Характеристики и отзывы о термопасте "КПТ-8"

0
0

Теплопроводная паста имеет вид пластичного вещества, обладающего высокой теплопроводностью. Его назначение заключается в улучшении теплообменных процессов между радиатором и процессором. Если вы заинтересовались и хотите узнать больше, тогда приступайте к чтению статьи.

Нанесение термопасты

Зачем нужна термопаста "КПТ-8"

Термопаста "КПТ-8" выполнена в виде однородной пасты белого или серого цвета, иногда она бывает голубого или серебристого оттенка. В прошлом процессоры изготавливались холодного типа, поэтому обходились без этого вещества. В настоящее время такая паста нужна любому, даже маломощному процессорному агрегату. Разгон современных процессоров предусматривается производителями, это достигается путем программирования, пользователю потребуется внести изменения в настройки с помощью утилиты BIOS Setup. Из-за наличия микронеровностей процессора и радиатора образуется воздушная прослойка, она снижает теплоотвод микропроцессора. Такая проблема очень актуальна в настоящее время, поскольку многие агрегаты работают на пределе своих возможностей, при этом интенсивно выделяется тепло.

Как наносить термопасту

Как правильно использовать термопасту

Из тюбика выдавливают пасту ровной линией, от одного до другого края с одной стороны поверхности процессора. Нужно следить за тем, чтобы линия не была слишком тонкой, но и не стоит делать ее чрезмерно широкой. Слишком толстый слой не годится. По отзывам, термопаста "КПТ-8" в шприце выдавливается плохо и не равномерно, так что лучше ее приобретать в заводском тюбике.

Взяв в руки карточку, придавливают ее край за пастой так, чтобы она изогнулась. Медленным движением по направлению справа налево и с интенсивным нажимом размазывают пасту.

Уже с одного раза можно получить хороший результат. Но если потребуется повторить процедуру, пасту нужно будет убрать или с помощью карточки можно выровнять образовавшиеся разрывы. Чтобы добиться тонкого равномерного слоя, нужно будет пройтись по нанесенной пасте карточкой несколько раз.

Слой термопасты

Что важно знать еще о термопасте

Секрет правильного нанесения пасты предельно прост. Нужно непременно удалять излишки пасты, которые оказались не на поверхности процессора. Это делают с применением тряпки.

Важно не допускать попадания вещества на материнскую плату, это может привести к нежелательным последствиям. Поэтому процедуру нужно проводить предельно аккуратно. Ведь излишки пасты, попавшие не на те элементы, могут стать причиной нарушения работы. На радиатор кулера пасту наносить не нужно. Два слоя также делать не надо. Многие отзывы о термопасте "КПТ-8" для ноутбука ее не рекомендуют из-за низкой теплопроводности, так что ваше устройство может попросту сгореть от перегрева.

Засохшая термопаста

Характеристики термопасты "КПТ-8"

Креминийорганическая паста или термоинтерфейсная производится в соответствии с нормами ГОСТа 19783 – 74. Это вещество белого цвета и высокой вязкости нужно для улучшения теплообменного процесса между касающимися поверхностями компонентов, радиатора и схем. Паста имеет вид теплостойкой белой массы. Она упаковывается в банки или другую тару.

Характеристика пасты:

  • вещество белого цвета;
  • токсичная и вредная для здоровья, но она не взрывоопасна и не горюча;
  • обладает корродирующим воздействием;
  • паста способна сохранять свои рабочие функции в пределах от –60 до +180 градусов;
  • плотность составляет 2,6 – 3,0 г/см. куб.

Завоевала хорошие отзывы термопаста "КПТ-8" для процессора благодаря доступной цене. Также она соответствует всем необходимым требованиям и стандартам. Агентом-проводником тепла является оксид цинка, он может служить заменой слюдяных и резиновых прокладок. Марлю складывают в три слоя и пропитывают пастой "КПТ-8". Толщина марли дает возможность поддерживать необходимый зазор.

Другие марки термопасты

Все виды термопаст подразделяются на два вида, одни из них продаются по доступной цене, другие имеют высокую стоимость. На цену влияет материал, из которого она изготовлена, и уровень теплопроводности. Как правило, такие пасты изготавливают из оксида цинка или на силиконовой основе. Бюджетный вариант применим для домашних персональных компьютеров с небольшой мощностью, одной упаковки хватает на длительное время. Недорогие термопасты получили широкое распространение среди обычных пользователей ПК. Наиболее популярными отечественными термопастами являются "КПТ-8"; "НС-125"; "АлСил-3/5".

Дорогие пасты, как правило, зарубежного производства. Они отличаются более высокой теплопроводностью. В производстве используются металлы и оксиды с высоким коэффициентом теплопроводности. Такие вещества применимы для использования на мощных компьютерах, а также серверах и мостах. Фирменные термопасты фасуют и продают в небольших емкостях. Одна упаковка рассчитана на два или три нанесения. Теплопроводное вещество имеет удобную для нанесения и удаления консистенцию. Среди зарубежных паст наибольшей популярностью пользуются Arctic Cooling, Noctua NT, Zalman, Akasa AK. Эти термопасты обладают хорошей теплопроводностью, при этом цена у них не очень высокая.

Термопаста (как уже упоминалось выше) представляет собой вязкую кремообразную субстанцию, обладающую высокой теплопроводностью. Вещество выступает в роли моста, соединяющего процессор и радиатор. Нанести пасту можно самостоятельно во время чистки компьютера. Замену следует проводить раз в год.

Заключение

Если вы сомневайтесь в том, подойдет данная паста для вашего устройства, то вы по отзывам о термопасте "КПТ-8" уточнить совместимость по вашим параметрам системы.