Глицерин для лица: вред и польза, лучшие рецепты применения, отзывы косметологов

0
0

Залог красивой кожи кроется в правильном и регулярном уходе. Чтобы обеспечить ей подпитку полезными веществами и увлажнение, нужно использовать кремы, маски, лосьоны. В составе многих косметических продуктов присутствует такой компонент, как глицерин. Он представляет собой прозрачную жидкость, имеющую вязкую текстуру. Это средство можно также применять для приготовления увлажняющих составов в домашних условиях. Как использовать глицерин для лица, чтобы добиться положительного эффекта и не навредить коже?

Действие глицерина на кожу

эффект увлажнения после глицериновых масок

Это химическое вещество считается проводником для ценных питательных и увлажняющих компонентов. Глицерин выступает одним из самых распространенных компонентов, которые добавляют в мыло, тоники, кремы, маски. После использования таких средств кожа становится более увлажненной, гладкой. Правильное использование глицерина для лица обеспечивает несколько эффектов:

  • Разглаживающий. Регулярное нанесение косметического состава, в котором присутствует глицерин, помогает устранить первые морщинки. Вещество способно проникать в глубинные слои кожи и делать ее более гладкой. Глицерин заполняет пересушенные места, придает коже гладкость, предотвращает потерю влаги.
  • Увлажняющий. Вещество наполняет клетки влагой, способствует ее удержанию. Препятствует сухости в зимний период.
  • Питающий. В составе глицерина присутствуют питательные компоненты, которые наполняют глубокие слои эпидермиса. Особенно этот эффект заметен, если соединить глицерин с увлажняющими веществами. Уже после нескольких применений можно заметить изменения – кожа станет гладкой и перестанет испытывать дефицит влаги.
  • Защитный. Как только кожа получит комплекс всех необходимых веществ и насытится влагой, ее защитный слой сможет на 100 % справляться со своими функциями. Глицерин предотвращает появление загрязнений и микротрещин.
  • Лечебный. Средства с глицерином не только увлажняют кожу, но и оказывают оздоровительный эффект при экземе. При этом вещество не провоцирует появление раздражения, которые, как правило, появляются на фоне лечения этого недуга.
  • Отбеливающий. Если использовать глицерин для лица, можно избавиться от следов постакне и осветлить пигментные пятна.
  • Очищающий. Благодаря такому свойству глицерин часто добавляют в состав лосьонов и тоников, которые призваны оказывать бережную очистку кожи, сужение пор.

Польза и вред глицерина

глицерин для масок

Прежде чем начать использовать глицерин для лица в домашних условиях, нужно учесть некие его особенности. Все дело в том, что глицерин способен поглощать влагу из воздуха. Если ее показатель менее 45 %, он приступает к извлечению ее из кожи. Именно поэтому такое средство нужно использовать правильно.

К преимуществам глицерина можно причислить:

  • активное восполнение дефицита влаги;
  • стимуляцию обмена веществ, что ускоряет процесс выведения токсинов и загрязнений;
  • возможность использования его в качестве стабилизатора для домашних косметических средств.

Несмотря на то что у глицерина имеется большой перечень положительных свойств, использовать его нужно крайне осторожно. Это связано с тем, что он может:

  • вытягивать влагу из кожи и обезвоживать ее;
  • в паре с силиконами создавать небезопасный состав, который будет препятствовать дыханию кожи.

В связи с этим глицерин можно использовать, если наблюдается достаточный показатель влажности, в противном случае проблемы с кожей будут неизбежны.

Как применять глицерин для лица в домашних условиях

Для ухода за кожей лица можно применять самодельные составы на основе глицерина. Это вещество хорошо сочетается с водой. На его основе готовят различные маски. В чистом виде его добавляют в готовые магазинные кремы. Чтобы разгладить кожу, увлажнить ее и сократить число морщин, можно баловать кожу лица масками на основе базовых масел и глицерина.

Маска для сухой кожи

как использовать витамин е для глицериновых масок

Маска для лица с глицерином и витамином Е станет отличным спасением для кожи, которая испытывает недостаток влаги. На 25 мл глицерина в чистом виде потребуется 10 капсул витамина Е. Вещества необходимо перемешать и наносить ежедневно на очищенную кожу лица. Через полчаса излишки маски нужно промокнуть салфеткой. Маска такого плана также идеально подойдет для зрелой увядающей кожи.

Альтернативой витамину Е может стать витамин А, который отлично подходит для антивозрастного ухода. Недостаток питательных веществ в весенне-осенний период компенсирует витамин С.

Что касается регулярности проведения процедур, то витаминные маски с глицерином допустимо наносить не более 1 раза в неделю.

Для сухой кожи идеально подойдет маска из желтка и глицерина. Такая смесь увлажняет кожу, питает ее и разглаживает. Чтобы приготовить маску, нужно взять следующие ингредиенты:

  • картофельное пюре (10 г);
  • жидкий мед (10 мл);
  • глицерин (5 мл);
  • желток (1 шт.);
  • оливковое масло (10 мл).

Все компоненты нужно тщательно перемешать, после чего влить к ним немного негазированной воды. Нанести маску на кожу лица, которую предварительно нужно очистить. Оставить на полчаса, умыться теплой водой.

Маска из глицерина для нормальной и комбинированной кожи

медовая маска с глицерином и овсяной мукой

Для ухода за кожей комбинированного типа подойдет маска из глицерина, меда и овсяных хлопьев. Все компоненты берут в равном соотношении (по 1 ч. л.).

Если состав получился слишком густым, в него можно добавить немного воды. Этот рецепт также подойдет для сухой кожи. В этом случае воду можно заменить жирным молоком.

