Хоккеист Валерий Харламов: биография, личная жизнь, спортивная карьера, достижения, причина смерти

0
0

Валерий Борисович Харламов родился 14 января 1948 года в Московской области. Это знаменитый хоккеист Советского Союза, заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, нападающий команды ЦСКА и советской сборной. Биография Валерия Харламова будет представлена вашему вниманию в статье.

харламов валерий хоккеист

Родители

Его отец Борис русский, имеет профессию слесаря-испытателя. В то время как мать Бегония басконской национальности, по профессии - токарь-револьверщик.

Бегония пережила довольно трудное детство: она выросла в специализированном интернате и работала в пионерлагере. Стоит отметить, что в то время всех детей эвакуировали из военных точек. Это объяснялось тем, что Советский Союз не хотел оставлять детей в руках хищного франкистского режима. На призыв о помощи откликнулись: Бельгия, Франция, Дания, Великобритания, Швейцария и Мексика.

Родители Харламова познакомились на танцевальном вечере завода «Коммунар». Долгое время они не были расписаны по причине того, что Бегонию интересовало исключительно жилье Бориса. И только спустя 3 месяца после рождения Валерия они официально зарегистрировали свой брак. Вскоре после этого у них родилась дочь Татьяна.

Детство и юность

Как свидетельствует биография Валерия Харламова, его детство всегда было насыщено игрой в хоккей и футбол. Спортивные наклонности при этом замечались сразу. Все другие ребята им восхищались и подражали ему.

Будущего чемпиона отец впервые поставил на лед в 7 лет, когда сам ходил на тренировки по хоккею со своей заводской командой.

Биография Валерия Харламова содержит сведения, что в 13 лет он серьезно заболел ангиной, которая дала тяжелое осложнение на работу сердца и сердечной мышцы. Из-за выявленного порока сердца врачи запретили ему заниматься физической культурой, поднимать тяжести и посещать пионерский лагерь. Но, несмотря на все это, отец Харламова думал иначе. И в 14 лет он повел его записываться в хоккейный кружок на новый летний каток. Мать об этом ничего не знала: дело было тайным, ведь она наверняка высказала бы свое неодобрение к этой затее. Стоит отметить, что на тот момент в секцию набирали мальчишек 15-летнего возраста, и про то, что Валерию всего 14, никто из тренеров не знал. Отец пошел на обман ради своего сына. Конечно же, дело вскоре было раскрыто, но юного хоккеиста не стали исключать из секции, потому что он очень заинтересовал всех своими выдающимися способностями.

Раз в три месяца Валерий Харламов, биография которого представлена вашему вниманию в статье, со своим отцом посещал Морозовскую больницу, где его обследовали врачи. Вскоре благодаря спорту он поборол все болезни, и специалисты клиники признали его полностью здоровым. После этого тренировки по хоккею уже не были ни для кого тайной и приняли серьезный оборот.

Спортивная школа

Позднее мальчик стал посещать школу ЦСКА и уже в 19-летнем возрасте вошел в основной состав спортивного клуба. Он был одним из самых лучших игроков в детской юношеской спортивной школе. Но, невзирая на его успехи, тренер не возлагал на него больших надежд из-за невысокого роста. По этой же причине юный хоккеист был отправлен во вторую лигу армейской команды. Но, как известно, настоящий талант скрыть невозможно, и в первом же сезоне игры между военными округами Валерий смог забить в ворота противника 34 шайбы. Об этом успехе узнали все, включая московских тренеров. После чего стали они приезжать на игры его команды и становились прямыми свидетелями его грандиозных успехов.

Так по их общему решению Харламова включили в основной состав команды ЦСК. В это же время появилась знаменитая тройка: Петров, Михайлов и Харламов. Вместе они применяли свой силовой стиль и достигали наивысших результатов игры. Карьера Валерия Харламова пошла стремительно вверх, еще когда ему было 20 лет. Он стал самым юным чемпионом мира в Советском Союзе.

По характеру хоккеист Валерий Харламов отличался смелостью, упорством и волей к победе. Он никогда не хныкал и не жаловался. Всегда работал над своими ошибками и добивался вершины результата.

харламов валерий борисович

На пике славы

40 забитых шайб на чемпионате СССР принесли 23-летнему спортсмену звание лучшего бомбардира. А через год Валерий Борисович Харламов становится лучшим хоккеистом турнира в составе сборной Советского Союза и завоевывает свою первую золотую медаль. Немного позже, завоевав 4 чемпионских титула СССР, трижды став чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы, он был признан лучшим хоккеистом Европы.

Его красивая и чистая манера игры завораживала миллионы поклонников и вызывали волнение у вратарей-противников. Особенно его боялись и недолюбливали канадские хоккеисты. И даже дали ему прозвище «Малыш» за его изворотливость и дикое упрямство. Но, несмотря на это, даже они признавали его истинным чемпионом.

