Дешевый аналог "Экзодерила", отзывы

0
0

«Экзодерил» относится к противогрибковым препаратам для местного использования. Медикамент эффективно борется с заболеваниями поверхности кожи, который вызывается грибками типа дерматофитов:

  1. Трихофитон.
  2. Эпидермофитон.
  3. Микроспорум.

Лекарственное средство наиболее результативно в устранении грибков, которые локализованы на волосяных участках тела, а также на покровах кожи с гиперкератозом (чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса). Какие дешевые аналоги мази «Экзодерил» существуют?

дешевый аналог экзодерила

Состав

Препарат «Экзодерил» производится в двух лекарственных формах:

  • гель;
  • раствор.

Оба вида предназначены только для местного использования. Раствор наиболее часто называют каплями, что не является правдой, но отражает положение вещей – то, что медикамент жидкий. Крем-гель «Экзодерил» также в обществе называют мазью. Но, в этом виде препарат не производится, поэтому, когда говорят мазь, имеют в виду крем.

Крем и раствор «Экзодерил» содержат в своем составе активно действующий компонент нафтифин.

Причем содержание основного микроэлемента одинаково в обоих формах. Это означает, что в одном миллилитре раствора и в одном грамме крема содержится по десять миллиграмм основного микроэлемента.

«Экзодерил» в жидкой форме содержит в качестве дополнительных веществ:

Дополнительными компонентами в креме выступают следующие вещества:

  • бензиловый спирт;
  • вода;
  • гидроксид натрия;
  • изопропилмиристат;
  • полисорбат 60;
  • стеарат сорбитана;
  • стеариловый спирт;
  • цетиловый спирт;
  • цетилпальмитат.

Раствор представляет собой бесцветную жидкость с запахом спирта и производится во флаконах из темного стекла объемами в десять и двадцать миллилитров.

Крем представляет собой однородную или створоженную консистенцию молочного оттенка. Отпускается в аптечных пунктах в алюминиевых тубах объемами в пятнадцать и тридцать грамм.

крем экзодерил

Какими свойствами обладает медикамент

Препарат «Экзодерил», как и дешевые аналоги, имеет выраженный противогрибковый эффект. Лекарственное средство ликвидирует патогенные грибки, которые являются источниками инфекций кожи и ногтевой пластины.

Соответственно, устранение возбудителя ведет к тому, что препарат полностью устраняет грибковое поражение кожного покрова и ногтей у человека. Фунгицидный эффект заключается в ликвидации очагов заражения, которые находятся на любом этапе развития.

Афунгистатическое действие подавляет размножение грибков, в результате чего они просто погибают. Противогрибковый результат лекарственного средства обеспечивается его способностью противодействовать появлению эргостерин-компонента, считающегося основным структурным веществом клеточной мембраны микроорганизмов.

В результате того, что не производится эргостерол, оболочка грибка становится уязвимой и пропускает различные вредные для инфекции вещества, и он, в конечном итоге, гибнет.

экзодерил раствор

Показания

Лекарственное средство «Экзодерил» показан к применению для устранения одних и тех же следующих грибковых заболеваний:

  1. Онихомикоз.
  2. Кандидоз кожи.
  3. Отрубевидный лишай.
  4. Микоз.
  5. Дерматомикозы.
  6. Паховая дерматофития и туловища.
  7. Эпидермофития.
  8. Трихофития.
  9. Микроспория.
заражение грибком

Инструкция

Крем и раствор «Экзодерил» используются с соблюдением абсолютно одинаковых правил. Более того, способы нанесения, продолжительность и частота применения этих лекарственных форм также одинаковы.

Для лечения кожного покрова и волосяной части головы крем либо раствор рекомендуется наносить легким слоем на пораженные участки, а также дополнительно охватывая не меньше одного сантиметра здоровой кожи по границам источника инфекции.

Волосы на голове убирать совершенно необязательно, но это можно сделать, для того чтобы нанесение препарата было более удобным. Перед каждым применением крема нужно в обязательном порядке с помощью ватного тампона очистить кожу мыльной водой.

Для нанесения средства необходимо выдавить небольшое количество мази на ладони и массирующими движениями распространить на пораженную кожу. Для нанесения раствора на кожный покров в ладонь отмеряют несколько капель и втирают их массирующими круговыми движениями.

