Актер Гари Олдман: фото, биография, личная жизнь, фильмография и интересные факты из жизни

0
0

Гари Олдман - знаменитый английский актер. Также он известен как продюсер, режиссер и музыкант. Наибольшую известность ему принесли главные роли в картинах "Навострите ваши уши" и "Сид и Нэнси". После их выхода на экраны Олдмана назвали лучшим британским молодым актером современности.

Его успешная карьера продолжалась и в 1990-2000-е годы. Олдман блистал в лентах "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Пятый элемент", "Дракула", "Леон", в серии фильмов, посвященных Гарри Поттеру, сыграл Сириуса Блэка, а в трилогии о Бэтмене Кристофера Нолана воплотил образ полицейского Джеймса Гордона. Он дважды номинировался на премию "Оскар" за роль агента МИ-6 в триллере "Шпион, выйди вон" и байопике "Темные времена". За последний проект он был удостоен этой награды.

Детство и юность

Роли Гари Олдмана

Гари Олдман родился в Лондоне. Он появился на свет в 1958 году. Его отец был сварщиком, а мать - домохозяйкой.

У него была старшая сестра по имени Морин, которая позже тоже стала актрисой, известной под творческим псевдонимом Лэйла Морс. С детства увлекался музыкой, даже мечтал стать пианистом или певцом. Большую роль в становлении Гари Олдмана как актера сыграл Малкольм Макдауэлл в картинах "Давным-давно завтра", "Если...".

Дебют на большом экране

Гари Олдман окончил театральную школу, начал работать в лондонском театре, неоднократно получая премии за лучший дебют. Заметили его и кинематографисты. Колин Грегг пригласил его в свою картину "Память", которая стала для него первой на большом экране.

В 1984 году актер Гари Олдман снялся в комедийной драме Майка Ли "Тем временем" вместе с начинающим Тимом Ротом. Фильм был посвящен семье из восточного Лондона, которая выживает в условиях тяжелого экономического кризиса.

Громкий успех

Фильмы Гари Олдмана

Роль легендарного Сида Вишеса в драме Алекса Кокса "Сид и Нэнси" стала первой успешной работой Гари Олдмана. Фильм принес ему настоящую славу и признание. Герой нашей статьи долго готовился к этой работе, даже сильно похудел, чтобы походить на своего персонажа, в результате его пришлось госпитализировать.

После этой работы Олдмана стали приглашать в Голливуд. Но прежде чем отправиться за океан, он сыграл еще одну заметную роль в Туманном Альбионе. В драматическом биографическом фильме Стивена Фрирза "Навострите ваши уши" ему достался образ английского драматурга нетрадиционной сексуальной ориентации по имени Джо Ортон.

Экранный злодей

Актер Гари Олдман

Многие кинокритики и режиссеры отмечали, что Олдману удаются роли как положительных, так и отрицательных персонажей. Например, в 1991 году Оливер Стоун приглашает его сыграть в историческом детективе "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе". Уже на следующий год герой нашей статьи появляется в заглавной роли в драматическом триллере Фрэнсиса Форда Копполы "Дракула".

Со временем Олдману все чаще стали предлагать роли коррумпированных полицейских. Например, такой образ ему достается в неонуарном триллере Питера Медака "Ромео истекает кровью". Образ "плохих парней" он продолжает воплощать в криминальной мелодраме Тони Скотта "Настоящая любовь", драматическом триллере Марка Рокко "Убийство первой степени", фантастическом боевике Люка Бессона "Пятый элемент", научно-фантастическом приключенческом фильме Стивена Хопкинса "Затерянные в космосе".

Многим запомнился коррумпированный офицер полиции Норман Стэнсфилд в исполнении Олдмана в картине Бессона "Леон".

Награды и номинации

Фильмография Гари Олдмана

Среди других знаменитых киноролей, которые можно отнести к этому же периоду, террорист из России Иван Коршунов в триллере Вольфганга Петерсена "Самолет президента", конгрессмен по имени Шелдон Раньон в драматическом боевике Рода Лури "Претендент", миллионер Мейсон Верджер в драматическом триллере Ридли Скотта "Ганнибал". Именно Верджер оказывается единственной выжившей жертвой Лектора.

За роль беспринципного конгрессмена в "Претенденте" Олдман получает номинацию на премию Гильдии киноактеров США среди исполнителей ролей второго плана. Его персонаж Верджер в "Ганнибале" после встречи с серийным маньяком оказался изуродованным до неузнаваемости. Для съемок ему приходилось каждый раз накладывать слой грима, нанесение которого занимало около пяти часов. При этом его имя так и не появилось в титрах. Интересно, что некоторые утверждали, что Олдман настаивал, чтобы его имя было рядом с исполнителями главных ролей, а когда ему отказали, едва не покинул проект. По другой версии, Олдман сам решил остаться анонимным, так как ему показалось забавным сыграть человека "без лица".

Гарри Поттер и Гари Олдман

С 2004 году начинается новая успешная полоса в жизни Олдмана. В первую очередь она связана с серией фильмов, посвященных Гарри Поттеру. Гарри Олдман в них исполняет роль Сириуса Блэка, крестного отца главного героя.

Известно, что за время съемок герой нашей статьи тесно подружился с исполнителем заглавной роли Дэниелом Рэдклифом. Кинокритики высоко оценили работу Олдмана, отмечая, что его образ олицетворяет мрачное настроение в картине, а игра балансирует на грани эмоционального расстройства.

Роли Гарри Олдмана в "Гарри Поттере и узнике Азкабана", "Гарри Поттере и Кубке огня", "Гарри Поттере и Ордене Феникса", "Гарри Поттере и Дарах смерти" вернули ему утраченную на время популярность.