Маска из глицерина от морщин

маска из глицерина и яичного белка

Отличный лифтинг-эффект обеспечит маска на основе яичного белка и глицерина. Компоненты перемешать и нанести на кожу лица, пребывая в горизонтальном положении.

Держать маску на лице около получаса, после чего смыть теплой водой и нанести крем с увлажняющим свойством.

Еще один рецепт маски для лица с добавлением глицерина включает в себя:

  • глицерин (1 ст. л.);
  • белую глину (2 ч. л.);
  • кашицу из листьев алоэ (10 г);
  • ромашковый настой (2 ст. л.);
  • овсяные хлопья (100 г).

Перемешать сухие компоненты, после чего добавить к ним мед, глицерин, травяной отвар. Нанести полученную смесь на кожу лица и зону декольте. Смыть через 20 минут.

Нанесение состава с глицерином на ночь

оливковое масло для глицериновой маски

Если ссылаться на мнение косметологов, то в отзывах о глицерине для лица говорится о том, что состав, в котором он присутствует, отлично увлажняет кожу, если наносить его на ночь. Для этого его можно смешивать с базовыми маслами. В идеале, чтобы это было миндальное, оливковое масло или масло виноградных косточек. Полученную смесь наносить тонким слоем на кожу за два часа до сна. Средство прекрасно впитывается, поэтому нет необходимо наносить другие ухаживающие средства.

Глицерин в чистом виде: не навредит ли?

как использовать глицерин

Глицерин – это вещество, которое присутствует в составе многих косметических средств. Что касается использования его в чистом виде, то он способен навредить коже. Его свойство абсорбировать влагу из окружающей среды можно заметить только тогда, когда добывать он ее будет из живых тканей. Чтобы кожа не страдала от сухости после неправильного применения глицерина, его обязательно нужно смешивать с различными компонентами.

Маска с глицерином и желатином

Маска на основе глицерина и желатина помогает бороться с первыми возрастными изменениями кожи. Готовится состав следующим образом:

  1. 1 ч. л желатина соединяют с 100 мл теплой воды.
  2. В состав добавляют ¼ таблетки кислоты салициловой и 3 ст. л. глицерина.
  3. Смесь разогревают на водяной бане и доводят до однородной консистенции.
  4. Когда состав остынет, его нужно взбить и добавить к нему немного жидкого меда.
  5. Наносить маску на ночь на 20 минут.

Такая маска не только сокращает количество мимических морщин, но и помогает избавиться от пигментных пятен и веснушек. Уже после первых процедур кожа обретает мягкость и упругость.

Крем для лица с глицерином и витамином Е

Большим плюсом глицерина считается его гигроскопичность, благодаря которой он абсорбирует влагу из воздуха. Именно за счет этого свойства глицерин широко используется при приготовлении кремов. При достаточном уровне влажности это вещество извлекает воду из воздуха, образуя на лице защитную пленку. Чтобы усилить эффект от средства на основе глицерина, в него можно добавить витамин Е, который замедляет процесс старения и препятствует появлению старческой пигментации. В отзывах о глицерине и витамине Е для лица упоминается о том, что средство дает отличный эффект после применения курсами.

Рецепты кремов для лица на основе глицерина и витамина Е:

  • Для комбинированной кожи. Соединить 10 мл глицерина с 20 мл воды и 2 ампулами витамина Е. Втирать состав в кожу перед сном. Состав можно использовать дважды в неделю.
  • Для кожи вокруг глаз. Чтобы зона вокруг глаз не страдала от сухости, можно приготовить крем из 30 мл глицерина и витамина Е. Все компоненты нужно тщательно перемешать, после чего обогатить касторовым маслом (10 мл). Средство сокращает морщины, разглаживает и отбеливает кожу. Применять курсами (ежедневно в течение месяца). После месячного использования сделать перерыв на несколько недель, после чего возобновить применение крема.
  • Для увядающей кожи. Если кожа испытывает нехватку влаги и теряет упругость, можно приготовить крем из 25 мл глицерина, витамина Е (10 капсул) и масла абрикосовых косточек (10 мл).

Специалисты уверяют, что положительный эффект от использования глицерина наблюдается, если ежедневно выпивать не менее 2 литров воды.

От темных кругов под глазами

«Мешки» под глазами – проблема, с которой сталкиваются большинство людей. Возникает она, как правило, при частом недосыпании, стрессах, заболеваниях хронического характера. Чтобы убрать их, вовсе не обязательно приобретать дорогостоящие кремы. В домашних условиях можно делать маски на основе глицерина:

  • Рецепт 1. Овсяные хлопья залить молоком, соединить с 1 ч. л. глицерина. Готовую смесь наносить на область вокруг глаз в теплом виде.
  • Рецепт 2. Соединить глицерин и касторовое масло в равном соотношении (по 20 мл). В состав капнуть немного эфирного масла мирта. Поместить в баночку из темного стекла и хранить не дольше 10 дней. Наносить на область вокруг глаз ежедневно.
  • Рецепт 3. Соединить 2 ст. л. мякоти банана с 10 мл глицерина. Держать маску в области под глазами около 20 минут. Устранить ватным диском, смоченным в мицеллярной воде.

Заключение

Если приобрести в аптеке такое доступное средство, как глицерин, можно решить различные проблемы с кожей. Чтобы эффект не заставил себя ждать и не был обратным, все самодельные составы нужно готовить с учетом вышеперечисленных рекомендаций. Регулярное использование масок на основе глицерина и других не менее полезных компонентов сделает кожу упругой, свежей и увлажненной. Систематичное применение глицерина для лица от морщин поможет обеспечить отличный антивозрастной уход за кожей.