Выращивание гвоздики турецкой из семян: фото, посадка и особенности ухода

0
0

В современном мире выведено довольно таки много растений, которые станут отличным украшением любого двора. Самое главное - обеспечить им правильный уход. Гвоздика турецкая представляет собой прекрасный бутон с ярким насыщенным ароматом. Слово Dianthus, от которого родилось название рода гвоздик, в переводе с греческого означает «божественный цветок». Всего насчитывается около 300 разновидностей травянистых, многолетних и однолетних сортов. Также существуют различные гибриды этого декоративного растения, отличающиеся прекрасным внешним видом и душистым ароматом. В данном обзоре речь пойдет о том, как вырастить турецкую гвоздику.

История

разновидность гвоздики турецкой

С давних пор гвоздика турецкая является знаком победы. В Америке ее также считают символом материнской любви. По легенде, именно этот цветок вырос на том месте, куда падали слезы Девы Марии во время казни Христа.

За что же так ценится гвоздика турецкая? Выращивание этого цветка не представляет особой сложности. При этом вы получите обильное и пышное цветение, характеризующееся невероятным разнообразием красок и тонким ароматом.

Описание

Давайте более подробно на этом остановимся. Гвоздика турецкая представляет собой многолетнее растение. Однако, как правило, она хорошо цветет только первые два года. На третий многие экземпляры просто пропадают. Данный цветок также известен под названием гвоздика бородатая, поскольку у нее имеются пышные прицветные листочки. Рассматриваемая культура станет отличным украшением любого двора.

Как сегодня разводится гвоздика турецкая? Выращивание из семян не представляет особой сложности. Растение было окультурено человеком несколько столетий назад. Сегодня гвоздика широко распространена в Европе и Азии именно в качестве садового растения. Сам цветок состоит из узловатого стебля, линейных зеленых листьев и множества цветков, собранных в щитковидные соцветия.

уход за гвоздикой турецкой

Гвоздика турецкая махровая по своей декоративности и многообразию превосходит дикорастущие сорта. Бутоны могут иметь различные расцветки. Встречаются как однотонные соцветия, так и достаточно пестрые, обрамленные каймой или со штрихами. Такой необычный узор невольно вызывает ассоциации с турецким ковром. Окрас соцветия может варьироваться от белого до темно-вишневого. Селекционеры регулярно занимаются выведением новых сортов. В продаже сегодня можно встретить семена новых разновидностей и расцветок.

Как растет гвоздика турецкая? Выращивание этого декоративного растения делится на несколько основных этапов. На первом году выращивания формируется сама розетка листьев. На втором растение уже начинает давать цветы и образует семена. На лепестках гвоздики можно заметить горизонтальную пластинку розового или белого цвета. Одновременно на одном растении может распуститься сразу несколько соцветий, на каждом из которых будет по 30 цветов. Плоды гвоздики по форме больше напоминают продолговатые коробочки с семенами.

Условия выращивания

размножение гвоздики турецкой

Итак, что нужно об этом знать? Как же правильно сажать семена турецкой гвоздики? Лучше всего цветок будет расти в удобренной почве. Можно приготовить грунт самостоятельно, из смеси перегноя, мелкого песка и прелых листьев. Все перечисленные компоненты берутся в равных частях.

Лучше всего рассада гвоздики турецкой будет расти в открытом солнечном месте. Старайтесь регулярно поливать растения, но не слишком усердствуйте. Гвоздика неплохо перенесет и отсутствие влаги на короткий период времени. Начиная с апреля и до июня растение можно подкармливать. Для этого в воду для полива добавляют комплексное удобрение.

Посадка в открытый грунт

цветок турецкой гвоздики

Как правильно сажать гвоздику турецкую? Цветы совершенно неприхотливы и низкие температуры им не страшны. Вы можете смело сеять цветок прямо в открытый грунт. Начинать можно с конца апреля.

Ниже представлена приблизительная инструкция по посадке семян гвоздики:

  1. Предварительно сделайте в почве неглубокие борозды. Семена достаточно мелкие, слишком сильно заглублять их не нужно. Достаточно сделать углубление в 1 см.
  2. Старайтесь оставлять между соседними рядами расстояние в 15-20 см. Так кусты гвоздики не будут забивать друг друга.
  3. Оставьте в ряду между растениями 15 см. Для этого нужно будет просто прорывать лишние всходы. Между сеянцами можно оставить и 5-7 см. Когда они достигнут роста 10 см, вы сможете просто пересадить лишние экземпляры на другое место.

Не стоит переживать раньше времени, если семена будут долго всходить. Когда появятся первые ростки, их нужно немного проредить. Выращивать турецкую гвоздику семенами достаточно просто. Кустики оформятся уже с наступлением лета. Если растения хорошо перезимуют, то они будут радовать вас ярким цветением и в следующем году.

Как сажать?

