Характеристика и географическое положение Канско-Ачинского бассейна

0
0

Этот угольный бассейн – один из самых крупных в России. Географическое положение Канско-Ачинского бассейна и характеристики его как одного из крупнейших в стране делают его привлекательным для масштабного освоения. Большая часть Канско-Ачинского угольного бассейна находится в пределах Красноярского края, меньшие участки – на территории Иркутской и Кемеровской областей. Возможности добычи угля в этом регионе огромны. Потенциально здесь можно добывать более 1 млрд тонн угля в год. Максимум добычи пришелся на 1991 год, когда было извлечено 56 млн тонн угля. Особенностью бассейна является возможность добывать уголь открытым способом. Преобладают месторождения бурого угля, который используется в теплоэлектроэнергетике. Месторождения каменного угля встречаются нечасто.

Канско-Ачинский буроугольный бассейн

История освоения бассейна

О наличии на данной территории угля было известно с 18 века. Канско-Ачинский бассейн, географическое положение которого совпадает с важнейшими транспортными путями Сибири, давно является лакомым куском для геологов и угольщиков. Первая попытка добычи была осуществлена в 1903 году. В 1918 добывалось уже несколько десятков тысяч тонн твердого топлива в год.

В довоенный период уголь добывался на шахтах, а суммарная добыча составляла 400 – 450 тысяч тонн. В послевоенное время шло активное создание угольных разрезов. После распада Советского союза добыча угля сократилась. За последние два десятилетия было заложено еще несколько угольных карьеров, из которых 2 – Канский и Переяславский – относятся к категории крупных.

Угольный карьер

Современные возможности добычи угля в бассейне обеспечены кропотливыми работами большого числа геологов, работавших в геологических центрах нашей страны.

Вклад Восточной Сибири в добычу угля

По возможностям экономического развития Восточная Сибирь занимает второе место в России после Дальнего Востока. Добыча, переработка и использование угля относятся к числу приоритетных направлений развития региона. Совокупные запасы угля в Восточной Сибири составляют больше половины имеющихся в России угольных ресурсов. Среди наиболее хорошо освоенных и изученных угольных бассейнов региона является Канско-Ачинский угольный бассейн.

Географическое положение Канско-Ачинского бассейна

Канско-Ачинский угольный бассейн находится на несколько сотен км восточнее Кузбасса, на территории Красноярского края, а также в Иркутской и Кемеровской областях. По широте бассейн вытянут на 800 км и находится в районе пролегания Транссибирской ж. д. магистрали.

Бассейн состоит из двух равных по размеру частей: западной и восточной. Между ними располагается Енисейский кряж и предгорья восточных Саян. По краям располагаются отроги Кузнецкого Алатау, Енисейского кряжа и Восточного Саяна.

Канско-Ачинский угольный бассейн включает 10 геологических районов, где целесообразна промышленная разработка угля. Тут находятся такие крупные месторождения, как Березовское, Назаровское, Абанское и другие. В месторождениях преобладают бурые угли.

Карьер добычи

Сфера использования угля Канско-Ачинского бассейна в будущем будет расширяться. Предполагается применять его для получения химической продукции, угольного жидкого топлива и термического угля.

Геология бассейна

Угли Канско-Ачинского бассейна формировались в верхнеюрскую и нижнеюрскую эпоху. Тип углесодержащих осадков – континентальный. Угольные пласты располагаются среди гравелитов, алевролитов, песчаников, конгломератов и аргиллитов. Канско-Ачинский бассейн напоминает платформу с горизонтальным расположением пород. Толщина пластов составляет от 200 до 400 м. В некоторых местах, помимо отложений юрской эпохи, присутствуют также меловые, неогеновые и палеогеновые осадки.

Географическое положение Канско-Ачинского угольного бассейна приводит к тому, что наибольшая мощность угленосного слоя достигается на юго-востоке, где она увеличена до 800 метров по вертикали. Характер пород здесь несколько иной, чем на остальной части бассейна: они имеют складчатое строение и более высокую плотность.

