Камень габбро-диабаз: свойства, характеристика, отзывы пользователей

0
0

Камень габбро-диабаз добывается у нас в стране в основном в Карелии. Также небольшие месторождения этой вулканической горной породы есть на Урале и в Кузбассе. В мире крупные залежи данного камня встречаются в Австралии и на Украине.

Что представляет собой порода

Как уже можно судить по названию, этот камень является «переходным» звеном между диабазом и габбро. По своим характеристикам порода приближена к базальту и граниту. Представляет собой габбро-диабаз камень темно-серого или зеленоватого цвета. В его состав входят такие, к примеру, минералы, как:

  • титаномагнетит;
  • плагиоклаз;
  • пироксены;
  • амфиболы.
Залежи габбро-диабаза

Ни одна из этих разновидностей минералов не выделяет в воздух вредных веществ. И это является, безусловно, большим плюсом габбро-диабаза как камня, используемого в промышленности, строительстве и быту.

Где может применяться

По санитарно-гигиеническим нормам камень габбро-диабаз относится к горным породам, разрешенным к использованию в строительстве с радиационным фоном, не превосходящим допустимых норм. Применяется этот материал в промышленности довольно широко.

Одной из особенностей габбро-диабаза является его интересная мелкозернистая структура. Полируется этот камень лучше, чем, к примеру, гранит и базальт. Поэтому иногда его используют в качестве облицовочного материала при строительстве зданий и сооружений. Также эта порода может применяться:

  • для изготовления брусчатки (к примеру, на Красной площади в Москве использован именно такой материал);
  • в прецизионном машиностроении.

Очень часто из такого камня изготавливают и надгробные памятники. Выглядит отполированный черный габбро-диабаз очень солидно и презентабельно. Поэтому изготовленные из него надгробья, как никакие другие, создают на месте погребений соответствующую скорбную и торжественную атмосферу. Для изготовления памятников используется обычно карельский диабаз, способный долгое время сохранять полировку.

Использование габбро-диабаза

Очень часто эту породу применяют и для создания оптимального температурного режима в банях. То есть попросту закладывают эти недорогие камни в каменки. Тепло плотный габбро-диабаз способен сохранять очень хорошо и долго. К тому же материал это абсолютно экологически чистый.

Как и гранит, габбро-диабаз часто используют и в интерьерах квартир и домов. Этот материал применяют, к примеру, для изготовления столешниц, перил и подоконников. Выглядят такие изделия на самом деле очень эффектно. К тому же они еще и отличаются очень даже неплохими эксплуатационными характеристиками.

Физические свойства породы

Свойствами габбро-диабаз, помимо всего прочего, отличается следующими:

  • Высокая степень плотности — 3,07 г/см3.
  • Прочность — 311 МПа на сжатие.
  • Низкая степень истираемости — 0,07 г/см2.

Также этот камень характеризуется морозостойкостью. Перепады температур габбро-диабаз переносит хорошо. Без вреда для себя порода может выдержать до 300 циклов температурных колебаний. Радиоактивность этого материала составляет до 74 беккерель/кг. По прочности же данная разновидность диабаза превосходит даже гранит.

Что представляет собой диабаз

Как добывают

Разработки месторождений габбро-диабаза могут вестись с использованием самых разных технологий. Чаще всего для добычи этого материала в породе предварительно бурится шурф. Далее в него для разламывания камня может:

  • закладываться взрывчатка;
  • нагнетаться воздух под давлением;
  • подаваться вода и забиваться деревянные колышки (которые, разбухая, разрывают камень).

Также разделяться габбро-диабаз на куски может с использованием, конечно же, и камнереза. Эта технология считается на данный момент наиболее дорогой и трудоемкой. Но при этом с ее использованием можно добывать и самый качественный камень.

Самым лучшим в мире на настоящий момент считается уникальный карельский габбро-диабаз. Да и само месторождение в этом регионе является одним из крупнейших в мире. Запасы этой разновидности диабаза в Карелии составляют ни много ни мало - 4 млн м3.

Австралийский камень также считается довольно качественным материалом. По свойствам он близок к карельскому. Однако стоит эта порода, к сожалению, намного дороже. Цена на австралийский диабаз почти в три раза выше, чем на карельский.

Свойства габбро-диабаза

Габбро-диабаз для бани: отзывы

В быту этот камень чаще всего используется в парилках. Отзывы владельцев бань об этой породе встречаются в основном только хорошие. Формой габбро-диабаз отличается уплощенной. Поэтому его очень легко укладывать в каменку. При этом и тепло такие камни способны сохранять достаточно долго.

Некоторым недостатком габбро-диабаза владельцы бань считают то, что после длительного использования он начинает крошиться. Однако такой минус наблюдается у всех камней, применяемых в парилках. Банные печи чистить приходится при использовании любых горных пород. Между тем диабаз стоит дешевле многих других пород, предназначенных для парилок. Поэтому лишних расходов при его применении в каменках владельцы бань не несут.

При очень сильном нагревании, судя по отзывам, эта порода способна источать характерный запах. Но к минусам камня большинство владельцев бань это не относит. Запах, если судить по отзывам, у габбро-диабаза не неприятный и не вредный.

Основных недостатков у этой породы, по мнению хозяев загородных участков, есть всего два. Во-первых, при использовании камня в парилке нельзя применять эфирные масла. Такие вещества оставляют на габбро-диабазе несмываемые следы. Также крайне не рекомендуется допускать контакта камней данной разновидности с открытым огнем. Из-за этого значительно снижается срок их службы.

Сколько стоит порода

Приобрести этот камень для бани при желании можно в любой момент у какой-нибудь компании, специализирующейся на поставках и монтаже печного оборудования. Продается габбро-диабаз обычно по весу — в килограммах, расфасованным в коробки. Стоимость камня у разных поставщиков может быть различной. Однако чаще всего эту породу продают не дороже 250-300 руб. за 20 кг.

Камень диабаз в быту

Как выбрать камень для бани

При покупке габбро-диабаза для парилки, в первую очередь, конечно же, следует проверить целостность материала. Для этого камнями нужно просто постучать друг о друга. Если в породе есть трещины — они обязательно разойдутся впоследствии.

Также испытать габбро-диабаз на пригодность к применению в бане можно, раскалив его докрасна и сразу же поместив в холодную воду. Некачественный камень при этом расколется на куски.

Сравнение с гранитом

Эти две породы отличаются сходными физическими характеристиками. Иногда габбро-диабаз считают даже разновидностью гранита. Однако это, конечно же, совсем не так. Различаются эти две породы по следующим характеристикам.

  1. По происхождению. Габбро-диабаз — порода вулканическая. Встречается он на нашей планете довольно-таки редко. Гранит же образуется на большой глубине под давлением верхних слоев. Структуру этот камень имеет слоистую.
  2. По внешнему виду. Гранит характеризуется огромным многообразием расцветок. Габбро-диабаз ему в этом плане, к сожалению, уступает.
  3. По физическим свойствам. Гранит тверже диабаза. Но при этом он и не такой прочный. Помимо этого, диабаз значительно превосходит гранит по степени износостойкости.
Банный камень диабаз

Структуру габбро-диабаз имеет уникальную — полнокристаллическую, что делает его практически непроницаемым для воды. Именно эта горная порода имеет самый низкий процент влагопоглощения среди всех известных на планете.