Где живет эскимос? Особенности расселения, фото и название жилища, интересные факты об образе жизни

0
0

Где живут чукчи и эскимосы – это вопрос, часто задаваемый маленькими детьми, услышавшими анекдоты или посмотревшими мультфильм о полярных медведях. И не так уж редко взрослые бывают не готовы на него ответить ничем, кроме общей фразы – «на Севере». А многие даже искренне полагают, что это разные названия одного и того же народа.

Между тем эскимосы, как и чукчи, являются весьма древним народом, с уникальной и интересной культурой, богатым эпосом, странной для большинства обитателей мегаполисов философией и достаточно своеобразным укладом жизни.

Кто такие эскимосы?

К слову «эскимо», обозначающему популярный сорт мороженого, этот народ никакого отношения не имеет.

Эскимосы – это коренной народ Севера, относящийся к алеутской группе. Антропологи называют их «арктической расой», эскимоидами или же северными монголоидами. Язык у эскимосов самобытен, он отличается от речи таких народов, как:

  • коряки;
  • кереки;
  • ительмены;
  • алюторцы;
  • чукчи.

Однако в эскимосской речи есть сходство с языком алеутов. Оно примерно такое же, как у русского языка с украинским.

Антропологи называют их "арктической расой"

Письменность и культура эскимосов тоже самобытна. К сожалению, в России численность коренных северных народов чрезвычайно мала. Как правило, все, что в мире известно о традициях, религии, мировоззрении, письменности и языке этого древнего народа, почерпнуто изучением жизни эскимосов в США и Канаде.

Где же живут эскимосы?

Если опустить такой вариант адреса этого народа, как Север, то ареал их обитания окажется достаточно большим.

Места, где живут эскимосы в России, - это:

  • Чукотский автономный округ – 1529 человек, по данным переписи 2010 года;
  • Магаданская область - 33, согласно учету восьмилетней давности.

К сожалению, численность этого некогда большого народа в России неуклонно падает. А вместе с этим исчезают и культура, язык, письменность и религия, забывается эпос. Это невосполнимые потери, поскольку развитие народа, особенности разговорной речи и множество иных нюансов у российских эскимосов кардинально отличается от американских.

Так веселятся эскимосы в Канаде

Места, где живут эскимосы в Северной Америке, - это:

  • Аляска - 47 783 человека;
  • Калифорния – 1272;
  • штат Вашингтон – 1204;
  • Нунавут - 24 640;
  • Квебек - 10 190;
  • Ньюфаундленд и Лабрадор – 4715;
  • Северо-Западные территории Канады – 4165.

Кроме того, живут эскимосы в:

  • Гренландии - около 50 000 человек;
  • Дании - 18 563.

Это цифры переписей за 2000 и 2006 годы.

Как появилось название?

Если то, где живет эскимос, становится ясным при открытии энциклопедии, то с происхождением названия этого народа не все столь просто.

Маски - часть культуры эскимосов

Сами себя они называют инуитами. Слово «эскимос» же принадлежит к языку северных индейских племен Америки. Оно означает «тот, кто ест сырое». В Россию это название попало предположительно в те времена, когда Аляска была частью империи и северные спокойно кочевали по обоим материкам.

Как они расселялись?

Дети часто спрашивают не только о том, где живет эскимос, но и откуда он появился на Севере. На такой вопрос точного ответа нет не только у родителей любопытных малышей, но и у ученых.

Яранги эскимосов

Достоверно известно только то, что на территорию Гренландии предки этого народа пришли в 11-12 столетии нашей эры. А попали туда они с севера Канады, где культура Туле, или же – древнеэскимосская, существовала уже в 10 столетии нашей эры. Это подтверждено археологическими исследованиями.

Как же предки этого народа оказались на Российских берегах Северного Ледовитого океана, то есть там, где живет эскимос в мультфильмах и детских книжках, достоверно не известно.

В чем они живут зимой?

То помещение, где живут эскимосы, - жилище, традиционное для этого народа, называется «иглу». Это снежные дома, сложенные из блоков. Средние габариты блока – 50Х46Х13 сантиметров. Их укладывают по окружности. Диаметр круга может быть любым. Это зависит от конкретных нужд для которых возводятся постройки. Строятся же не только жилые дома, точно также возводятся и иные здания, например, склады или нечто, напоминающее наши детские сады.

Диаметр же помещения где живут эскимосы, дом для семьи, зависит от численности людей. В среднем он составляет 3,5 метра. Блоки укладывают под незначительным углом, заворачивая по спирали. В итоге получается красивое белое строение, более всего схожее с куполом.

Иглу бывают разными

Верхушка крыши же всегда остается открытой. То есть не укладывается только один, последний блок. Это нужно для свободного выхода дыма. Очаг, разумеется, располагается по центру иглу.

В снежной архитектуре эскимосов есть не только отдельные одинокие домики-купола. Достаточно часто для зимовки строят целые города, достойные стать местом съемок любого фильма в жанре фэнтези. Особенность таких построек в том, что все или только несколько иглу различных диаметров и высоты соединяются между собой тоннелями, тоже выложенными из снежных блоков. Цель таких архитектурных изысков проста – эскимосы могут перемещаться внутри поселения, не выходя на улицу. А это важно, если температура воздуха опускается ниже отметки в 50 градусов.

В чем они живут летом?

Строение, где живет эскимос в летнее время, часто называют палаткой. Но это неправильное определение. Живут в летний период представители этого северного народа в ярангах, аналогичных чукотским. По мнению некоторых ученых, эскимосы заимствовали способ возведения жилья у коряков и чукчей.

Яранга представляет из себя деревянный каркас из прочных и длинных жердей, обтянутый моржовыми и оленьими шкурами. Размеры помещений различаются в зависимости от того, для чего возводится яранга. К примеру, у шаманов самые большие строения, так как им требуется место для проведения ритуалов. Однако живут они не в них, а в небольших полуземлянках или же ярангах, возведенных по соседству. Для каркаса используются не только жерди, но и кости животных.

Северное лето

Принято считать изначальным летним жилищем эскимосов не каркасные строения, а полуземлянки, скаты которых застилались шкурами. Фактически, такая землянка напоминает нечто среднее между сказочным домиком хоббита и норой лисицы. Однако заимствовали эскимосы постройку яранг у других народов или же все случилось наоборот, остается не установленным достоверно фактом, загадкой, ответ на которую возможно кроется в национальном фольклоре и эпосе.

Это интересно

Эскимосы не только рыбачат и разводят оленей, они еще и охотятся. Частью охотничьего костюма является настоящая боевая броня, по своей прочности и удобству сравнимая с доспехами японских воинов. Делается такая броня из моржовой кости. Костяные пластинки соединяются кожаными шнурами. Охотник совершенно не стеснен в движениях, а вес костяного доспеха практически не ощущается.

Эскимосы не целуются. Вместо этого влюбленные трутся носами. Такая особенность поведения сложилась исключительно из-за климатических условий, слишком суровых для поцелуев.

Эскимосы не целуются

Невзирая на полное отсутствие в рационе овощей и злаков, эскимосы обладают отменным здоровьем и прекрасным телосложением.

В семьях эскимосов часто рождаются альбиносы и блондины. Это происходит из-за близких родственных браков и является признаком вырождения, хотя выглядят такие люди изумительно красиво и оригинально.