Перечень видов медицинской помощи

0
0

Некоторые виды медицинской помощи в нашей стране граждане могут получить совершенно бесплатно. Перечень таких услуг официален, ознакомиться с ним можно в любой клинике и больнице. Есть также медпомощь, которую можно получить за деньги. Отдельная категория – высокотехнологичные услуги.

Общая информация

Виды бесплатной медицинской помощи, предоставляемые гражданам нашей страны, включают первичные услуги санитаров, скорую помощь и специализированный сервис. Если клиника располагает соответствующим оборудованием и персоналом, обратиться можно за санитарно-авиационными услугами. Рассчитывать на высокотехнологичный сервис со стороны медиков можно не всегда, по крайней мере бесплатных клиник, способных предложить подобные услуги, не слишком много, а количество мест в них строго ограничено. Чтобы доказать свое право на получение услуги, придется пройти ряд бюрократических процедур.

виды оказания медицинской помощи

Первичные услуги врачей: о чем идет речь?

Помощь врачей и санитаров из категории первичной помощи – это услуги, связанные с облегчением состояния пациента, если его болезнь или травма принадлежит к числу распространенных. Виды первичной медицинской помощи – оказание услуг при отравлениях, а также в ряде иных случаев, когда сервис требуется неотложно. Специальный классификатор также относит к этой группе сервиса профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний и наблюдение за уже заболевшими лицами. Первичная помощь включает вакцинацию населения, диспансеризацию, проведение профилактических осмотров. Именно по такой программе в клиниках обслуживаются беременные женщины, дети, а среди взрослых – лица, у которых установлены хронические нарушения здоровья. Одна из задач первичных мероприятий – уменьшение количества абортов в стране, а также просвещение населения в вопросах гигиены, санитарии. Клиники, предлагающие сервис в области первичной помощи, оказывают гражданам медицинскую, санитарную помощь в рамках различных мероприятий.

Организация и виды медицинской помощи из категории первичной – область ответственности больниц и клиник, отдельных подразделений учреждений, работающих в области медицины. Занимаются этим диспансеры, семейные и репродуктивные центры, профилактические и подростковые. Ответственность за оказание услуг возложена на участковых педиатров, терапевтов, семейных врачей. В работе принимают участие узкопрофильные медики, средний персонал медучреждений.

Срочно нужна помощь

Виды оказания первой медицинской помощи – это различные случаи, когда услуги специалистов нужны безотлагательно. К категории относится также нужда в санитарно-авиационном сервисе. Состояния людей, при которых возникает необходимость в таком обслуживании, – травмы, аварии, отравления и иные ситуации, объясняющиеся болезнью или происшествием.

Ответственность за оказание таких услуг возложена на медучреждения и их отдельные подразделения. Скорую помощь оказывают муниципалы, государственные учреждения.

Особенный случай

Все виды высокотехнологичной медицинской помощи и другой специализированной – услуги, на предоставление которых могут рассчитывать граждане нашей страны. Медицинские организации предоставляют такой сервис бесплатно, если человек подходит по критериям социальной программы, а учреждение располагает оборудованием, квалифицированным персоналом, препаратами для оказания услуг.

Специализированная медпомощь предлагается лицам, у которых установлены болезни, чье излечение обязывает применять специфические подходы к диагностике, терапии. В рамках рабочего процесса врачи вынуждены прибегать к уникальным методам, ресурсоемким технологиям, крайне сложным процедурам.

виды медицинской помощи условия

Кто поможет?

Все перечисленные выше виды медицинской помощи, оказываемой в медучреждениях нашей страны, можно получить в специальных организациях. Есть скорая помощь, созданная для предоставления услуг лицам, нуждающимся в них срочно. Для лечения больных в амбулаторных условиях предназначены поликлиники и иные медучреждения, где обстановка позволяют обслуживать больных амбулаторно. Предлагают сервис такого уровня различные медорганизации, а также отдельные структурные подразделения крупных юридических лиц. В ряде случаев помощь пациенту могут оказать в дневном стационаре.

В условиях стационара можно получить услуги из перечня видов медицинской помощи в больницах и сходных учреждениях, подразделениях. Государственные, бюджетные, муниципальные организации, как правило, подчиняются приказам, изданным ответственным министерством, а также руководящим составом больницы. Такие документы доступны для ознакомления всем заинтересованным, поэтому пациент может сам оценить, в какой степени его случай соответствует тем, при которых персонал клиники может оказать помощь.

