Как называется детеныш тюленя?

0
0

Бельками, а также зеленцами, хохлушами и серками называют детенышей гренландского и длинномордого тюленей, кольчатой и каспийской нерпы. В статье мы сообщим краткие сведения об этих животных, продемонстрируем фото детенышей тюленя и расскажем о том, как именно называют их в разные фазы взросления.

Краткое описание

Тюлени - млекопитающие-хищники, которые относятся к группе ластоногих и обитают в прибрежных водах морей, расположенных в основном в Северном полушарии. Но это общие сведения. На самом деле, лишь гренландские тюлени да некоторые разновидности кольчатых нерп живут на арктических просторах. А вот длинномордых тюленей можно встретить в Канаде и на Британских островах, а кольчатую нерпу - на Балтике и Ладожском озере. Есть еще и каспийская нерпа - где обитает этот вид, понятно из названия.

Белек и самка

Особь тюленя довольно массивна. Вес даже самого небольшого представителя взрослого тюленя составляет от 95 кг (у кольчатой нерпы) до невероятных 3 тонн (у морского слона, крупнейшего среди тюленей). Вытянутое, веретенообразное тело животного может иметь коричневато-рыжий или серый окрас. Длина его в зависимости от вида - от полутора до шести метров.

Тюлени имеют небольшую голову со слегка вытянутой мордой, малоподвижную шею и массивный, но короткий хвост. Передние лапы отстают в длине от задних. Так называемые настоящие тюлени, о которых здесь идет речь, в отличие от ушастых не имеют ушной раковины. Живут они от двадцати лет (самцы) до тридцати пяти (самки).

Как и где тюлени приносят потомство

Всех этих животных объединяет одно - для продолжения рода им нужны большие льдины с выходом к чистой воде, чтобы самка могла, не покидая детеныша надолго, охотиться. Вот почему для размножения тюлени из северных районов обычно мигрируют южнее. А, например, каспийская нерпа ищет замерзающие воды на севере Каспия. Выносив и вырастив потомство, тюлени возвращаются в глубоководные области.

Малыши появляются на так называемых "детных залежках" - огромных многокилометровых льдинах, на которых колонии описываемых млекопитающих насчитывают десятки тысяч особей. Вынашивают тюленихи детенышей по 11 с половиной месяцев. А большая часть новорожденных появляется в период с конца февраля до начала марта.

Кольчатая нерпа

Кстати, детеныши гренландского тюленя, или лысуна, во множестве появлялись на свет в Заливе Святого Лаврентия, но сейчас из-за глобального потепления льды залива становятся все тоньше. И, как следствие, тюлени вынуждены искать себе другие места залежек.

На свет у самки тюленя или нерпы рождается, как правило, один щенок (белек). Он вполне физически сформирован и обладает нормальным зрением. Однако еще не способен самостоятельно добывать себе пищу и защищаться от естественных врагов. Поэтому первое время самки стараются спрятать своего беспомощного тюлененка в снеговых норах.

Зеленцы, бельки, хохлуши и серки

Новорожденного детеныша тюленя называют зеленцом, поскольку белый мех из-за длительного воздействия околоплодных вод в материнской утробе приобретает у него зеленоватый оттенок. Весит этот малыш от 8 до 10 кг, величина тела может достигать 95 см.

Шерсть бельков, которая через несколько дней после рождения уже становится абсолютно белой, кажется, как и у белых медведей, пушистой и воздушной, но это впечатление обманчиво. Она довольно жесткая. Каждый волосок меха внутри пустой и наполнен лишь воздухом. Сама шкурка под мехом черного цвета - это хоть в какой-то мере притягивает скупое тепло северного солнца и оберегает малышей от холода, ведь у них еще нет жирового слоя на теле. Регуляции тепла в организме способствует и постоянное дрожание.

Почти серка

Спустя пару недель после рождения детеныш тюленя белек входит в фазу своей первой линьки. Его мех (правда, всего на неделю) приобретает неопрятный растрепанный вид с проступающими серебристо-сероватыми пятнами. Теперь его называют хохлушей. А вот к месяцу жизни мех тюлененка снова претерпевает изменений. Теперь он, приближаясь по окрасу к взрослым тюленям, становится серкой. Мех серки уже куда темнее, чем у бельков, на всем тельце проступают черные и темно-серые пятна. Да и шерсть становится жестче и короче.

Почему белек белый

Новорожденный детеныш тюленя и нерпы до первой линьки имеет мех белого цвета со слегка желтоватым оттенком. Бельки смогут залезть в воду и поплыть лишь после первой линьки, когда их мех станет серым. Белый же мех в воде мгновенно намокает. Поэтому свои первые несколько недель жизни бельки вынуждены обитать среди льдов и снега, стараясь быть как можно менее заметными для глаз таких опасных хищников, как моржи и белые медведи. Ну, и человека, конечно.

Что ест белек

Питается белек жирным молоком матери и благодаря такой пище набирает в день по 2-3 кг веса. Детеныши много едят и уже через несколько часов после кормления снова начинают пищать, давая понять самке, что проголодались. Если той поблизости нет, тюлененок принимается ползать по льду, пытаясь ее найти. Иногда они подбираются к другой самке. Но у этих животных отличное обоняние - и ни одна тюлениха не станет кормить чужого детеныша. А вот мамаша, вернувшись с охоты и не найдя своего белька на месте, быстро отыщет его, уткнув нос в снег и отправившись по следу.

Тюлененок-хохлуша

Спустя положенное время, самка перестает кормить детеныша, и он начинает линять, постепенно становясь серым. За это время он две, а то и три недели ничего не ест, прячась в ледяных норах и расходуя те запасы жира, которые сумел накопить после рождения, будучи бельком. Зато маленькая серка уже может нырять и охотиться, добывая мелких рачков и другую добычу.

Как вести себя рядом с тюленем и его детенышами

Детеныши тюленя - одни из самых очаровательных и необычных представителей животного мира планеты. У бельков белоснежная шкурка и огромные глаза, да еще постоянно увлажненные из-за особенностей обитания. Так что создается впечатление, что маленькие тюлени плачут.

Любопытствующим туристам стоит иметь в виду, что нельзя вставать между тюленихой и ее детенышем. При потере визуального контакта со своим чадом некоторые, особенно молодые, самки становятся агрессивными и готовы защитить его, во что бы то ни стало. Они могут кинуться на подошедшего, а это не менее центнера живого веса с острыми зубами и крепкими когтями.

Спокойно рассмотреть малыша можно, если его мать отправилась на охоту. Бельки любопытны и еще никого не могут ни поцарапать, ни укусить. При встрече с чужаками они, скорее всего, или попытаются удрать, неуклюже передвигаясь, или, напротив, сами подползут к вам, чтобы обнюхать. Правда, поняв, что перед ними не их мать, детеныш тюленя быстро потеряет к чужаку интерес.

Человек и белек

Белька можно погладить - он спокойно перенесет эту процедуру, некоторые из них даже переворачиваются, чтобы им почесали животик. Но здесь тоже желательно соблюдать простые правила. Нельзя гладить детеныша тюленя голыми руками - ведь он живет среди снегов, рука человека слишком горяча для малыша и может вызвать у него стресс. При тактильном контакте с тюленями желательно надевать перчатки. Специалисты-зоологи также не рекомендуют брать бельков на руки. Маленькие тюлени настолько пугливы, что обычно срыгивают содержимое своего желудка на одежду туриста.

Охота на детенышей тюленя запрещена. К сожалению, как только белек превратится в серку, животное уже может быть убито охотником. В Канаде, например, правительство выделяет охотничьи квоты на тысячи тюленьих особей.