После использования лекарственного средства на короткое время оставляют поверхность кожи открытой, давая крему либо раствору впитаться.

Для устранения грибковых инфекций, «Экзодерил» наносят один раз в сутки каждый день, желательно в одно и то же время. Продолжительность терапии определяется типом грибковой инфекции и примерно составляет четыре недели. Какие дешевые аналоги капель «Экзодерил» существуют, рассмотрим после изучения побочных эффектов.

Побочные явления

При неправильном использовании «Экзодерила», возможно появление отрицательных реакций организма на передозировку препаратом:

  1. Гиперемия.
  2. Жжение.
  3. Сухости кожного покрова с шелушением.
  4. Аллергическая реакция.

Мнения специалистов и пациентов о препарате

Среди людей, применяющих лекарственное средство, нашлись как положительные, так и отрицательные отзывы. «Экзодерил» и дешевые аналоги в большинстве случаев эффективно устраняет грибок ногтей и кожи за довольно короткий промежуток времени. В редких случаях препарат оказывается неэффективным. Доктора такое противоречие объясняют тем, что некоторые используют медикамент самостоятельно, без постановки точного диагноза.

экзодерил капли

Препараты-заменители

Существуют дешевые аналоги «Экзодерила» от грибка ногтей и кожи как структурные, так и по спектру действия, например:

  1. «Фонжиаль».
  2. «Лоцерил».
  3. «Фунготербин».
  4. «Тербизил».
  5. «Демиктен».
  6. «Травоген».
  7. «Пифамуцин».
  8. «Кетодин».
  9. «Низорал».
  10. «Ламифаст».

Дешевые аналоги «Экзодерила» для ногтей и кожи:

  1. «Клотримазол».
  2. «Микосептин».
  3. «Ламизил».
  4. «Нитрофунгин».
  5. «Тербинафин».
  6. «Микодерил».
  7. «Батрафен».
  8. «Экзодерм».
  9. «Кандид».
  10. «Бифосин».

«Микосептин»

Современное противогрибковое средство для местного применения. «Микосептин» в виде крема рекомендуется в профилактических целях и для терапии грибковых болезней поверхности кожи. Основными действующими компонентами являются ундециленат цинка, ундециленовая кислота. Страна производитель — Чехия.

микосептин таблетки и мазь

«Микосептин» нельзя применять на открытые раны, нарушенные участки кожи. Нужно избегать попадания лекарства в глаза. Препарат разрешено использовать женщинам во время грудного вскармливания и на протяжении всей беременности, но продолжительность терапии определяется доктором индивидуально. Положительные отзывы о медикаменте встречаются чаще, нежели негативные. Люди, использовавшие его при грибковых поражениях, отмечают высокую эффективность при условии, что болезнь вызвана штаммами грибов. Стоимость препарата составляет 350 рублей.

«Кандид»

Синтетический противогрибковый медикамент широкого спектра влияния, который используется для лечения грибковых поражений кожного покрова и слизистых оболочек. «Кандид» широко применим при терапии различных кандидозных инфекций. Активное вещество мгновенно попадает в различные слои кожи и разрушает клетки бактерий. Препарат отпускается в форме крема и раствора для наружного использования.

Лечение довольно продолжительное, его необходимо осуществлять еще в течение месяца после исчезновения признаков для профилактики рецидивов. Стоимость «Кандида» составляет 250–460 рублей.

«Ламизил»

Противогрибковый препарат, обладающий фунгицидным эффектом. «Ламизил» выпускается в виде таблеток, спрея и крема для наружного использования.

экзодерил капли аналоги дешевые

Противопоказаниями к применению препарата служат следующие состояния:

  • почечная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • опухоли;
  • нарушение метаболизма;
  • «интересное» положение женщины.

Стоимость «Ламизила» варьируется от 450 до 850 рублей.

«Клотримазол»

Синтетическое противогрибковое средство для наружного применения. «Клотримазол» производится в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки для перорального приема;
  • мазь для вагинального использования;
  • свечи;
  • мазь для наружного применения.

По отзывам известно, что при частом нанесении геля «Клотримазол» могут развиться мигрень и гастралгия. Стоимость лекарства составляет 30–150 рублей.