Почему Майкл Джексон стал белым? Ответ на вопрос и интересные факты

0
0

Майкл Джексон - бессмертный король поп-музыки конца прошло столетия и начала 21-го века. Такое звание певцу дали миллионы фанатов и коллег, среди которых ему не было равных. За свою короткую жизнь артист покорил публику гениальными хитами и танцевальными движениями; продал огромное количество музыкальных альбомов, опередив "Битлов" и Элвиса Пресли; отдал на благотворительность миллионы долларов и спас жизни безнадежно больных детей.

Майкл Джексон

Личная жизнь известного человека неустанно обсуждается поклонниками. Джексон как персона мировой значимости не избежал такой участи. Его личность остается на слуху даже после кончины. Этому способствует не только легендарное творчество артиста, но и его внешний вид, который в середине 90-х вызвал шок у мировой общественности.

На протяжении всей жизни Джексон прибегал к услугам пластических хирургов и "совершенствовал" свою внешность. Он стал первым в мире человеком, которому удалось видоизменить генетические признаки негроидной расы и поменять цвет кожи. Почему Майкл Джексон стал белым, и что его заставило прибегнуть к таким радикальным переменам? Узнаем ответы на все вопросы в этой статье.

Майкл Джексон

Популярный миф

Почему Майкл Джексон стал белым? Поклонники долгое время не находили ответа на этот вопрос. Среди фанатов пользовалось популярностью вполне логичное объяснение, которое, как выяснилось позже, не имеет никакого отношения к действительности.

Поклонники решили, что человеку с темным цветом кожи трудно добиться грандиозных высот в сфере шоу-бизнеса. Когда певец начинал карьеру, общество всячески притесняло и унижало "цветных" людей. Считалось, что именно по этой причине Майкл Джексон хотел быть белым и прибегал к помощи врачей и пластических хирургов для осуществления своей мечты.

Как поменялся джексон

Врачебный приговор

Доля правды в таких домыслах все же присутствует. Певец действительно постоянно наблюдался у врачей и неоднократно ложился под нож хирурга, но причиной этому послужило вовсе не общественное мнение.

В середине 90-х годов стало известно, почему Майкл Джексон стал белым и что предшествовало такому радикальному изменению внешности. Оказалось, что король поп-музыки страдал редким аутоиммунным заболеванием кожи. Витилиго - так звучал приговор от врачей. Болезнь не поддается лечению, а добиться ее ремиссии практически невозможно.

Что такое витилиго

Витилиго - редкая прогрессирующая болезнь, проявляющаяся в обесцвечивании отдельных участков кожи по причине отсутствия пигментного вещества (меланина). То же самое происходит с альбиносами, только у них кожный покров лишен пигмента полностью, а не частично. Витилиго не представляет никакой опасности для здоровья и не передается окружающим. Носителю заболевания грозит только неэстетичный вид кожного покрова.

Болезнь витилиго

Для европейца депигментация кожи не так страшна, как для афроамериканца. Если у первого белые пятна практически незаметны, то у второго они отчетливо видны даже на расстоянии десяти метров. Именно этого и боялся Джексон. Кумир миллионов не мог себе позволить появиться на публике с ужасающим дефектом кожи.

Витилиго у афроамериканца

Как Майкл Джексон стал белым

В начале 80-х у Джексона начался стремительный рост белых пятен по всему лицу и телу. Певец сильно переживал из-за болезни, которая превращала его внешность в предмет насмешек окружающих. Врачи разводили руками и ничем не могли помочь человеку, готовому заплатить десятки миллионов долларов за полное выздоровление.

У певца оставался единственных выход - грим. Когда была поражена меньшая часть кожного покрова, Джексон маскировал светлые пятна темным тональным кремом. Со временем, когда заболевание начало прогрессировать, большая часть кожи стала белой. Следовательно, появилась необходимость гримировать темные участки на лице с помощью светлой тональной основой.

Майкл Джексон: до и после

Сложно сказать, в каком году Майкл Джексон стал белым. Одномоментного и резкого перехода не было, так как болезнь прогрессировала несколько десятков лет. Все это время гримеры певца тщательно подбирали тональную основу, начиная от темной в начале 80-х, заканчивая светлой в середине 90-х. Приблизительно в конце прошлого века Джексон практически полностью лишился пигмента и начал появляться на публике с аристократично белой кожей. До конца жизни певец пользовался тональным кремом, так как на лице оставались малозаметные темные пятна.

Причем здесь нос?

Мы уже выяснили, что отнюдь не по своей воле Майкл Джексон стал белым. А почему он постоянно корректировал форму носа? Неужели такая болезненная процедура приносила певцу какую-то пользу?

Как поменялся нос Джексона

Но представьте себе афроамериканца и его широкий от природы нос. У темнокожих вполне привычно видеть такую форму носа, а вот у белых людей она смотрится весьма непривлекательно. Так как Джексон был публичным человеком, ему пришлось сделать операцию. Первая ринопластика прошла безуспешно, и у певца начались серьезные проблемы со здоровьем. Все последующие операции проводились не ради эстетики, а по медицинским показаниям.