Амбулаторно и стационарно

Амбулаторные виды оказания медицинской помощи актуальны для тех, чьи болезни или повреждения, интоксикации, иные состояния не требуют постоянного наблюдения. В таких условиях можно оказать помощь человеку, который не нуждается в изоляции, а его состояние не требует применения интенсивных подходов и методик. Амбулаторно обслуживаются беременные женщины и вынужденные обратиться за услугой прерывания беременности в начале вынашивания плода.

Стационарный вид оказания медицинской помощи актуален для лиц, болеющих тяжелыми болезнями, при которых необходимо круглосуточно отслеживать состояние пациента. Это касается острых и хронических заболеваний. Иногда в стационар кладут при интоксикации, при получении травмы, при патологически протекающей беременности. Стационарное обслуживание необходимо роженицам и перенесшим аборт, младенцам в первые дни после рождения. Как правило, все эти лица нуждаются в интенсивных методиках контроля и улучшения состояния, в ряде случаев – изоляции с целью предупреждения эпидемии.

Оказание помощи. Нюансы

Какие виды медицинской помощи необходимы лицам, нуждающимся в восстановлении состояния, реабилитации? Как правило, это специфическое восстановительное лечение в амбулаторных условиях в поликлинике или больнице, располагающей персоналом соответствующего направления, а также оборудованием и препаратами, в которых нуждается пациент. Кроме собственно медучреждений, услуги по восстановлению, реабилитации могут оказываться отдельными подразделениями организаций, если они располагают возможностями для помощи человеку. Есть специальные восстановительные, реабилитационные центры, направленные на оказание именно такой помощи. Некоторые созданы для лиц разных возрастных категорий, другие – специально для детей. Сюда относятся и санатории. Таковые также бывают общие, детские. Отдельная категория – санатории для детей, нуждающихся в постоянном наблюдении родителей.

перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи

Исходя из действующих в рамках конкретного учреждения приказов, виды медицинской помощи предоставляются пациентам таким образом, чтобы они соответствовали законодательству нашей державы. Кроме законов страны, больницы и поликлиники, иные медучреждения обязаны следовать законам конкретного региона и города. Таковые посвящены стандартам оказания сервиса, возможностям применения различных препаратов и оборудования. Есть отдельные нормативные документы, обуславливающие возможности обеспечения питанием лиц, нуждающихся в этом (к примеру, инвалидов).

Хочу и могу!

Чтобы получить доступ к видам специализированной медицинской помощи, необходимо обратиться в соответствующее медучреждение. Граждане нашей страны имеют право выбирать врача. Это касается семейного, лечащего. При этом важно, чтобы доктор был согласен вести конкретный случай. У гражданина есть возможность выбора больницы, в которой его будут обследовать. Необходимо учитывать ограничения, указанные в договорах, заключенных по вопросу медстрахования.

Как правило, граждане обращаются в специализированное учреждение за обслуживанием в соответствии с полисом ОМС, то есть обязательным к получению медполисом, при наличии которого в нашей стране врачи примут практически в любой клинике. Застрахованный гражданин имеет право получения разных видов специализированной медицинской помощи. Объемы оказания услуг декларированы в программах ОМС, распространяющихся на конкретный регион.

В настоящее время именно полис – документ, предъявление которого доказывает факт участия в страховой программе. Обращаясь в клинику в первый раз, клиент должен написать заявление, указав в нем добровольность выбора учреждения для обслуживания, а также предъявить персоналу полис и документацию, подтверждающую личность.

организация и виды медицинской помощи

Болит зуб! Что делать?

Законодательство, ограничивающее виды, условия медицинской помощи, содержит перечисление тех услуг, которые по ОМС могут предложить нуждающемуся, если у человека болят зубы. Стоматология предполагает прием терапевта или детского зубного доктора. Бесплатно в государственной клинике могут вылечить кариес и другие поражения зубов, если для этого достаточно использования специального материала, а зуб разрушен наполовину или менее. Врачи применяют строго отечественный расходный продукт.

