Писатель Курт Воннегут: биография

0
0

Лучшие антимилитаристские книги созданы писателями, прошедшими войну. Об этом свидетельствуют романы, повести и рассказы Эрнеста Хемингуэя, Генриха Белля, Курта Воннегута. Последний прославился произведениями "Мать Тьма", "Сирены Титана", "Колыбель для кошки", "Завтрак для чемпионов".

В 1969 году Курт Воннегут написал книгу, в которой отразил события 1945 года. Капрал армейской разведки США, попав в фашистский плен, стал свидетелем бомбежки Дрездена. Образ горящего немецкого города много лет не давал покоя американскому прозаику.

писатель курт воннегут

Черная тень Великой депрессии

В биографии писателя Курта Воннегута много интересных фактов, которые отразились в его литературном творчестве. Он родился в 1922 году. Отец его был довольно обеспеченным человеком, но в годы Великой депрессии, как и многие американцы, оказался на грани разорения. К финансовым проблемам добавился недуг матери - женщина страдала тяжелой формой депрессии. В 1944 году покончила с собой. Это событие стало для будущего писателя сильным потрясением.

Детство писателя Курта Воннегута прошло в небольшом городе Индианаполисе. Отец мечтал об огромном доме, в котором будет много детей, а затем внуков и правнуков. Мечты его не сбылись. Великая депрессия разрушила надежды и планы американцев. Она легла черной тенью на судьбы тех, кто был рожден в двадцатые годы.

курт воннегут 1940 год

Неудавшийся химик

Спустя год после начала Второй мировой войны Курт Воннегут окончил колледж, после чего поступил в Корнеллский университет. Он должен был стать химиком, хотя интересовался историей и литературой. Отец Курта полагал, что увлечение гуманитарными науками ни к чему хорошему не приведет. Старший брат будущего прозаика к тому времени уже окончил химический факультет.

Бернард Воннегут был гордостью своего отца. Его младший брат, несмотря на увещевания родственников, так и не получил уважаемую профессию. Он испытывал отвращение к химии, что стало большим благом для англоязычной литературы. Курт Воннегут проучился в университете три года, но большую часть времени посвящал написанию статей для студенческой газеты.

После того как Соединенные Штаты вступили в войну, несостоявшийся химик ушел на фронт добровольцем. Возможно, если бы этого не произошло, на свет не появились сатирические глубокие книги Курта Воннегута.

Признание среди студентов

В одной из своих статей Рита Райт-Ковалева - переводчица, благодаря которой русскоязычные читатели познакомились с творчеством американского писателя Курта Воннегута - рассказала интересную историю. Некий студент, соотечественник писателя, возвращался после летних каникул в университет. До поезда оставалось еще много времени. Студент решил скоротать время за чтением. Зашел в книжный киоск и выбрал книгу неизвестного автора. Называлась она "Колыбель для кошки".

Студент стал читать и не смог оторваться. В этом произведении говорилось о серьезных вещах: об ответственности, которую несут ученые перед человечеством, об опасности открытий и изобретений, о том, что есть главное и второстепенное в отношениях между людьми. Студент рассказал о книге своим знакомым. Вскоре в университете едва ли не каждый знал о некоем Курте Воннегуте - авторе произведений в жанре научной фантастики.

Студент стал профессором Нокмилского университета, а также пропагандистом книг прозаика, ярого противника войны и научных открытий, в результате которых появляются новые способы уничтожения человечества. Известность Курта Воннегута началась со случайного студента. Ранее книги писателя издавались в дешевом переплете и не пользовались популярностью. А литературное творчество американского автора началось задолго до того, как вышло в печать его первое произведение. Еще в годы Второй мировой войны.

колыбель для кошки

Дрезден

Воевать Курту Воннегуту не пришлось. Не успев попасть на фронт, он оказался в немецком плену. Это произошло в Арденнах после того, как Воннегут несколько дней бродил один по лесу, голодный, беспомощный. В плену будущий писатель пробыл недолго, но этот период запомнил на всю жизнь. Его, наряду с сотнями других американцев, отправили в Дрезден. Здесь пленные должны были работать на бывший бойне. Но в феврале 1945 года началась чудовищная бомбежка, почти полностью уничтожившая город. Об этих событиях рассказано в одной из книг Курта Воннегута.

американский писатель курт воннегут

Университетский диплом

Вернувшись домой, бывший военнопленный поступил в университет. Теперь уже на антропологический факультет. Ну и на этот раз не удалось получить высшее образование. Воннегут женился, после рождения ребенка пришлось устроиться на работу репортером. Найти хорошую работу сложно было, не имея профессии.

Спустя много лет, когда Курт Воннегут уже стал известным писателем, университет преподнес ему в качестве подарка диплом. К тому времени прозаику исполнилось 48 лет. Курт Воннегут тогда пошутил: "Я окончил университет в нежном возрасте". Стоит сказать, что, обучаясь на факультете антропологии, он, как и в довоенное время, не столько посещал лекции, сколько писал заметки для студенческой газеты.

американский писатель воннегут

Первый гонорар

Материал для рассказов Курт Воннегут копил даже тогда, когда работал по шестнадцать часов, дабы прокормить семью. Четыре года он писал статьи для отдела по связям с общественностью в "Дженерал электрик". В эту компанию Курт Воннегут устроился благодаря содействию старшего брата. По ночам писал рассказы. Писал, конечно, не в стол - отправлял в издательство. Как это нередко бывает с начинающими писателями, получал отказ за отказом.

Наконец, один из литературных журналов опубликовал несколько рассказов Воннегута. Гонорар его составил 950 долларов. Эта сумма превышала ту, которую он получал за несколько месяцев работы в "Дженерал электрик". Курт Воннегут ушел из компании и посвятил себя литературному творчеству. Вместе с семьей он перебрался в небольшую деревню, где начал работу над романом "Механическое пианино". Это произведение было опубликовано в 1952 году.

Известность к писателю Курта Воннегута пришла позже. Он много лет печатался, прежде чем стать прозаиком мировой величины. После рождения двух дочерей пришлось искать дополнительные источники дохода. Воннегут устроился учителем английского, подрабатывал написанием рекламных текстов.

прозаик курт воннегут

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»

Фото писателя Курта Воннегута в шестидесятые годы можно было видеть в литературных журналах, газетах и, конечно же, на обложках таких книг, как "Синяя борода", "Времетрясение", "Галапагосы", "Утопия 14". Он был весьма популярен не только на своей родине, но и в Европе. Но книгу о бомбежке Дрездена Курт Воннегут опубликовал лишь спустя 24 года после окончания войны.

американский прозаик курт вонннегут

В первой части автор рассказывает историю создания произведения. Однажды он позвонил своему однополчанину в надежде, что тот расскажет ему о каких-нибудь событиях, которыми можно дополнить книгу. Они встретились. Жена фронтового друга, а именно у него дома произошла встреча, сперва не проявила гостеприимства. Женщина полагала, что он будет в своем произведении идеализировать войну. Войну, в которой участвовали дети, но отнюдь не герои. В тот вечер Воннегут пообещал жене однополчанина, что его произведение будет антимилитаристским. А назовет он его "Крестовой поход детей". Курт Воннегут сдержал свое обещание.