Использование человеком реки Волги: особенности

0
0

Волга – это самая крупная река европейской территории России. Протекает она по восточной ее части, преимущественно с севера на юг. Впадает в северную часть Каспийского моря, образуя низменность. Это самая длинная река Европы и одна из крупнейших в мире. Общая длина Волги – 3530 км. По ее берегам располагаются 4 города-миллионника: Казань, Самара, Волгоград, Нижний Новгород. Использование человеком реки Волги довольно разностороннее.

История освоения этой огромной реки насчитывает много веков. В период Советской власти использование реки Волги человеком достигло максимума. В частности, на реке было построено восемь гидроэлектростанций. Также река имеет важное значение для рыбного промысла и любительской рыбалки. Таким образом, использование человеком реки Волги является важным в экономическом плане.

хозяйственное использование реки

Значение Волги

Воды Волги протекают через 15 административных регионов России. Каналами эта река соединена с бассейнами Балтийского, Белого, Черного и Азовского морей. В северной части Приволжского региона (верхняя Волга) произрастают леса и развито лесное хозяйство. Остальная часть бассейна Волги – это степные и лесостепные районы, занятые сельхозугодьями. В северо-восточной части бассейна Волги, которая относится к Предуралью, имеются значительные запасы нефти и газа. Также есть скопления калийных солей. В нижнем Поволжье имеются месторождения поваренной соли. Использование человеком реки Волги имеет давнюю историю и сейчас развито во многих направлениях.

Волга река

Волга является судоходной рекой и имеет большой гидроэнергетический потенциал. В водах реки обитает большое количество видов рыб (70 видов, включая 40 промысловых).

Рыболовство на Волге

Важнейшими промысловыми видами рыб на Волге являются: лещ, сазан, судак, сом, щука, стерлядь, осетр. Лучшие условия для ловли рыбы – весна. На втором месте – осень. А зимой возможности улова наименьшие. Раньше вдоль берега Волги были целые предприятия по переработке рыбы. Длина выловленных осетров достигала 4 метров. В одной рыбе могло содержаться до 200 кг икры. Однако начиная с конца XIX века началось истощение рыбных запасов. Оно ускорялось с загрязнением речной воды углеводородами. Сейчас массовый вылов и загрязнение воды уже привели к резкому обеднению рыбных запасов этой могучей реки.

Судоходство на Волге

Развитие судоходства началось очень давно. В VIII веке возник знаменитый Волжский торговый путь. В 1810-х по реке стали курсировать пароходы. Развитый пассажирский флот появился на этой реке в середине ХХ века. Речные порты считались крупнейшими в Европе. Сооружение гигантских водохранилищ ограничило передвижение малых судов, которые чувствительны к волнению воды. На некоторых Волжских водохранилищах высота волн может иногда достигать полутора метров.

По Волге транспортируют различную продукцию. Вверх по течению перевозят соль, нефть и ее продукты, уголь, цемент, металлы, рыбу, овощи, гравий, продовольствие и товары, а вниз – лес, уголь, пиломатериалы, металлы, нефть и нефтепродукты, строительные материалы, минеральное сырье.

Туризм на Волге

Наиболее распространенный вид туризма – круизные маршруты. Длительность одного круиза бывает от нескольких дней до одного месяца. Попутно туристы знакомятся с городами и другими объектами, расположенными вдоль реки. Обычно круизы совершаются в теплое время года. На одном из притоков Волги – реке Кама – каждый год организуются соревнования по парусному спорту.

Волга - туризм

Дельта Волги (плавни) является довольно уникальным объектом и одновременно любимым местом рыбаков. Также здесь снимаются документальные фильмы о природе.

Таким образом, хозяйственное использование реки Волги достаточно разнообразно и велико. Однако есть и экологические проблемы. В связи с этим, возможности использования реки Волги в будущем будут зависеть от того, насколько продуманной будет политика в области природопользования.