DVI или HDMI: что лучше для монитора, особенности и характеристики

0
0

Производители зачастую комплектуют видеокарты, телевизоры и мониторы несколькими разными разъемами. Чаще всего можно встретить HDMI и DVI. Конечно, другие разъемы тоже встречаются, однако далеко не всегда ими оснащены оба устройства. Например, аналоговый VGA устарел, и производители видеокарт больше его не используют, что автоматически снимает вопрос о применении. Рассмотрим чаще всего встречающиеся разъемы и разберем, что лучше, DVI или HDMI.

Многообразие разъемов

Характеристики DVI

Разъемы DVI являются одними из самых популярных и часто встречающихся. Несмотря на то что разработан он был достаточно давно, своей популярностью разъем обязан развитию современных технологий. Так, это вид разъема может похвастаться работой с высокой частотой обновления кадров, в отличие от других входов.

Прежде чем ответить на вопрос, что лучше - DVI или HDMI, рассмотрим, что собой представляет первый. Отметим, что существует несколько видов DVI. Каждый имеет свои особенности, поэтому они не всегда совместимы друг с другом. По этой причине необходимо точно знать, какой именно DVI используется в вашем устройстве.

Как выглядит DVI

Типы DVI

  • DVI-A - пожалуй, самый простой и старый вариант. Буква A здесь означает, что данный разъем рассчитан только на аналоговый сигнал. Фактически это аналог устаревшего VGA.
  • DVI-I single link. Этот вариант объединяет в себе сразу два сигнала, аналоговый и цифровой. Какой из них будет использован, зависит от устройства и типа подключения. Отметим, что данный вариант полностью совместим с VGA, хоть и потребуется небольшой переходник.
  • DVI-I dual link. Отличается от предыдущего тем, что способен передавать аналоговый сигнал и сразу два цифровых. Это позволяет увеличить максимально допустимое разрешение.
  • DVI-D single link. Этот вариант оснащен только одним цифровым каналом, что ограничивает его возможности. Так, он способен передавать только изображение с разрешением до FullHD, а максимальная частота составляет всего 60 Герц. Вход можно считать устаревшим.
  • DVI-D dual link. Это самый совершенный и современный тип данного разъема. Он имеет сразу два цифровых канала, что позволяет работать с максимальным разрешением 2K. Разъем прекрасно совмещается с мониторами с частотой обновления 144 Герц. Поддерживает 3D-изображение. Также есть поддержка функции от Nvidia G-sync, что особенно оценят геймеры.

Не все форматы совместимы между собой, и это стоит учитывать. Сам разъем имеет довольно крупные габариты, из-за чего оснащен дополнительным креплением. Отметим, что длина кабеля ограничена и обычно не превышает 10 метров.

Характеристики HDMI

Продолжим разбирать, что лучше, DVI или HDMI. Последний имеет меньшие размеры и 3 форм-фактора. Это стандартный для подключения мониторов и телевизоров к компьютеру разъем. А вот два других, а именно mini и micro, имеют гораздо меньшие размеры и применяются для подключения мобильных устройств, которые не обладают достаточным местом для установки полноценного HDMI.

Виды HDMI

Существует несколько ревизий HDMI, и сам разъем постоянно развивается. В этом оба типа схожи. Это усложняет ответ на вопрос, что лучше, DVI или HDMI.

Последние версии могут поддерживать разрешение вплоть до 10К, а частота обновления кадров составляет 60 Герц. А вот с 3D-изображениями работает на частоте в 120 Герц.

Для мультимедийной системы лучше HDMI

Необходимо отметить, что кабель HDMI передает звук в 8-канальном режиме, что устраняет необходимость в дополнительных проводах. Это особенно полезно в случае с телевизором со встроенными динамиками. Поддерживает функцию от AMD FreeSync, ориентированную на геймеров. Добавим, что максимальная длина кабеля больше, чем у DVI. Продаются модели длиной до 30 метров.

Самые длинные кабели именно HDMI

Чем схожи DVI и HDMI

Чтобы решить, что лучше для монитора, DVI или HDMI, рассмотрим их общие черты:

  • Оба разъема достаточно распространены.
  • Оба современные и развиваются.
  • Способны передавать качественный цифровой сигнал в высоком разрешении.
  • Поддерживают передачу 3D-изображений с частотой обновлений 120 Герц.
  • Качество сигнала не имеет отличий.
  • Благодаря использованию одной технологии цифровой передачи данных, оба разъема между собой совместимы, нужен только переходник.

Данный список приведен для сравнения HDMI с разъемом DVI-D dual link, так как другие версии заметно уступают и не способны конкурировать на равных.

Различия

Ответить на вопрос, как лучше подключить монитор, DVI или HDMI, помогут ответить именно различия между двумя разъемами:

  • HDMI версии 1.4 позволяет передавать изображение в максимальном разрешении 10К, чем не может похвастаться DVI-D, способный передать изображение в разрешении 2К.
  • Частота обновлений у HDMI составляет 60 Герц. Другими словами, это количество кадров, которое он может выдать. А вот DVI-D способен поддерживать гораздо большую частоту обновлений.
  • Разъем HDMI оснащен каналом для аудио, что позволяет уменьшить количество проводов при подключении телевизора. А в версии 1.4 еще присутствует Ethernet. Таким образом, используя всего один кабель, вы передадите изображение, звук и подключите телевизор к интернету.
  • HDMI обязательно оснащается HDCP. Это защита от незаконного копирования. Она определяет, сможете ли вы посмотреть на лицензионном Blue-Ray-проигрывателе пиратские фильмы.
  • Кабель HDMI гораздо длиннее, чем DVI.

Сходства также указываются для HDMI и DVI-D с двумя цифровыми каналами

Какой разъем лучше, DVI или HDMI?

Оба разъема имеют много общего. Достоинства делают их желательными для подключения монитора, телевизора или проектора к компьютеру. А отличия не являются недостатками, а скорее, особенностями той или иной системы. Однако на основе последних можно выделить области, для которых лучше подойдет каждый разъем.

Что лучше, монитор через DVI или HDMI? Ответ будет зависеть от того, какие цели преобладают у пользователя. Также учитываются характеристики монитора.

Так, если это обычная модель с разрешением FullHD (наиболее распространенный вариант), разницы между разъемами не будет. Та же ситуация и в том случае, когда монитор способен воспроизводить в 3D-формате. Даже при разрешении 2К оба разъема покажут одинаковый результат.

Для каких задач выбирать каждый из разъемов?

DVI-D проявит свои лучшие стороны при использовании на профессиональном оборудовании и игровых мониторах, особенно если их частота обновления картинки больше 60 Герц. Например, игровые модели на 144 Герц надо запускать именно через DVI-D dual link. Только он позволит получить все преимущества от столь высокой частоты. Не забываем о G-sync, что неоценимо для геймеров.

DVI-D идеален для профессиональных геймеров

Какой кабель лучше, HDMI или DVI, для мультимедийной системы? А вот тут выигрывает именно HDMI. Он поддерживает максимальное разрешение 10К, чем не может похвастаться второй разъем. Способен передавать 8-канальный звук, устраняя необходимость в дополнительных проводах. А новые версии имеют даже Ethernet. Такая многофункциональность, а также то, что кабель может быть значительно длиннее, чем DVI, делают его идеальным решением для мультимедийных систем.

Также отметим, что именно HDMI подходит для мобильных гаджетов. Наличие двух дополнительных форм-факторов позволяет работать даже с телефонами. Конечно, существует уменьшенная версия DVI для компактных ноутбуков от Apple, но это, скорее, исключение.