже в критический момент. Петр отказывается присягать мятежнику, при этом честно заявляет Пугачеву о своем долге перед Отечеством.

Как ни странно, разбойник Емельян испытывает к молодому дворянину симпатию. И дело даже не в том, что Петр когда-то подарил ему тулуп и угостил вином. Пугачев видит, что перед ним не трус, человек с твердыми убеждениями. Даже самозванец, на совести которого множество смертей, уважает офицера, не отступившего от своих слов в минуты смертельной опасности.

Для Швабрина нет ничего святого. Он предает Родину, отрекается от офицерского чина. Но он очень мстительный. Оказавшись под арестом, Швабрин всячески пытается оклеветать Гринева. От казни Петра спасает Маша.

маша миронова и петр гринев

Что общего у героев Гринева и Швабрина

В этих образах больше отличий, чем сходных черт. Общую характеристику Гринева и Швабрина составить невозможно. И у первого, и у второго дворянское происхождение. И Гринев, и Швабрин – офицеры. Но назвать перебежчика, труса, предателя дворянином нельзя. Дворянин тот, для которого превыше всего чувство долга. Это тот, кому неведома ни корысть, ни трусость, ни мстительность. Классический образ русского дворянина – Петр Гринев. Швабрин – антипод главного героя повести Пушкина.