Виды медицинской помощи, на которые можно рассчитывать в стоматологии, включают в себя устранение воспалительных процессов в корневой системе зуба, тканях, окружающих зуб. В работе также используются отечественные продукты. Можно воспользоваться помощью специалиста для удаления отложений на зубах и под деснами. По программе ОМС положена ручная обработка поверхности шести зубов или меньшего количества. Обратиться к доктору можно, если необходимо пришлифовывание, герметическая обработка фиссур.

Среди видов медицинской помощи, оказываемых стоматологами – лечение болезней слизистой, десен, сопровождающихся очагами воспаления, обезболивание во время терапевтических процессов и лечение повышенной чувствительности элементов полости рта. Бесплатно сервис оказывается с применением отечественных расходных материалов.

Стоматолог-хирург. Как поможет?

Виды медицинской помощи стоматолога-хирурга предполагают прием, осмотр полости рта, удаление зуба, сопровождающееся обезболивание, удаление костного выступа, новообразований (строго доброкачественных), локализованных в полости рта. Хирург поможет, если необходима пластическая операция на уздечке, лечение и удаление зуба с общим обезболиванием.

Обратиться в клинику за бесплатной помощью хирурга-стоматолога можно при альвеолите, перикороните, воспалительных процессах, локализованных в слюнных железах, различных участках полости рта. Помощь хирурга необходима при травмах, затронувших лицо, челюсть.

виды специализированной медицинской помощи

Стоматология. Какие еще услуги оказывают?

Если ребенок или человек, принадлежащий к группе льготников, нуждается в ортопантомографии, в стоматологической клинике, располагающей оборудованием, такой сервис предоставляют безвозмездно. Также многие клиники бесплатно предлагают такое обслуживание, если в будущем человек планирует делать протезирование зубов в этом же учреждении. Пациенты стоматологических клиник могут рассчитывать на рентгеновский снимок, радиовизиографию отдельных участков полости рта.

Виды помощи, положенные гражданам нашей страны по закону, включают прием физиотерапевта и физиотерапевтические стоматологические процедуры, в рамках которых используют лекарственные препараты, изготовленные российскими производителями. Практикуется фонофорез и УВЧ, ультразвуковое лечение, микроволновое, магнитное, лазерное, индуктометрия, гальванизация, дарсонвализация.

При необходимости можно получить услуги ортодонта. Детям исправляют прикусы, используя простые пластинки. Для несовершеннолетних предусмотрена возможность производства протезов для замещения зубов. Врач делает специальный массаж и обучает пациента, родителей малолетнего пациента делать процедуру в домашних условиях. Ортодонт также отвечает за корректировку пластинок, пришлифовку, разделение зубов, изготовление коронок для защиты зуба, коррекцию аппаратуры и ее активацию.

Обязанности и обязательства

При оказании любого вида первой медицинской помощи доктора обязаны руководствоваться стандартами и правилами, регламентирующими эту процедуру. При предоставлении доврачебного сервиса амбулаторно можно поставить вакцину, проверить образцы анализов в лаборатории. Доврачебное обслуживание предполагает массаж, физкультуру, рентгеновский снимок, ортопедию в стоматологии, физиолечение и функциональную диагностику.

Виды первой медицинской помощи (врачебной) – это вакцинация и организация другой работы для обеспечения общественного здоровья. Сюда относится контроль за сестринской деятельностью и общие терапевтические мероприятия.

Первичная специализированная помощь в амбулаторных условиях предоставляется нуждающимся в услугах акушера, гинеколога, венеролога, дерматолога, инфекциониста, кардиолога, диагноста, невролога, нейрохирурга, ЛОР-врача, офтальмолога, психиатра, психотерапевта, пульмонолога, стоматолога, травматолога, уролога, физиотерапевта, фтизиатра, хирурга, эндокринолога. В рамках обязательств государства по предоставлению населению медицинского обследования можно рассчитывать на получение доступа к определенной медицинской статистике. Врачи, ответственные за обслуживание населения, должны организовать общественное здоровье, оказать помощь лицам, страдающим профессиональными болезнями. Отдельно в законах оговорена возможность рентгеновских снимков, ультразвуковой диагностики, функциональной, эндоскопии.

Особенный случай

Если гражданин нуждается в высокотехнологичной медпомощи, специализированном обслуживании, он может рассчитывать на такое в стационарных условиях, если больница располагает оборудованием и персоналом для диагностирования, фармакологического лечения, обслуживания человека. Медпомощь включает массаж, неврологию, общие мероприятия по укреплению здоровья, терапию и психотерапию.

