Жемчужные гурами: правила содержания и ухода

0
0

Жемчужный гурами — красивая серебристая рыбка, имеющая спокойный характер, благодаря чему легко уживается с неагрессивными соседями по аквариуму. Они несложны в содержании и очень интересны в разведении. В природе гурами обитают в водоемах Индии и Индокитая, густо заросших водорослями.

Описание вида

Жемчужный гурами (лат. Trichopodus leerii) относится к рыбам семейства лабиринтовых (Osphronemidae). Название происходит от красивого и оригинального рисунка, состоящего из пятен и точек, напоминающих перламутровые жемчужины. Продолжительность жизни гурами составляет 5-8 лет.

Рыбки эти были обнаружены европейскими учеными еще в середине 19 ст. в водоемах Юго-Восточной Азии. В дикой природе они водятся в реках среди густой растительности, в равнинной болотистой местности с кислой водой, небольших озерах и прудах, где питаются зоопланктоном и личинками мелких насекомых. Сейчас они по-прежнему распространены в Таиланде, на островах Борнео и Суматра, в Малайзии.

Лабиринтовые рыбы имеют во рту специальный орган, через который проходят капилляры, с помощью которого они могут поглощать кислород из атмосферы, высовывая рот из воды и заглатывая воздух. Без воды такие рыбки могут жить до 8 часов.

Из-за незнания точного устройства дыхания у гурами первые попытки исследователей доставить в Европу всегда заканчивались гибелью "подопечных", т. к их помещали в заполненные водой емкости без воздуха. И только в 1896 г. биологи обратили внимание на то, как рыбки подплывают к поверхности и глотают ртом атмосферный воздух. Тогда при перевозке стали заполнять банки с гурами водой на 2/3, и рыбы оставались живыми.

Жемчужные гурами

Внешний вид

Это достаточно крупная рыба, достигающая в длину 9-12 см. Туловище жемчужного гурами (фото этих красавцев вы можете видеть в статье) — сжатое с боков, овальной удлиненной формы. Очень красивый окрас: серебристо-фиолетовые перламутровые пятна, хаотично разбросанные по всему телу и плавникам, напоминают жемчужины. По центру по всей длине проходит темная, почти черная полоса, которая завершается около основания хвоста небольшим пятнышком.

Грудные плавники — прозрачные с жемчужными пятнами, спинной — небольшой, а хвостовой имеет средние размеры, вырезанный посередине. Брюшной имеет нитевидную форму и обладает повышенной чувствительностью, т. к является дополнительным органом осязания для знакомства с окружающими предметами и ориентации в мутной воде. Раньше аквариумисты за эти плавники называли гурами «нитеносцами».

Половые различия

По сравнению с самкой, самец жемчужного гурами имеет следующие отличительные признаки:

  • окрашен ярче и контрастнее: на голове, брюшке и плавниках цвет оранжево-красный;
  • имеет крупный размер;
  • более вытянутые плавники (спинной и анальный), у самок они имеют закругленную форму.
Гурами: самец и самка

Условия содержания

Большинство видов гурами неприхотливы в содержании, однако жемчужные требуют больше внимания. Они предпочитают просторный аквариум длиной не менее 50 см и емкостью от 40 л на каждую особь. Поэтому для нескольких рыбок понадобится аквариум объемом 140-150 л, обязательно со встроенной крышкой. Она нужна для защиты от пыли и попадания случайных предметов внутрь, а также для создания воздушной прослойки. Также она предупреждает выпрыгивание рыб из аквариума.

На дно насыпается грунт из гравия или темной гальки. Для создания комфортных условий содержания жемчужных гурами боковое и заднее пространство аквариума надо густо засадить растениями (криптокорина, апоногетон курчавый, элодея, роголистник, перистолистник и др.), разложить гроты и коряги для укрытия, искусственные декоративные объекты (замки, корабли и пр.), а в центре оставить свободную зону. На поверхности лучше разместить плавающие растения: ряску, пистию или сальвинию.

Аквариум с гурами

Жемчужные гурами предпочитают прозрачную и обогащенную кислородом воду с кислотностью 6,0-7,0 (нейтральная или слабокислая), жесткость 12°. Перед тем, как наполнить аквариум, водопроводную воду обязательно надо отстоять 3-4 дня, чтобы убрать хлор.

Температура комфортного содержания - в диапазоне +24...+27 °С, вследствие чего требуется постоянный подогрев с терморегуляцией и фильтрацией воды. Минимальный набор оборудования: обогреватель, фильтр, лампа для освещения и аэратор.

Гурами любят солнце и хорошее освещение, поэтому аквариум лучше разместить поближе к окну. Однако следует знать, что они могут выпрыгивать из воды, поэтому сверху его надо накрывать стеклом. Уборку рекомендуется проводить еженедельно, заменяя 1/3 воды свежей.

Рацион питания

Жемчужный гурами — рыбка, предпочитающая живые корма: мотыль, дафнию, трубочник и рачков артемии. Изредка их можно заменять сухими циклопами, дафниями или гаммарусом. Сухие промышленные смеси можно давать любые: в гранулах, хлопьях и т. д. Некоторые производители выпускают специальные корма для лабиринтовых.

Также гурами любят растительную пищу, потребляя нитчатые водоросли. Разнообразить их рацион можно мелко нарезанными кусочками овощей: свежих листьев салата, огурцов и шпината, а также мясом, печенью, рыбой, творогом или овсяными хлопьями.

Кормить нужно дважды в день, т. к гурами относятся к прожорливым рыбам, которые едят столько, сколько им дают. Перекармливание для них опасно из-за вероятных проблем в пищеварительной системе.