"Бэтмен: Начало"

Бэтмен: Начало

Вскоре поступило еще одно предложение, на этот раз от звездного режиссера Кристофера Нолана. Нолан видел Олдмана в образе комиссара полиции Джеймса Гордона в своем нашумевшем проекте "Бэтмен: Начало".

Картина имела успех во всем мире, было высоко оценена и зрителями, и критиками. В результате Нолан в 2008 году решился на сиквел "Темный рыцарь", который стал не менее популярным. Кассовые сборы по всему миру превысили один миллиард долларов. Олдман, который еще раз сыграл Гордона, получил профессиональную актерскую премию.

Среди его заметных работ этого периода также нужно отметить Боба Крэтчита в семейной драме Роберта Земекиса "Рождественская история", Карнеги в приключенческом боевике братьев Хьюз "Книга Илая", отца Соломона в детективном триллере Кэтрин Хардвик "Красная шапочка".

Номинация на премию "Оскар"

Биография Гари Олдмана

Впервые в своей карьере был номинирован на премию "Оскар" Гари Олдман в 2012 году за главную роль в детективном триллере Томаса Альфредсона "Шпион, выйди вон!".

Премьера этой картины состоялась на Венецианском кинофестивале. Эта лента - экранизация романа Джона Ле Карре, в которой Олдман играет Джорджа Смайли, агента, который пытается разоблачить советского шпиона, оказавшегося среди руководства английской разведкой МИ-6. Действия картины разворачиваются в 70-е годы, в самый разгар холодной войны.

В самом начале картины Смайли уходит в отставку, но именно к нему обращаются бывшие коллеги, чтобы помочь им вычислить "крота", который засел в руководстве МИ-6.

За эту блестящую актерскую работа Олдман номинировался не на одну премию. В борьбе за премию британского независимого кино он уступил Майклу Фассбендеру, сыгравшему Брэндона в драме Стива Маккуина "Стыд", премию BAFTA, на которую Олдман также претендовал, в итоге завоевал Жан Дюжарден, сыгравший Джорджа Валентина в комедийной мелодраме Мишеля Хазанавичюса "Артист".

Именно Дюжарден завоевал и статуэтку "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль". В тот год вместе с Олдманом на победу также рассчитывали Демиан Бичир, сыгравший Карлоса Галиндо в драме Криса Вайца "Лучшая жизнь", Джордж Клуни за роль Мэтта Кинга в трагикомедии Александра Пэйна "Потомки", Брэдд Питт за образ Билли Бина в биографической драме Беннетта Миллера "Человек, который изменил все".

В итоге единственной наградой, которую принесла Олдману роль в картине "Шпион, выйди вон" стала победа в номинации "Лучшая мужская роль" британской премии Empire Awards, присуждаемой престижным кинематографическом журналом Empire.

Последние работы

В последние несколько лет Олдман активно снимается, он принял участие в нескольких громких проектах. Например, в 2013 году сыграл Николаса Уайатта в триллере Роберта Лукетича "Паранойя", посвященном разработчику революционного для своего времени программного обеспечения для смартфонов.

В следующем году он принимает участие в фантастическом боевике Жозе Падилья "Робокоп", в котором играет доктора Деннетта Нортона. В том же году Мэтт Ривз приглашает его в фантастический боевик "Планета обезьян: Революция". Также Олдман создает яркие и запоминающиеся образы в триллере Даниэля Эспиносы "Номер 44", драматическом триллере Дито Монтиеля "Война", триллере Ариэля Вромена "Преступник", фантастической драме Питера Челсома "Космос между нами", комедийном боевике Патрика Хьюза "Телохранитель киллера".

Темные времена

Его главный успех на сегодняшний день связан с военной драмой Джо Райта "Темные времена", в которой он сыграл английского премьер-министра Уинстона Черчилля в годы Второй мировой войны, когда тот был одним из самых значимых мировых лидеров.

Олдману снова пришлось играть сильно загримированным, его практически нельзя было узнать. Актерская работа была настолько высоко оценена, что именно ему достались большинство престижных наград по итогам года, в том числе "Оскар" за лучшую мужскую роль. Теперь вы знаете, за что получил "Оскар" Гари Олдман.

Для многих его успех был ожидаемым, но актер заставил всех растрогаться на торжественной церемонии. Речь на "Оскаре" Гари Олдмана многим запомнилась как самая трогательная.

Он признался, что больше всего благодарен своей матери, которая старше самой статуэтки, ей 99 лет. Церемонию она должна была смотреть из дома, именно ей Олдман передал самые искренние слова поддержки и любви. Закончил свое выступление фразой:

Ставь чайник - я принесу "Оскар" домой!

Личная жизнь актера

Олдману сейчас 60 лет. За это время он был женат уже пять раз. Впервые он заключил брак с актрисой Лесли Мэнсвилл в 1987 году. Британка до сих пор много играет в кино. Одна из ее последних успешных ролей - Сирил Вудкок в драме Пола Томаса Андерсона "Призрачная нить".

Ее брак с Олдманом распался уже в 1990 году. Герой нашей статьи женился на американской модели и актрисе Уме Турман, которая несколько раз номинировалась на премию "Оскар". В 1992 году они развелись, Олдман 5 лет был свободен, пока не заключил брак с фотографом Доне Фиорентино. С ней он прожил 4 года, а в 2008 году сыграл свадьбу с джазовой певицей Александрой Эденборо. В 2015 году они расстались.

В 2017-м Олдман женился в пятый раз. Сейчас его супруга - писательница Жизель Шмидт.

Всего у Олдмана четверо сыновей. Один от первого брака с Мэнсвилл, двое от брака с Фиорентино и приемный сын, которого он усыновил с актрисой Изабеллой Росселлини.