На западе осадочные слои Канско-Ачинского бассейна уходят под более молодые осадочные образования.

Суммарные запасы угля в бассейне, по состоянию на 1979 год, составляют 638 млрд тонн. При этом открытым способом можно добыть 143 млрд тонн. В толще пород обнаружено около 50 пластов угля, из которых наиболее интересен «Березовский» (толщина слоя 90 метров) и «Мощный» (толщина слоя 15 – 40 метров). В целом же мощность пластов бассейна составляет от 15 до 100 метров. Всего открыто 30 месторождений угля и 7 угольных площадей.

Открытая добыча угля

Характеристики и качество угля

В Канско-Ачинском бассейне преобладают бурые угли, хотя встречаются и каменные. Доля золы составляет от 8 до 16% угольной массы, что считается сравнительно небольшой величиной. Содержание серы в угле не превышает 1 процент. В составе золы обнаружено большое количество оксида кальция (25 – 60% от общей массы). При этом содержание токсичных и радиоактивных элементов очень мало.

Тепловыделение угля соответствует 4500 ккал. Содержание воды в угле велико (48%). Это может приводить к самовозгоранию и ускоренному окислению. Это считается главным недостатком Канско-Ачинских углей, так как ограничивает возможности их транспортировки и хранения. Поэтому их сжигают на расположенных неподалеку электростанциях. Для подачи угольного топлива используют конвейерные линии, по которым уголь из зоны выработки поступает к топкам котлов.

Условия добычи

Благодаря небольшой глубине и удобному расположению бассейна условия для разработки месторождений являются благоприятными. Поэтому добыча угля характеризуется низкой себестоимостью и экономической рентабельностью. Уголь идеально подходит для использования на химических производствах региона.

Добыча угля

Сферы применения

Уголь используется для производства электроэнергии. Особенно большое его количество поступает на Иркутскую ТЭЦ. На нем работают также электростанции Красноярска, Абакана, Канска, Ачинска, Минусинска. В небольших городах и селах его применяют для отопления.

Экологические проблемы бассейна

Масштабная открытая разработка и сжигание угля приводит к загрязнению атмосферы пылевыми частицами, которые затем оседают на почве и растениях. В пыли содержатся: кальций, барий, медь, магний, сурьма. Площадь угольных карьеров достигает 30 кв. км. В целях осушения зоны добычи выкачивается большое количество подземных вод. Максимальный уровень выпадения пыли составляет 2000 тонн в год на кв. км. Это приводит к деградации плодородных слоев почвы. Из-за сжигания угля происходит загрязнение воздуха пылью буроугольной. Географическое положение Канско-Ачинского бассейна в зоне влияния Сибирского и Азииатского антициклонов приводит к распространению загрязнителей вблизи поверхности земли.

Канско-Ачинский угольный бассейн

Планы на будущее

Предполагается наращивать добычу угля, прежде всего, в Березовском месторождении. Также в планах наладить процесс обогащения, что позволит транспортировать уголь в другие регионы. Не исключено развитие инновационных направлений использования: получение термоугля, жидкого угольного топлива и сырья для химической промышленности.

Добыча угля

Заключение

Таким образом, географическое положение Канско-Ачинского бассейна в России – это Восточная Сибирь. Это один из самых крупных угольных бассейнов страны. Добыча угля ведется в основном открытым способом. Запасы угольного бассейна огромны. Уголь расположенных тут месторождений характеризуется невысокой зольностью, низким содержанием серы, токсических и радиоактивных веществ. Однако большой процент влаги делает его неудобным для транспортировки и хранения, в связи с чем он используется в основном местными ТЭЦ. В дальнейшем предполагается его обогащать и транспортировать в другие регионы, а также использовать для производства синтетического топлива и сырья для химических производств. Экологическая ситуация в районах активной угледобычи является неблагоприятной в связи с загрязнением воздуха частичками пыли и дыма и попаданием их в почвенный слой, что можно видеть на местных фото. Географическое положение Канско-Ачинского бассейна определяет суровость климатических условий, но в остальных отношениях является экономически выгодным.