В рамках обслуживания населения клиники могут предложить услуги по организации работы экспертной комиссии, провести освидетельствование и осмотр. Это актуально при подготовке к рейсу и после такового, а также в рамках профилактики профессиональных заболеваний. Освидетельствование – процедура, в которой нуждаются претендующие на статус инвалида и некоторые другие группы граждан. Обратиться в клинику за специальным обслуживанием можно, если необходимо получение справки, подтверждающей возможность управлять транспортом, владеть оружием. Иногда экспертизы требуются для определения временной нетрудоспособности и пригодности к военной службе.

виды медицинской помощи

Высокотехнологичная помощь

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи в рамках отдельной больницы принимается в индивидуальном порядке, но руководство учреждения обязано учитывать федеральные нормативы и установленные на региональном, городском уровне. ВМП представляет собой оказание услуг гражданам, нуждающимся в лечении особенно сложной болезни. При этом врачи прибегают к специфическим методикам, клеточным технологиям, роботам, генной инженерии или особенно точным информационным методам. В настоящее время любой гражданин страны имеет право на ВМП на безвозмездной основе, но сперва необходимо доказать, что случай подходит под критерии, при которых такая помощь предоставляется.

ВМП возможна в рамках института матери и ребенка, при излечении болезней крови, венерологических, дерматологических, онкологических, глазных, ревматологических, сердечных, сосудистых. В рамках ВМП помощь оказывается взрослым и детям. Профили такой помощи – это абдоминальная, нейро-, торакальная, лицевая, челюстная хирургия.

ВМП необходима ряду пациентов гастроэнтерологического отделения, отоларингологического, травматологического, ожогового, урологического, эндокринологического. Высокотехнологичная помощь включает оперирование новорожденных, предоставление услуг неонатолога, а также операции трансплантации.

Особенности и практика

Чтобы получить высокотехнологичную помощь, сперва необходимо пройти обследование, диагностику, получить заключение доктора и направление на соответствующее лечение. Следующий этап – сбор пакета документации. Какие именно официальные бумаги придется оформить, зависит от конкретной клиники, региона. Информацию можно получить в регистратуре или отделе социальной помощи населенного пункта. Затем направление и пакет документации отдаются на рассмотрение специальной комиссии, принимающей окончательное решение о возможности оказания помощи и о том, подпадает ли случай под программу обязательного страхования или должен оплачиваться из личных средств нуждающегося в лечении. По мере решения всех организационных моментов больного госпитализируют для оказания ему услуг в соответствии с профилем болезни.

Порядок оказания ВМП в нашей стране регламентирован приказами, принятыми в 2015 году. В настоящее время возможность получения такой помощи есть в большинстве крупных населенных городов страны.

ВМП. Важные нюансы

ВМП делится на два класса – финансируемая из бюджета и по программе медстрахования. Граждане страны получают ВМП безвозмездно, если исполняют процедуру, условия, регламентированные документированными порядками. Если некоторый тип ВМП отсутствует в перечне социального страхования, оплата производится федбюджетом. Задача доктора – подготовить пакет документации для рассмотрения комиссией регионального уровня. Такие ответственные должностные лица должны выбрать из общего перечня желающих пациентов, больше всего нуждающихся в ВМП. Решение комиссии будет готово за десять дней с момента направления обращения.

Если комиссия принимает положительное решение, заключение и документацию в электронном формате перенаправляют в учреждение, под профиль которого подпадает рассмотренный случай. Это может быть только такое учреждение, лицензия которого включает диагноз, вынуждающий человека обращаться за ВМП. После этого гражданину направляют уведомление, а по мере выбора дня оказания помощи – талон на ее получение.

виды оказываемой медицинской помощи

Если случай походит по программе ОМС, не нужно собирать пакет документации для комиссии. Все официальные бумаги по пациенту сразу направляются в клинику, располагающую оборудованием, персоналом, способным помочь человеку. Продолжительность рассмотрения ситуации – в пределах 10 суток. Если стационар располагает возможностями принять больного, больница сама открывает талон и отправляет уведомление в учреждение, от которого поступила информация о нуждающемся. Как только талон оформлен, а место в клинике освободилось, человека госпитализируют. Процедура происходит в порядке очереди.