Как пользоваться электронным билетом на поезд РЖД? Чем хорош электронный билет?

0
0

Преимущества электронного билета на поезд в первую очередь оценит не современное поколение, привыкшее совершать покупки в пару кликов мышкой, а те люди, которые помнят километровые, с трудом двигающиеся очереди в билетную кассу на железнодорожном вокзале, особенно в летнее время. Как же хорошо, что эти времена остались в прошлом. Давайте разберемся, как пользоваться электронным билетом на поезд РЖД.

Что такое электронный билет?

Не сразу, но прогресс коснулся и ОАО «РЖД». Теперь на официальном сайте организации, а также через мобильное приложение можно оформлять и оплачивать электронные билеты. Комиссия не берется, к оплате принимают банковские карты, а в некоторых случаях даже «Яндекс. Деньги».

Стоимость билетов на официальном сайте точно такая же, как и в билетной кассе. Обратите внимание, что это не относится к сайтам-посредникам, которые могут удерживать комиссию за свои услуги.

Что такое электронный билет? Это договор услуг, который заключается между пассажиром и ОАО «РЖД». Существует он в виде цифровой записи в базе данных перевозчика.

К неоспоримым преимуществам относится то, что такой билет, в отличие от бумажного, невозможно потерять. А также то, что приобрести его можно не выходя из дома, через интернет.

Недостатков же у подобного билета, наверное, не существует.

Как купить?

Во-первых, нужно зарегистрироваться на сайте ОАО «РЖД». Помимо логина и пароля, нужно будет ввести в форму Ф. И. О. и адрес действующей электронной почты. Затем авторизоваться на сайте.

В форме слева на главной странице ввести пункты отправления и назначения, дату, на которую вам необходим билет.

выбираем поезд

Из списка нужно выбрать подходящий поезд, тип вагона (купе, плацкарт). Далее нужно кликнуть мышкой по типу вагона, например, купе.

выбираем тип вагона

Развернется список с номерами. Кликните по кнопке с номером вагона. Например, № 13.

Теперь вы можете посмотреть схему вагона, наличие мест, а также ознакомиться с дополнительными характеристиками:

  • есть ли биотуалет и кондиционер;
  • предоставляется ли питание;
  • допустимо ли в вагоне перевозить домашних животных и т. д.

Далее нужно нажать на кнопку «Перейти к вводу данных пассажира и выбору мест».

выбираем место

Откроется форма, которую нужно очень внимательно заполнить персональными данными точно по документу, удостоверяющему личность. Обратите внимание, что внести исправления после оплаты билета уже невозможно. Если вы допустили ошибку в фамилии, имени, номере документа, то по такому билету вас в поезд не пропустят. Будьте предельно внимательны, проверяйте несколько раз. При приобретении электронного билета вся ответственность за указанную в нем информацию лежит на лице, которое занималось оформлением.

заполняем форму

Обратите внимание на галочки «Оформить по льготе ФСС», «Указать номер бонусной, электронной или дорожной карты». Если есть льготы, обязательно отметьте это.

Далее идет раздел со страхованием. По умолчанию страховка включена, но от нее можно отказаться, если снять галочки.

Переходим к выбору места. После резервирования дается только 17 минут на то, чтобы оплатить билет. Иначе бронь будет снята и процедуру придется повторять. Бронировать места без оплаты невозможно.

Как пользоваться электронным билетом на поезд РЖД? После оплаты нужно будет распечатать его или сохранить на мобильном устройстве.

Чтобы распечатать билет, нужно перейти в личный кабинет. Для этого прокрутите страницу до конца вверх, в правом верхнем углу найдите свое имя и фамилию рядом со словом «Выйти». Нажмите на свое имя с фамилией. Справа увидите таблицу. Нужно кликнуть по строчке «Заказы» в разделе «Мои билеты». Теперь можете выводить на печать.

мои заказы

Обратите внимание, что есть поезда, например, ускоренные электрички, на которые оформить электронный билет не получится. На сайте вы сможете только посмотреть наличие мест и стоимость проезда, а затем придется посетить кассу на железнодорожном вокзале. Но это больше исключение, чем правило. На основную массу поездов билеты можно купить через сайт.

Постельное белье при приобретении билета в купе включается в стоимость автоматически. Если выбран плацкартный вагон, то оплату белья можно произвести как через сайт, так и непосредственно в поезде проводнику.

Продажа электронных билетов в основном открывается за 45 дней до отправления поезда.

Чтобы узнать, как выглядит электронный билет на поезд РЖД, взгляните на картинку ниже.

электронный билет

Как осуществляется посадка?

Как пользоваться электронным билетом на поезд РЖД? С распечатанным листком или мобильным устройством и документом, который был указан в билете, вы проходите на посадку в поезд и предъявляете все это проводнику. Посещать кассу не нужно. У проводника есть списки пассажиров, которые приобрели электронный билет. Он сверит данные и пропустит вас в поезд. Вот и все.

проводник РЖД

Если по каким-то причинам вы не смогли распечатать билет или загрузить его на мобильное устройство, то нужно пройти в кассу на вокзале или найти терминал самообслуживания и получить посадочный талон там.

Если электронный билет приобретается на поезд международного сообщения, то посадочный талон можно получить в международной билетной кассе.

Что такое электронная регистрация?

Перед тем как пользоваться электронным билетом на поезд РЖД, нужно пройти процедуру регистрации. В большинстве случаев при оплате билета она производится автоматически. Это значит, что, кроме распечатки посадочного купона, от вас не требуется никаких дополнительных действий, информация попала в систему. Об этом сигнализирует специальный символ.

Если же вы выбрали поезд без электронной регистрации, то увидите предупреждающую надпись красными буквами. Это значит, что приобрести билет через интернет не получится, нужно посетить билетную кассу или терминал самообслуживания.

Как вернуть билет?

Процедуру возврата можно осуществить через личный кабинет на сайте либо в кассе при предъявлении посадочного купона и документа, на который был оформлен билет.

При возврате удерживается комиссия.

Можно ли переоформить билет?

Как использовать электронный билет на поезд РЖД, если после покупки вы решили поменять дату отправления или место в вагоне? Потребуется переоформление. За услугой придется обратиться в билетную кассу.

На другого пассажира или на поездах международного сообщения переоформление не производится.

Если при покупке билета возникли проблемы или вопросы, нужно обратиться по адресу ticket@rzd.ru. В сообщении укажите свой логин, дату и время покупки, номер заказа, Ф. И. О. пассажира. Служба поддержки работает в круглосуточном режиме.

железнодорожный вокзал

Отчетность по электронному билету

Если вы совершили поездку по служебной необходимости, то в бухгалтерии затребуют оправдательные документы. В случае с бумажным билетом все понятно, а как отчитаться, если был приобретен электронный?

По приказу Министерства транспорта РФ (№ 322 от 21.08.2012) контрольный купон относится к бумагам строгой отчетности. Поэтому вам достаточно посетить личный кабинет на сайте РЖД, раздел «Мои заказы», и распечатать бланк билета, точно так же, как вы делали для того, чтобы сесть в поезд. Этот документ и нужно будет передать в бухгалтерию.

Теперь вы знаете, как пользоваться электронным билетом на поезд РЖД. Согласитесь, так гораздо удобнее?