Никита Емшанов: фото, биография, фильмография, интересные факты из жизни

0
0

Емшанов Никита — прекрасный актер и любимец многочисленных зрителей. Он сыграл огромное количество ролей. У него было много планов, целей. Он мечтал о детях, семье. Он мог добиться многого, если бы не трагическое событие. В данной статье можно увидеть фото Никиты Емшанова, ознакомиться с его биографией и фильмографией.

Детство актер

Никита родился в 1983 году, 17 августа. Произошло это в Санкт-Петербурге. В школу пошел в 1990 году, принялся активно изучать английский язык. Спорт в жизни актера тоже присутствовал. Юный Никита посещал секцию классической борьбы и уже в 15 лет получил свое первое спортивное звание — кандидат в мастера спорта. Об актерской карьере Никита Емшанов, фильмы с которым известны многим зрителям, даже и не задумывался.

Никита Емшанов

Во время обучения в старших класса произошло его знакомство с начинающей актрисой. И именно она предложила Никите попробовать свои силы в театральном институте. Будущему актеру эта идея очень понравилась. К тому же в те времена у него были непростые отношения с родителями, и он просто решил уехать подальше от дома.

Театральная жизнь

После окончания школы Никита Емшанов отправился в Москву, чтобы обучаться актерскому мастерству. Заявление он подал во все театральные вузы, но способности будущего актера были оценены только двумя учебными заведениями. Выбор пал на ГИТИС. Обучение Никита начал на курсе Леонида Хейфеца.

Первые свои роли Никита сыграл в студенческие годы. Он выступал в театре “Центр драматургии и режиссуры” в таких постановках, как “Трансфер” и “Приход тела”. В биографии Никиты Емшанова есть и выступление в моноспектакле под названием “Бамбукоповал”. Произошло это в 2003 году. Через год было окончено обучение.

Выступления в театре актер продолжал, несмотря на активные съемки в фильмах. Никита Емшанов сотрудничал с 4 театрами. За свою жизнь он принял участие в таких постановках, как “Экспонаты”, “Манагер”, “Жизнь удалась”, “Синий слесарь”, “Война молдаван за картонную коробку”.

Биография Никиты Емшанова достаточно интересна и разнообразна. Ведь помимо многочисленных ролей в фильмах и спектаклях, он выступал и в качестве продюсера. Произошло это в 2008 году в спектакле “Хлам”.

Первые шаги в сфере кинематографа

Самую первую роль в кино Никита получил в 2001 году. Он снялся в одном из эпизодов в известном сериале “Агент национальной безопасности-3”. Серия, в которой появился талантливый актер, называлась “Ловушка”.

Никита Емшанов с Ольгой Куриленко

В фильмографии Никиты Емшанова есть и такая кинокартина, как “72 метра”. Роль матроса Дерюгина актеру досталась сразу же после окончания театрального вуза. Причем произошло это случайно. Ассистенты по подбору актеров искали близнецов. А Никита просто подошел и спросил о том, нужен ли им бандит. В тот момент он был небритым и лысым, поэтому ему и досталась роль болельщика “Спартака”.

Появился Никита и в сериале “Штрафбат”. Произошло это в 2004 году. В это же время ему достались второстепенные роли в таких кинокартинах, как “Парни из стали” и “Солдаты”.

В армии Никита не служил, однако с военной подготовкой у него все было замечательно. Благодаря этому актер получал много ролей в военных кинофильмах. Например, он сыграл рядового Коркина в известном сериале “Грозовые ворота”. Военные роли нравились Никите. Именно они принесли актеру популярность.

Главные роли и награда

Однако настоящую известность Никите Емшанову принесла кинокартина “Мертвые дочери”. Актеру досталась роль рок-музыканта с ярко выраженными суицидальными наклонностями. Он так хорошо вжился в свой образ, что сразу же привлек к себе внимание.

В 2008 году актер сыграл в фильме “Второе дыхание”. Фильм повествует о молодых ребятах, окончивших воинскую службу, но не сумевших найти свое место в жизни, из-за чего пошли служить по контракту. Никита получил роль рядового Коньшина. В фильме также снимались Петр Красилов, Денис Никифоров, Екатерина Климова. За эту роль он впоследствии получил медаль “За укрепление боевого содружества”.

Актер Никита Емшанов в фильме "Второе дыхание"

Фильмография

Фильмов с Никитой Емшановым очень много:

  1. В 2006 году он принимал участие в съемках таких кинокартин, как “Тень бойца” и “Служба 21, или Мыслить надо позитивно”.
  2. В 2007 году ему достались роли в кинофильмах “Жестокость”, “Мороз по коже”, “Руд и Сэм”, “Эксперты”, “На пути к сердцу”.
  3. В 2008 году Никите достались роли в фильмах “Опасная связь”, “Частник”, “Кружева”.
  4. В 2009 году замечательный актер снимался в кинокартинах “Я вернусь”, “След саламандры”, “220 вольт любви”, “Порыв любви”, “Журов” и “Чудо”.
  5. На 2010 год пришлись съемки в кинофильмах “Адвокат”, “Бомж”, “Забава”, “Охотник за караванами”, “Обратное движение”, “Ангелы”, “Мама по контракту”.
  6. В 2001 году киноактер снимался в таких картинах, как “Грач”, “Русская наследница”, “Измена”, “Парень с Марса”, “Только ты”, “Садовник”, “Краткий курс счастливой жизни”, “Сердца бумеранг”.

