Лепим динозавров из пластилина

0
0

Почти у всех мальчиков в детстве было хоть немного фигурок динозавриков, а у кого-то и вовсе целые коллекции. В современном мире, не существует трудностей при покупке любого динозавра. Но чтобы сделать доисторического ящера своими руками, понадобятся красочный пластилин и фантазия.

Что необходимо для лепки

Как сделать из пластилина динозавра? На самом деле все очень просто. Для создания красивых поделок из пластилина нужны хорошая фантазия и терпение. Не все сразу будет получаться так, как вы запланировали. Если хотите сегодня сделать динозавриков, то понадобится пластилин таких оттенков:

  • желтого;
  • черного;
  • белого;
  • красного;
  • зеленого;
  • сиреневого или малинового.

Применяя свою фантазию, цвета можно менять и выбирать абсолютно любые. Так динозавр получится только интереснее.

Лепим стегозавра

стегозавр динозавр

Для того чтобы слепить динозавра из пластилина, понадобится желтый, черный, белый и красный цвет. Из желтого пластилина формируем большой колобок – это будет туловище - и четыре колобка поменьше для лапок динозаврика.

Катаем шарик из красного оттенка для панциря. Из большого колобка раскатываем туловище так, чтобы по краям было заужено, а в центре появился небольшой изгиб. С одной стороны будет голова, а другая часть - это хвост. К голове лепим 2 расплющенных белых шарика и 2 черных, что будут поменьше – это глазки. Затем раскатывает 4 шарика и закручиваем на одном конце края так, чтобы внешне это было похоже на лапу. С помощью ножика для пластилина рисуем пальцы на лапах.

Из красного цвета формируем пласт и, обрезая края, создаем треугольник. Соединяем детали. Теперь вы знаете, как слепить динозавра из пластилина.

Лепим тиранозавра

тиранозавр динозавр

Понадобится пластилин зеленого цвета, а еще белый и черный. Динозавра из пластилина получится сделать, если вначале скатать шарики разного размера: туловище – большой, голова – чуть поменьше, задние лапы – одинаковые шарики примерно размера, как голова, самые маленькие два колобка – передние лапы. Не забудьте сделать мизерный шарик – это будет гребень.

Берем самый крупный шарик, формируем из него деталь полукругом, загибая края вверх. Следующему шарику придаем вид капли – это тот, что голова. К ней мы прилепим глазки ящера, используя черный и белый цвет. Осуществляем небольшой надрез на месте пасти динозавра из пластилина. Сюда можно добавить клыки, которые можно слепить из белого цвета в виде валиков.

Шарики-лапки, из которых катаем валики, лепим к туловищу и делаем надрезы для пальцев. Для гребня из малюсенького шарика формируем колбаску, а с помощью ножика для пластилина осуществляем надрезы через равные промежутки. Лепим оставшиеся детали к туловищу, можно для аккуратности пользоваться зубочисткой. Динозаврик готов.

Лепим диплодока

диплодок динозавр

Один из простых видов лепки динозавров из пластилина – диплодок. Подготавливаем три цвета: сиреневый, черный и белый.

Берем сиреневый цвет и катаем туловище – выглядит как толстая змея. Выбираем, где будут голова и хвост, эти концы сужаем. Делаем голову, где лоб ярко выраженный, а челюсть - удлиненная (ее можно разделить пополам, и тем самым сделать рот динозавру). Придаем форму туловищу так, чтобы голова была в два раза выше тела.

Катаем 4 толстые колбаски – это ноги диплодока. Как и ранее, формируем на лапах пальцы. По готовности лепим к туловищу. Катаем длинный валик и лепим к обратной стороне, в место, где хвост. Формируем шарики для глаз динозавра из белого и черного цветов. Накладываем друг на друга детали. Фиксируем на голове нашей фигурки.

Как оказалось, лепить динозавров не так уж и сложно. Аккуратность, усидчивость и терпение помогут справиться с любой сложностью. Когда подбираем более сложную работу, ее выполнять намного интереснее, а результат безумно радует.