Как люди влияют на реку Волгу и что предпринимают для ее охраны

0
0

Многие задают вопрос, как люди влияют на реку Волгу. Прежде чем на него ответить, разберемся с тем, что собой представляет Волга, и как она используется. Это одна из самых крупных рек России и самая крупная река Европы. Она протекает по востоку Европейской территории России с севера на юг. Река активно использовалась и используется для судоходства, рыбной ловли, в гидроэнергетике и рекреационной деятельности. Хозяйственная нагрузка на эту реку очень велика, что приводит к загрязнению и истощению рыбных запасов. Изменить ситуацию могут только кардинальные меры.

берега Волги

Как используется Волга

Река Волга используется для различных нужд человека с древних времен. Раньше это была важнейшая транспортная артерия, по которой перевозили товары и продовольствие. Активно развивалось и рыболовство. В советский период Волге нашли еще одно применение – в качестве источника возобновляемой электроэнергии. Для этого на ней был построен целый каскад ГЭС. В настоящее время использование реки Волги человеком также велико. Она активно эксплуатируется и в целях прогулочного туризма. Многие приезжают к берегам Волги, чтобы отдохнуть и порыбачить.

использование реки волги человеком

Значение реки Волги для человека

Волга - очень значимая река. В ее низовьях образованы уникальные крупные экосистемы дельты, которые называются плавнями. Там можно встретить большое количество водных и болотных растений и животных, много рыбы. И все это посреди бескрайних степей и полупустынь.

Волга дает большие возможности для развития речного флота и прогулочного туризма. Значительны и ее рыбные запасы. Воды могут быть использованы и используются для орошения и производства электроэнергии. Волга является своеобразным стержнем всего Приволжского региона. На ней построены города, ставшие административными центрами субъектов РФ.

Важное значение Волги и в том, что она поставляет воду в Каспийское море, поддерживая баланс между притоком воды и испарением, в результате чего уровень воды в Каспийском море не падает. Если в будущем из-за глобального потепления произойдет иссушение климата в бассейне реки (а его первые признаки имеются уже сейчас), то Волга может обмелеть, а оставшаяся вода уйти на орошение иссушенных засухой сельхозугодий. В этом случае Каспийское море ждет сильное обмеление, и, в конце концов, оно может повторить судьбу Аральского моря, что приведет к негативным и непредсказуемым экологическим последствиям.

Обмеление волги

Как люди влияют на реку Волгу

Волга протекает по довольно населенной местности с большим количеством промышленных городов и сельскохозяйственных угодий. Поэтому негативная экологическая нагрузка на реку очень велика. Естественно, что чем ниже по течению, тем выше загрязненность воды. Загрязнение влияет на численность рыбы и ее качество.

Промышленность волги

Другим значимым негативным фактором является массовый вылов рыбы в целях ее промышленной переработки. По словам руководителя информационного отдела рыболовного агентства Александра Савельева, массовый лов рыбы ведет к истощению и без того нарушенных популяций промысловых рыб. Также он отметил, что, наряду с промышленным выловом рыбы имеет место браконьерский лов и прочие нарушения рыболовного законодательства. Больше всего вылавливается леща, щуки, судака и сазана.

Еще одной проблемой является нарушение правил рыболовства. Большое количество брошенных сетей становится ловушкой для рыб и других водных животных. Таким образом, люди влияют на реку Волгу, как правило, весьма негативно и значительно.

Охрана Волги

На вопрос о том, что люди делают для охраны реки Волги, нельзя дать четкий и разложенный по пунктам ответ. Поскольку системных мер в этом направлении практически не принимается. Имеются отдельные мероприятия в отдельных административных субъектах. Так, в Татарстане, Чувашии и Самарской области ввели запрет на массовый вылов рыбы. Подобные меры могут быть введены и в Ульяновской области.

Агентство по рыболовству предлагает ввести такой запрет на всем протяжении Волги. Это могло бы дать возможность рыбе размножиться и восполнить речные запасы. Кое-где практикуется ее разведение для последующего выпуска в природный водоем.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели вопрос о том, как люди влияют на реку Волгу. Также слегка затронули тему использования этой реки человеком. Ну и конечно, попытались ответить на вопрос, что делают люди для охраны реки Волги.