Где самый дешевый бензин? От чего зависит стоимость бензина

0
0

Многих автомобилистов интересует, где самый дешевый бензин в мире есть возможность приобрести. В данной статье можно узнать о десяти государствах, которые держат первенство по цене на дешевое топливо для транспорта. Здесь же присутствует краткая информация о том, что именно влияет на повышение стоимости.

Два похожих государства

Открывает ТОП государств, где самый дешевый бензин может приобрести каждый житель, Пакистан. В этой стране экономика находится на предельно низком уровне, и держится она полностью на экспорте нефти, газа и сырья в другие страны. Этим и объясняется низкая цена на топливо по всей территории державы. Стоимость держится на уровне 69 центов за литр (все цены указаны в американских долларах). Похожая ситуация в Индонезии, где экспорт этой же продукции составляет львиную долю доходов в бюджет государства. За счет добычи и переработки сырья цена на бензин здесь составляет в среднем 59 центов. Эти два государства похожи по структуре экономики, и цена в них держится на низком уровне из-за богатых запасов в земле.

где самый дешевый бензин

Самая большая страна

На восьмом месте рейтинга стран, где самый дешевый бензин в мире могут позволить себе граждане, расположилась Россия. Здесь средняя стоимость также на уровне 59 центов за литр, что обусловлено огромными запасами нефти и газа. Эта продукция экспортируется по всему миру и позволяет установить низкий уровень цен на топливо. За последние годы в государстве наблюдается динамика роста этого показателя. Если учитывать платежеспособность населения, то Россия по доступности бензина в третьем десятке со всех стран мира. Экономический парадокс заключается в том, что среди европейских стран государство занимает первенство по цене. Только вот показатель траты средств за год на топливо не так радует. Он почти доходит до 2,5 % годового дохода среднестатистического жителя. Этот показатель один из самых высоких в мире, что свидетельствует о проблемах в экономическом аспекте. Подобная тенденция никак не сказывается на количестве экспортируемой продукции в другие страны мира.

где самый дешевый бензин в мире

Следующие позиции в мире

Узнать о том, где самый дешевый бензин в мире будет полезно водителям для сравнения, хоть организовать поставки с этих стран невозможно. Нигерия в рейтинге занимает седьмую позицию из-за того, что три четверти всего дохода приходится на нефть. От этой выручки часть суммы уходит на поддержание низкой цены на бензин в государстве. Стоимость в среднем 46 центов за литр. Если же сравнивать с платежными возможностями населения, то стоимость все еще высока. В Объединенных Арабских Эмиратах топливо также славится низкими затратами на покупку. В этой стране за литр приходится заплатить всего 45 центов, притом в сравнении с доходами это сущая мелочь для населения. Здесь добывается нефть марки «Брент», которая считается одной из самых высококачественных в мире. Себестоимость добычи данного сырья колеблется от двух до пяти долларов. ОАЕ занимает седьмое место в рейтинге запасов нефти и в совокупности все эти факторы приводят к низкой стоимости бензина на заправках.

цены на бензин

Страны с первой пятерки

Открывает первую пятерку рейтинга стран Малайзия. Это государство, где самый дешевый бензин в мире доступен населению по цене в 41 цент. Учитывая средний уровень дохода, на топливо гражданам приходится тратить самую маленькую часть годовой зарплаты. Причина в том, что на территории державы находятся немалые запасы нефти, а экспорт не ведется в больших количествах. Это позволяет регулировать цены на топливо для удобства населения. Четвертую позицию в рейтинге занимает одно из богатейших государств мира – Кувейт. Цены на бензин здесь в среднем держатся на уровне 35-ти центов. При этом страна находится в первых двух десятках рейтинга самых богатых держав. Ее маленькие размеры не мешают быть в пятерке стран с наибольшими запасами сырья. Богатые недра позволили выстроить экономику вокруг экспорта данной продукции. Сейчас Кувейт входит в десятку экспортеров «черного золота» и 95 процентов доходов получает именно из этого направления. Этим и объясняется такая стоимость на топливо.

стоимость бензина на заправках

Бронза и серебро

Третье место в рейтинге стран с самой низкой стоимостью бензина на заправках в мире занимает Иран. Держава является крупным поставщиком нефти на территорию других стран и входит в десятку государств по данному показателю. Это позволяет снизить цены на бензин до 34 центов за литр. Здесь с топливом не существует проблем, хоть АЗС встречаются нечасто. Местное население даже к ближайшим магазинам едет на автомобиле, так как может себе это позволить. Грузовики с автобусами ездят на «тяжелом топливе», легковые машины исключительно на бензине.

На втором месте расположился самый крупный импортер сырья во всем мире – Саудовская Аравия. За один литр топлива местному населению в среднем приходится платить всего 24 цента. Большой доход от ежедневных продаж сырья позволяет снижать налоги для производителей бензина и дизеля. Король Саудовской Аравии придерживается подобной политики даже на фоне общего повышения цен на топливо. Такой подход позволяет населению значительно экономить средства.

где самый дешевый бензин в россии

Лидер списка

Для многих будет неожиданностью, что именно Венесуэла является лидером рейтинга среди стран, где самый дешевый бензин доступен населению. За литр людям здесь придется заплатить всего десять центов, что является абсолютным рекордом. Такая цена держится уже на протяжении почти двух десятков лет. Такой результат достигается за счет искусственного поддержания стоимости правительством. Оптовая цена на бензин и розничная со времени установления показателя в десять центов за литр должна была подняться уже в несколько раз. Правительство всегда решало конфликтные вопросы в этом направлении в пользу населения. В Венесуэле добывается немало нефти, и страна занимает десятое место в списке импортеров. Стоит отметить, что экономика государства держится на добыче сырья, но инфляция внутри страны уже достигла невероятного показателя в 475 процентов. Именно по причине низких доходов населения цена на топливо не может подниматься, ведь это ощутимо отразится на всех гражданах.

от чего зависит стоимость бензина

Факторы влияния на стоимость в разных странах

Водителям с разных государств и регионов будет интересно узнать, от чего зависит стоимость бензина. Первым фактором являются запасы нефти на территории державы. Если их приходится экспортировать, то стоимость барреля сырья пропорционально сказывается на топливе. Другим странам повезло больше, ведь в них исторически заложена низкая стоимость по ряду причин. Правительство не рискует повышать этот показатель, дабы не вызвать массовые волнения среди населения. Цена на бензин и дизель повышается при финансовых кризисах, не последнюю роль играют налоги для производителей продукции. В некоторых странах государственная политика регулирует стоимость. Ярким примером является Норвегия, которая ежедневно экспортирует на рынок большое количество нефти. При этом население за литр платит в среднем 2,6 американских доллара. Это связано с высокими доходами населения внутри страны.

оптовая цена бензина

Региональная политика в России

Гражданам самого крупного государства в мире может пригодиться информация о том, где самые дешевый бензин в России есть возможность приобрести. Из-за обширной территории в разных регионах ценовая политика отличается. Например, в отдаленных областях по типу Чукотки или Якутии бензин с дизелем стоят в разы дороже. Ниже всего стоимость зафиксирована в Калужской, Томской и Омской области. Также низкие показатели имеются в Чечне, Хакасии и на Алтае. Разница в регионах объясняется местной политикой и регулировкой от органов власти, которые на местах принимают решения. На депрессивной территории правительство искусственно снижает цену, так как население имеет низкий уровень дохода. В общем, европейская часть России отличается наиболее низкими ценами, а в других регионах стоимость уже стабильно повышается.