Интересно, что гурами могут и выносить длительное голодание в течение 2 недель, однако проводить такие эксперименты рискованно.

Разведение лабиринтовых: подготовка

Многие гурами могут размножаться и в общем аквариуме при благоприятных условиях. Иногда можно заметить, как самец начинает самостоятельно строить гнездо поближе к обогревателю и искать подходящую пару. Если есть соперники, то они могут устраивать небольшие «бои», щипая друг друга за плавники или хвост. Однако в общем аквариуме, скорее всего, появившиеся мальки будут съедены взрослыми рыбами.

Для успешного размножения самца и самку жемчужных гурами отсаживают в отдельный «нерестовик» емкостью не менее 20 л, причем глубина его должна быть не более 30 см. Воду наливают старую и мягкую, рН=7,0, температура в пределах +27...+29 °С.

На поверхность лучше положить пучок ряски или риччии. Аквариум ставят в спокойное место, чтобы рыбки не испугались, накрыв стеклом. Возраст пары подбирают не меньше 8 мес., чтобы они были готовы к метанию икры. За несколько дней до начала нереста самцов и самок рассаживают, обеспечивая обильное питание живым кормом или мясными продуктами.

Гнездо гурами

Процесс нереста

Для разведения жемчужных гурами вначале в «нерестовик» сажают самца, а через пару часов — самку, у которой уже заметно наполнение брюшка икрой. Для стимулирования размножения в аквариум добавляют 30% дистиллированной воды и нагревают до +30 °С. После этого самец начинает строительство гнезда, набирая в рот риччию и выпуская ее вместе с приклеенными пузырьками воздуха.

После постройки он начинает ухаживание: плавая кругами вокруг самки, меняет свой окрас, становясь более ярким, и расправляет на всю длину плавники. Он постепенно подталкивает «даму» к гнезду, обнимая своим телом и выдавливая икру, далее происходит процесс ее оплодотворения. Все это может длиться до 2 часов, за которые самка способна выметать до 2 тыс. икринок. В этот период кормить рыб или тревожить нельзя.

Выращивание потомства

Сразу после нереста самку жемчужного гурами следует отсадить обратно в общий аквариум, а самец остается ухаживать за будущими мальками. Обычно он следит за чистотой гнезда, собирая выпавшую икринки в рот и перемещая их в скопление пузырьков воздуха. Кормить его не нужно еще 2 дня, чтобы он случайно не съел вместе с кормом свое потомство.

После того как икринки потемнеют (обычно через 2 дня), из них выводятся личинки, который имеют желточные мешки для питания на ближайшие 2-3 дня. В такой момент самца уже следует отсадить, а уровень воды в «нерестовике» уменьшить до 6-10 см. В течение ближайшего месяца у мальков будет происходить формирование лабиринтового аппарата для дыхания, и они научатся брать воздух с поверхности воды ртом.

Мальки гурами

При большом количестве мальков необходима аэрация воды. Кормить их следует уже после рассасывания желточных мешочков: мелкими инфузориями, простоквашей, а по мере роста — подсыпать зоопланктон. Малыши быстро растут и к 7-8 мес. становятся половозрелыми.

Жемчужный гурами: совместимость

Характер у таких рыб очень нежный и спокойный, немного пугливый, что делает их идеальными кандидатами для совмещения с другими сообществами. Гурами могут жить в одном аквариуме вместе со спокойными видами рыб.

Из-за пугливости они первое время часто прячутся в укрытия, но после адаптации привыкают. Однако слишком мелкие особи могут стать их добычей, ведь в дикой природе они ими питаются. Поэтому подселять к ним в соседи рекомендуется рыб аналогичного размера.

Гурами в аквариуме

Карантин для новичков

После покупки новой гурами ее обязательно следует посадить в отдельный аквариум. Это делается потому, что она может стать источником инфекции или вредных бактерий. Держать ее в карантине необходимо не менее 7 дней, ежедневно делая рыбке антисептические процедуры в течение 10-20 мин.

Для дезинфекции рекомендуется применять следующие растворы:

  • слабая концентрация «зеленки»;
  • "Риванол";
  • синь метиленовая;
  • солевые антибиотики ("Биомицин" и др.).

После процедуры рыбку сажают в емкость с чистой водой. По прошествии недели ее можно выпускать в общий аквариум при отсутствии признаков каких-либо заболеваний.

Болезни гурами

Лабиринтовые рыбы относятся к выносливым и неприхотливым в содержании видам. Однако они предпочитают теплую воду, а при понижении температуры или в плохой воде могут заболеть. Чаще всего жемчужные гурами подхватывают инфекции через живой корм (который ловят в пруду), посаженные растения или при травме в процессе поселения в аквариум.

Болезни гурами

Самые распространенные заболевания:

  • Лимфоцитоз, который передается вирусом, после чего начинается образование цист (размер 1,5 мм) в виде плотных узлов серого цвета, которые начинают разрастаться на поверхности кожи и плавников. Заболевшая гурами выглядит как будто посыпанная манкой.
  • Псевдомоноз — определяется по наличию темных пятен, перерастающих в красные язвы, через которые может проникать инфекция.
  • Аэромоноз — болезнь, передающаяся через корм. Симптомами заболевания являются поднятие чешуи на теле рыбки, затем ухудшение ее аппетита. Больные гурами ложатся на дно, у них вздувается брюшко и видны красные подтеки.

При первых же признаках болезни больную рыбу следует перевести в карантинный аквариум для последующего лечения.

Жемчужные гурами — очень интересные и оригинальные аквариумные рыбы, содержание и разведение которых доступно как новичками, так и более опытным любителям. Они отличаются красивой внешностью и спокойствием, а размножение является несложным и увлекательным процессом.