Нельзя не отметить, что многочисленным зрителям очень сильно полюбился его образ в таких популярных сериалах, как “Десантура” и “Десантура. Никто кроме нас”. Он получил одну из главных ролей, сыграв лейтенанта Лощилина, который к концу фильма дослужился до подполковника.

Жаль, что в основном Никита Емшанов режиссеров привлекал своими внешними параметрами. Именно из-за спортивного телосложения актер играл преимущественно военных. А ведь он хотел "примерить" на себя и другие роли.

Ритм жизни у замечательного актера был не просто активным. Его можно назвать сумасшедшим, ведь Никита постоянно снимался в новых кинокартинах. За год выходило около 8 фильмов с его участием. Друзья пытались заставить его отдохнуть, но он всегда отказывался, говоря, что еще успеет. Но жизнь сложилась иначе.

Сериал "Десантура" с Никитой Емшановым в главной роли

Последняя роль, которая стала роковой

Незадолго до гибели Никита снимался в фильме, где его герой умирал. Таких ролей актеры обычно остерегаются, так как верят, что сыгранные ими печальные события могут перейти и в реальную жизнь. Но эта черта характерна для опытных старожил, молодые же берутся за любые роли.

Последней кинокартиной для Никиты стала “Земля забвения”. В фильме рассказывается о чернобыльской трагедии. Актеру досталась роль Петра — молодого парня, женившегося незадолго до трагедии. И он умирает во время ликвидации последствий.

Уже после его смерти на экраны вышел кинофильм “Легенда №17”, где зрители могли увидеть Никиту в роли хоккеиста. Вообще он снялся в 50 кинокартинах. И некоторые фильмы вышли после его смерти. Зрители могли увидеть такие кинокартины, как “В зоне риска”, “Грач”, “Краткий курс счастливой жизни”. А кинофильм “Мама по контракту” на телеэкраны вышел только через 4 года после гибели Никиты.

Личная жизнь

На фото актер Никита Емшанов с Евгенией Гладий. Они встречались очень долго и даже жили в гражданском браке в течение года. Однако отношения не сложились, и актеры расстались. Произошло это без конфликтов, Никита и Евгения остались друзьями, часто звонили друг другу и обменивались новостями.

Личная жизнь Никиты Емшанова не была слишком насыщенной. После расставания с Евгенией актер стал встречаться с Екатериной Бирюковой, с которой познакомился на съемочной площадке. Они оба сыграли в фильме “Краткий курс счастливой жизни”. Отношения были крепкими, и все были уверены, что скоро состоится свадьба.

Никита Емшанов и Евгения Гладий

Трагедия

Никита погиб в 2011 году в день своего рождения. На Садовом кольце он попал в автомобильную аварию. Никита находился за рулем “Мерседеса”. Кроме него, в машине был друг Константин Камышанов и невеста Екатерина Бирюкова.

Актер не справился с управлением и столкнулся с другим автомобилем. После удара машину артиста выбросило на встречную полосу, где в дверь водителя врезался джип. В результате автомобиль “Мерседес” загорелся.

Никита и его друг погибли еще до возгорания от полученных травм. Актеру в этот день исполнилось только 28 лет. Екатерину сначала тоже посчитали погибшей, однако прибывшие медики нащупали пульс и повезли ее в реанимацию. Но спасти невесту Никиты не удалось.

Екатерина Бирюкова

Позднее следствие установило, что в крови актера был алкоголь, хоть и не в больших количествах. Однако не это стало главной причиной аварии. На автомобиле Никиты стояли зимние автопокрышки. Именно они мешали маневрировать должным образом в самый разгар лета. Поэтому Никита Емшанов, по мнению инспекторов, стал виновником аварии.

Это была не первая трагедия в семье актера. За год до аварии умер его папа. Он долгое время боролся с сахарным диабетом, но болезнь оказалась сильнее. В 2010 году умерла бабушка Никиты, которую он очень сильно любил. Эти трагедии и постоянная занятость негативно сказалась на артисте, из-за чего он даже в драку ввязался со стражами порядка на новогодние каникулы.

Похороны замечательного актера состоялись в Сестрорецке (курортный район Санкт-Петербурга).

Актер Никита Емшанов

Заключение

В данной статье речь шла о прекрасном актере Емшанове Никите. К сожалению, он ушел из жизни слишком рано. Он мог и дальше радовать многочисленных поклонников своими ролями, но жизнь сложилась иначе.