Биография Гайдна: детство, юность, личная жизнь

0
0

Биография Гайдна представляет подлинный интерес для всех поклонников классической музыки. Знаменитый композитор по праву считается создателем симфонизма, который впоследствии стал основой творчества Людвига ван Бетховена. Также Йозеф Гайдн был первым, кто сумел представить миру полностью законченные произведения для струнного квартета и клавирной сонаты, создал светские оратории на немецком.

Детство

Краткая биография Гайдна включает в себя историю детства гениального музыканта. Франц Йозеф появился на свет 31 марта 1731 года в Австрии, в маленькой деревушке под названием Рорау. Его родители не имели музыкального образования, но были неравнодушны к музыке, поэтому рано сумели распознать исключительный слух и великолепный голос будущего композитора. В возрасте пяти лет мальчик звонко подпевал взрослым, так что его приняли в церковный хор, чтобы исполнять воскресные мессы.

Творчество Гайдна

Дальновидный отец не желал растрачивать талант сына понапрасну и в шестилетнем возрасте отправил Франца Йозефа в соседний город к своему родственнику Иоганну Матиасу Франку, который был ректором школы для мальчиков. Кроме традиционных дисциплин, дети здесь обучались пению и игре на скрипке, так что юный гений получил прекрасное начальное образование и на протяжении всей жизни был благодарен своему чуткому наставнику.

Благодаря упорству, невиданному трудолюбию и врожденным вокальным данным мальчик быстро стал известен в родных краях. Через два года Рорау посетил венский композитор Георг фон Рейтер, чтобы найти молодых исполнителей для своей капеллы. Талантливый ребенок произвел на него сильное впечатление, и Георг принял восьмилетнего Йозефа в хор самого крупного собора столицы. В биографии Йозефа Гайдна началась новая эпоха. Два года будущий композитор изучал искусство пения, постигал тонкости композиций и даже сам сочинял религиозные песни.

Юность

Краткая биография Йозефа Гайдна содержит немало подробностей о юности этого гения. В 18 лет молодой музыкант начал самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, давая уроки музыки, выступая в составе различных оркестров и исполняя песни в церковных хорах. Заработанные деньги настойчивый юноша тратил на обучение у знаменитого в то время композитора Николо Порпоры. Когда за уроки платить было нечем, Франц брался аккомпанировать другим ученикам своего наставника. В свободное время Гайдн, одержимый страстью к новым знаниям, до глубокой ночи изучал книги по композиции, разбирал сонаты и сочинял музыку в различных жанрах.

Йозеф Гайдн в молодости

Первая опера Гайдна называлась «Хромой бес» и была представлена публике в 1751 году в небольшом театре в пригороде Вены. Через четыре года у композитора уже был собственный струнный квартет, а еще через четыре мир увидела первая симфония. Этот жанр стал ключевым в его будущем творчестве.

Йозеф Гайдн и князь Эстергази

1 мая 1761 года Франц Йозеф заключил контракт с венгерским князем Эстергази, который сыграл важную роль в биографии Гайдна. В течение следующих трех десятков лет композитор являлся придворным капельмейстром этого семейства.

Семья князя проживала в Вене лишь зимой, а летом переезжала в летнюю резиденцию в крошечном городке под названием Айзенштадт. Францу приходилось оставлять Вену и отправляться в уединенное имение, чтобы сочинять пьесы для своего работодателя. Контракт предусматривал, что композитор обязан писать произведения по заказу Эстергази, поэтому его ранние симфонии написаны для небольшого количества музыкантов, которых предоставлял князь. Через два года безупречной работы композитор получил разрешение добавлять в оркестр новые инструменты на свой выбор.

Музыка Гайдна

В 60–70-х годах на свет появились композиции «Страсти», «Осень», «Траурная». В этих произведениях композитор отобразил новый литературный стиль, который зарождался в Германии и назывался «Буря и натиск». В это же время автор создавал и симфонии для детей.

Творчество

Биографию и творчество Гайдна озарила дружба с другим гением этой эпохи - Вольфгангом Амадеем Моцартом. Их отношения никогда не омрачали ни зависть, ни соперничество, Франц считал своего друга величайшим композитором современности, обучил его искусству создания струнных квартетов. В ответ Моцарт посвятил своему учителю несколько своих произведений.

Портрет Йозефа Гайдна

После окончания контракта с Эстергази Гайдн все еще числился придворным капельмейстром, но получил свободу, и привычный уклад его жизни поменялся. Композитор переехал в Вену, и в 1791 году его пригласили на гастроли в Англию. Йозеф получил в свое распоряжение оркестр из 40 музыкантов, его гастроли прошли блестяще, а следующие полтора года, проведенные в Лондоне, стали подлинным триумфом. За этот период автор создал более 280 музыкальных произведений.

Личная жизнь

В возрасте 28 лет Йозеф полюбил младшую дочь придворного парикмахера, но девушка решила посвятить свою жизнь служению богу и ушла в монастырь. По неизвестной причине Гайдн женился на старшей сестре свой возлюбленной, Марии Келлер, которой в то время было 32 года. Их брак оказался несчастливым. У пары не было детей, композитор не желал достойно заботиться о жене, на что она отвечала расточительством и неуважением. Несмотря на это, супруги прожили вместе более 40 лет.

Однако биография Гайдна таит в себе еще одно любовное приключение. Уже будучи в преклонном возрасте, Йозеф встретил свою последнюю любовь - молодую певицу Луиджу Польцелли, которая также работала в театре. Девушка очаровала композитора. Влюбленный, он создавал для своей пассии специальные музыкальные партии, так как талантом Луиджа не блистала. Кроме этого, она отличалась надменностью и корыстолюбием, так что Гайдн после смерти своей жены не рискнул заключить брак с молодой возлюбленной, однако оставил ей немалое наследство.

Смерть

В 1809 году Вена была оккупирована армией Наполеона. Великий композитор скончался 31 мая. Узнав об этом горьком событии, император выставил у его дома почетный караул, пожелав почтить его светлую память.

Саркофаг Йозефа Гайдна

Биография Гайдна - это триумфальная история таланта, подкрепленного невероятным трудолюбием, упорством и настойчивостью. Творческое наследие композитора живо до сих пор, а его великолепные симфонии исполняются в лучших концертных залах мира.