Актер Дэвид Бореаназ, играющий брутальных персонажей и боящийся петухов

0
0

Дэвид Патрик Бореаназ – голливудский актер, получивший наибольшую известность как исполнитель роли вампира с душей ангела в культовых телепроектах «Баффи - истребительница вампиров» и «Ангел», а также центрального персонажа сериала «Кости».

Биографическая информация

Дэвид Бореаназ родился в середине мая 1969 года в городе Буффало, вальяжно раскинувшемся на северо-западе штата Нью-Йорк, а детство будущего артиста прошло в безмятежном старинном городе Филадельфии в штате Пенсильвания. Его родители не имели никакого отношения к миру искусства, отец Дэйв Робертс был метеорологом, готовящим прогнозы погоды для телеканала WPVI-TV. Его супруга, мать Дэвида, Пэтти Бореаназ, реализовала себя как турагент. Дэвид имеет двух сестер, Бет и Бев, а также в нем смешаны итальянские и словацкие корни.

В детстве все окружающие умилялись его чудным светлым локонам. После окончания начальной школы, как и большинство сверстников, юноша отправился в частный колледж города Итака, после чего, решив попробовать себя на актерском поприще, отправился в Голливуд. Прежде чем начать карьеру в кино, парень работал парковщиком, порой подрабатывая в спортивных клубах, выдавая посетителям свежие полотенца.

Дэвид Бореаназ

Начало творческой карьеры

Дебютом будущего успешного актера принято считать эпизодическую роль в ситкоме «Женаты… с детьми». Следуя наставлениям своей первой супруги Ингрид Куинн, Дэвид Бореаназ решился пройти кастинг сериала «Баффи — истребительница вампиров». Обладающий практически безупречной одновременно брутальной и обаятельной харизмой, впечатляющей внешностью и ростом выше 188 см, артист был практически сразу утвержден на роль мистического персонажа Ангела.

Участие в легендарном проекте Джосса Уидона, и поныне считающемся одним из лучших и влиятельнейших американских шоу, принесло исполнителю огромную популярность и армию фанатов. На волне успеха оригинального сериала создатели решают снять оккультное шоу «Ангел». Сериал Дэвид Бореаназ считает не простым спин-оффом к «Баффи», он позиционирует его как попытку расширить представление о своем герое, показать его с самых неожиданных сторон в борьбе за искупление свершенных ранее прегрешений.

дэвид бореаназ фильмы

Не останавливаясь на достигнутом

В большом кино Дэвид Бореаназ дебютировал в хорроре «День святого Валентина» (2001), в котором его экранными напарниками стали Дениз Ричардс и Марли Шелтон. В период с 2002 по 2003 гг. успел сыграть роль второпланового персонажа в кино «Любовь по случаю» и сняться в хитовом клипе Dido "White Flag". Актер пробовал себя в озвучке, к примеру, его глубоким бархатистым баритоном говорит персонаж игры Kingdom Hearts.

Новым знаковым периодом в карьере исполнителя считается 2005 год, когда он примкнул к актерскому составу телепроекта «Кости», в котором с Эмили Дешанель был утвержден на главные роли. Роман их ключевых персонажей детективного сериала был продолжительным, сопровождался взаимными обидами, недомолвками и долгим разрывом. Но когда Темперанс Бреннан (Э. Дешанель) и агент ФБР Сили Бут (Д. Бореаназ) разобрались в своих чувствах и скрепили их браком, они превратились в безупречную семейную пару, способную вынести любые испытания. С третьего сезона исполнители главных ролей заняли должности исполнительных продюсеров. Примечательно, но Дэвид несколько эпизодов проекта поставил самостоятельно, попробовав себя в качестве режиссера.

Параллельно производству сериала в прокат выходили фильмы с Дэвидом Бореаназом: «Ворон 4», «Девчонки», «Мистер Все Исправим», «Кровавая расплата», «Нехитрое дельце».

дэвид бореаназ фото

Личная жизнь

В настоящее время Дэвид Бореаназ с семьей проживает в Хидден-Хилсе. Его первая жена Ингрид Куинн была обычным соцработником, брак молодых людей продлился всего год и завершился официальным разводом. В 2001 году актер повел под венец модель и актрису Джейми Бергмен, спустя время у четы родился мальчик, которого назвали Джадэн Райан. У Дэвида есть две татуировки на запястьях рук, означающие судьбу и душу. Его сын, повзрослев, сделал себе такие же. В 2009 году пара обзавелась еще одним ребенком – дочерью Бардо Вита. Через год после рождения дочки актер был уличен супругой в измене. Фото с Дэвидом Бореаназом, запечатленным с привлекательной молодой особой, долго не покидали первые страницы СМИ. Однако Джейми решила сохранить брак.

сериал ангел дэвид бореаназ

Интересные факты

  • Актер является ярым фанатом футбола и хоккея, ведет спортивный блог и периодически выступает на радио в поддержку любимых спортивных команд.
  • Он очень любит собак и итальянскую кухню.
  • Дэвид страдает клаустрофобией, боится высоты и петухов.
  • В одежде предпочитает демократический стиль – футболки и джинсы.
  • Любимый герой комиксов – Человек-паук.
  • По версии журнала People, входит в 100 самых красивых людей планеты.
  • Бореаназ за свою творческую карьеру успел сняться в комедиях, хоррорах, драмах и боевиках.
  • Исполнитель в литературе отдает предпочтение произведениям Чарльза Диккенса, Джерома Сэлинджера, Роальда Даля, Теодора Сьюз Гейзеля.
  • Актер – меломан, он одинаково любит слушать блюз, рок и джаз.
  • Из коллег он выделяет мастерство Гвинет Пелтроу, Марлона Брандо, Аль Пачино, Гари Олдмэн и Юла Бриннера.