Подснежники – первые весенние цветы. Где растут подснежники?

0
0

Прелестный белоснежный цветок, распускающийся ранней весной самым первым среди цветущих растений, радует глаз своей трогательной нежностью. Весна еще к этому времени не является полноправной хозяйкой окружающей природы, так как белое снежное покрывало еще покрывает землю. И сквозь прохладную толщу снега этот хрупкий маленький цветок пробирается к теплым лучам солнца.

О том, когда цветет подснежник, говорит само его название. Это происходит тогда, когда снег еще есть, но он уже тает. Это удивительные цветы, ведь они выпускают свои узкие длинные листья и цветки прямо из-под снега.

А где растут подснежники? Ответ на этот вопрос и обсудим здесь.

Цветы под снегом

Общие сведения

Подснежники – собирательное название растений, принадлежащих семейству мелколуковичных. В плане геоботанической классификации эти растения являются эфемерами и эфемероидами.

Эфемеры – растения, вырастающие ранней весной из семян и отцветающие в короткие сроки. Разбросав свои созревшие семена, они отмирают.

Эфемероиды – травянистые многолетники. Такие растения обычно тоже довольно быстро отцветают. Это происходит тогда, когда другая растительность еще не закрыла им доступ к солнечным лучам. К эфемероидам и относятся подснежники – первые цветы и единственные, распускающиеся с самыми первыми лучами весеннего теплого солнца, когда в лесах еще лежит снег.

Первые весенние цветы

Описание

Латинское название этого цветка – «галантус», что в переводе означает «молочный цветок». Принадлежит подснежник семейству амариллисовых, которое включает в себя 18 видов и два природных гибрида. Это многолетнее растение с луковичным корнем, появляющееся ранней весной и живущее не более 4 недель.

Стебель вырастает до 30 сантиметров в высоту. Весенний подснежник имеет белый венчик изящной формы. Различные подвиды обладают разными формами и размерами. У венчика имеются три длинных наружных лепестка и три коротких внутренних. По самому краю лепестков слегка заметны зеленые пятна. Несколько узких листьев сероватого или темно-зеленого цвета расположены на гибком невысоком стебле.

Из небольшой луковицы вырастает только один цветок.

Особенности растения

Прежде чем выясним, где растут подснежники, представим некоторые особенности произрастания. Для того чтобы нежный стебель, хрупкие листики и цветки смогли приподнять снег, необходимы немалые усилия. А хранятся силы в луковице, где находится все самое ценное в этом растении. Из нее поступают важные вещества, способствующие быстрому росту и вегетации в таких экстремальных условиях.

Где растет подснежник? Мелколуковичные растения, в числе которых и подснежник, концентрируются в основном там, где всегда есть достаточно толстая подстилка, представляющая собой многолетний слой старых опавших листьев, имеющих разную стадию разложения. Подстилка является поставщиком материала для создания почвы и защитным слоем, укрывающим землю. Защита заключается в том, что этот слой впитывает и хорошо удерживает влагу. Кроме того, он оберегает почву от резких изменений температур.

Подснежники в лесу

И все же для того, чтобы процесс произрастания из семени начался, важно, чтобы почва была влажной и хотя бы не мерзлой.

Ареал произрастания

Где растут подснежники? Растут они в лесах Европы (Южной и Центральной), в Турции, в Малой Азии, а также на берегах Черного и Каспийского морей. На Кавказе встречается наибольшее число разновидностей подснежников. Предпочитают эти цветы солнечные участки, но могут они расти и в тени. Не переносят места вблизи болот и источников со стоячими водами.

Где искать подснежники в лесу? Растут они под деревьями, в кустах. Их можно увидеть и на склонах гор, на лугах, вдоль рек и даже в парках городов. К составу почвы они не требовательны, но предпочитают влажный и рыхлый грунт. Следует отметить, что в природе они практически не встречаются на песчаных почвах. При недостаточном количестве влажности цветение замедляется, поэтому при выращивании в садах галантус нуждается в регулярном поливе.

Поляны подснежников

В заключение

Подснежники – первые весенние цветы. Они страдают от ежегодного чрезмерного проявления любви человека. Люди беспощадно срывают абсолютно все попавшиеся им в лесу экземпляры, даже не оставляя луковицы. Такое халатное отношение к этому растению привело к тому, что оно оказалось в списке исчезающих видов Красной книги.

Цветок этот сейчас находится под охраной. Законодательство предусматривает ответственность за действия, которые приводят к гибели этой популяции.