когда сажать гвоздику

Многих начинающих садоводов сегодня интересует турецкая гвоздика. Посадка проводится в начале июня. Семена необходимо раскладывать как можно реже. Когда появятся первые всходы, достаточно просто поливать и пропалывать сорняки. Уже в конце лета на них сформируются полноценные розетки. Образующиеся отросточки можно пересадить на другое место, соблюдая между ними расстояние 15-25 см. Если же вы будете оставлять саженцы на том же месте, необходимо немного проредить их. Чтобы кусты хорошо укоренились, при появлении цветоносов на молодых растениях их следует убрать. В этом случае уже в следующем году турецкая гвоздика будет радовать вас обильным и пышным цветением.

Сажаем культуру под зиму

Есть еще один интересный способ, используя который можно вырастить такой красивый цветок, как турецкая гвоздика. Посадка и уход за этим растением не обязательно должны проводиться весной. Сухие семена можно сажать и под зиму. Перед наступлением морозов их высеивают прямо в грядку без последующего полива. С наступлением весны появятся всходы. Вот только цветение будет наблюдаться немного позже.

Посев в парнике

Нередко подготовка гвоздики турецкой на рассаду предусматривает посадку в теплицу или защищенный грунт. Для высадки семян необходимо заранее выбрать хорошо освещенное место. Температура не должна опускаться ниже 13 градусов. Чтобы ускорить рост семян, необходимо накрыть грядку пленкой или стеклом. Спустя примерно 2-3 недели после посева одновременно должны появиться ростки. Когда они немного подрастут, их можно будет слегка проредить и пересадить на другую грядку. Перед переносом саженцев в открытый грунт их обязательно следует подкормить азотным удобрением. На клумбах гвоздика турецкая высаживается при наступлении теплой погоды. Расстояние между кустиками должно составлять примерно 25 см.

Использование отводков

когда садить турецкую гвоздику

Как размножается гвоздика турецкая? Выращивание из семян является самым популярным и распространенным методом. Однако это растение можно размножить и при помощи отводков.

Для этой цели необходимо использовать следующую инструкцию:

  1. Стебель берут и прижимают к земле, прикрепив его возле макушки проволокой v-образной формы.
  2. Цветонос необходимо удалить.
  3. Стебель растения нужно присыпать немного увлажненной почвой.
  4. Примерно месяц спустя произойдет укоренение. После этого отводки можно переносить на постоянное место выращивания.

Данный способ полностью копирует исходный сорт.

Размножение при помощи черенков

В чем его особенность? Лучше всего для заготовки черенков подходят стебли второго года жизни. Их нарезают и сажают во влажную рыхлую почву, слегка затеняя. Где-то три недели спустя саженцы начнут расти. Определить это можно будет по возникновению на них новых листочков. Пересаживать их лучше всего в августе. Цветение будет наблюдаться только в следующем году. Укоренение произойдет быстрее, если данная процедура будет проводиться в парнике или теплице. Как правило, данный способ применяется для сохранения понравившегося сорта.

Вредители и болезни

Чтобы не допустить возникновения заболеваний, необходимо обеспечить растению правильные условия. Во-первых, турецкая гвоздика любит солнечные светлые места. Периодически цветы нужно поливать. Чтобы предотвратить развитие корневой гнили, после каждого полива почву следует рыхлить.

Нередко гвоздика турецкая оказывается поражена зеленой тлей или трипсами. В результате на лепестках могут появиться белые точки. Чтобы побороть данного вредителя, необходимо использовать соответствующие инсектициды. При подкормках и поливах старайтесь избежать попадания влаги на сами цветы.

Заключение

Сегодня многие цветоводы мечтают завести у себя турецкую гвоздику. Низкорослые сорта этого растения будут прекрасно смотреться в рокарии или на альпийской горке. Турецкие гвоздики способны украсить собой даже неприметные садовые участки. Высаженные в контейнеры и кашпо, они будут наполнять ваш сад или террасу прекрасными ароматами. Для выращивания на газонах больше подойдут высокорослые сорта. Они отлично впишутся среди кустарников. Эти живописные благоухающие цветы станут привлекать своим цветением пчел и бабочек, а срезанные цветы долгое время будут украшать ваш дом.

посадка гвоздики турецкой

Многие предпочитают сажать турецкую гвоздику еще и потому, что она неприхотлива и не требует особого ухода. Посадить ее можно даже в открытый грунт без предварительного выращивания рассады. Главное - правильно подобрать место для высаживания и регулярно поливать цветы. Гвоздика любит солнце, так что постарайтесь обеспечить ее достаточным количеством света. Также не стоит забывать о подкормке. Особенно растение нуждается в ней в период с апреля по июль. Лучше всего для этой цели использовать азотистые удобрения.

При правильном уходе растение не должны поражать болезни и вредители. Однако, если же такая неприятность все же произошла, справиться с ней достаточно просто. Нужно только обработать растение специальным составом.