Стоит отметить, что Харламов стал первым и единственным хоккеистом, чей портрет повесили в Музей хоккейной славы.

валерий харламов причина смерти

Знакомство с будущей женой

После очередного достижения Валерий Харламов с друзьями отправились в ресторан. В соседнем зале тоже гуляла молодая компания в честь дня рождения одной из девушек. Молодые парни команды приглашали тех дам на танцы. Харламов тогда пригласил симпатичную девушку по имени Ирина. На тот момент она приняла своего низкорослого партнера за таксиста, но все равно весело проводила с ним время за танцами. Ирина очень понравилась Валерию, и он на протяжении всего вечера не отходил от нее, а по окончании празднования предложил подвезти ее до дома. Тогда будущая жена Валерия Харламова окончательно убедилась в своих догадках о профессии молодого человека, но все же разрешила себя подвезти.

Дома, как порядочная девушка, она поделилась своей историей с мамой, которая недоверчиво отнеслась к спутнику своей дочери. После нескольких недель общения, мать попросила Ирину хоть издалека показать ее молодого человека. После этого, мама немного успокоилась, ведь она по лицу узнала Харламова не как водителя такси, а как великого спортсмена. И конечно же, поделилась своей удивительной информацией с дочерью.

жена валерия харламова

Дети Валерия Харламова

На 28-м году жизни Валерия у супругов родился их первый ребенок - Александр, который в будущем пойдет по стопам своего отца. А чуть позже на свет появилась их дочь Бегонита. На тот момент Харламов стал уже шестикратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Олимпийских игр.

Стоит отметить, что даже после рождения двоих детей Ирина и Валерий так и не были официально представлены своим родителям. И они ни разу не видели своих внуков. Но в один прекрасный момент в это дело вмешались друзья Харламова. Они приложили все свои усилия и все-таки заставили молодую семью пойти на 8 Марта к родителям чемпиона. А после этого вечера Валерий сам отправился к своей теще для знакомства.

дети валерия харламова

Дорожно-транспортное происшествие

Весной этого же года молодая пара попала в автомобильную аварию по дороге домой. Дети Валерия Харламова в это время были под присмотром своей няни.

Машина разбилась вдребезги и не подлежала ремонту. Валерий получил многочисленные переломы и сильное сотрясение мозга. Жена Валерия Харламова Ирина также не обошлась без серьезных травм.

Скорую помощь вызвали случайные свидетели катастрофы. После чего пострадавших незамедлительно доставили в госпиталь. Два последующих месяца спортсмен пролежал в больнице, не вставая с постели. Товарищи по команде регулярно навещали его и даже доставили к нему в палату тренажер, чтобы он не терял свою форму.

Спустя еще 4 месяца Харламов снова вернулся на лед, чем еще больше покорил сердца своих болельщиков.

валерий харламов причина смерти

Причина смерти Валерия Харламова

В августе 1981 года на Ленинградском шоссе муж и жена попали во вторую автомобильную аварию. Она и стала причиной смерти Валерия Харламова и его жены. Они оставили сиротами своих детей.

Причиной трагедии послужила некачественная укладка асфальта: на границе нового слоя образовался 5 сантиметровый выступ. К тому же ехавшая спереди грузовая машина была полностью забита запчастями.

31 августа прошли похороны погибших на Кунцевском кладбище и панихида во дворце ЦСКА.

Ни один из напарников не смог проститься с талантливым и молодым хоккеистом, так как на тот момент все они были в Канаде. Узнав о трагедии, они пообещали выиграть матч в память о Валерии и сдержали слово, выиграв со счетом в 8:1.

Также его имя увековечили в Зале славы международной федерации хоккея и Национальной хоккейной лиги.

Игровой номер «17» навсегда запечатлелся в замечательном фильме 2013 года «Легенда №17».

Также, спустя 10 лет после трагедии, на месте дорожно-транспортного происшествия был установлен памятник.

валерий харламов достижения

Жизнь детей после гибели отца

После гибели спортсмена Александр и Бегонита жили у своей бабушки Нины (мать Ирины). Оба ребенка активно занимались спортом, следуя примеру своего погибшего отца.

В итоге Александр стал хоккеистом команды ЦСКА, играл и в США, женился и растит сына Валерия. А дочь стала мастером спорта по художественной гимнастике, вышла замуж и родила двух дочерей - Дарью и Анну.

Спустя 5 лет после аварии ушла из жизни мать хоккеиста Валерия Харламова.

Отец Валерия умер в 2010 году после неудачной операции на желудке. Свои последние годы он прожил вместе с дочерью Татьяной.

Александра и Бегониту до сих пор приглашают на телепередачи - рассказать о жизни своих родителей и о том, что же все-таки случилось в тот трагический вечер.