Овчарки: виды пород с фото с описанием

0
0

Овчарки – это группа служебных собак, изначально выведенных для пастьбы сельскохозяйственных животных. Несмотря на внешние отличия, их объединяет высокая работоспособность, выносливость и ориентированность на человека. В сегодняшней статье вы ознакомитесь с фото и описанием видов пород овчарок.

Босерон

Родиной этих животных считается Франция. Первые упоминания о похожих псах встречаются в рукописях, датированных XVI столетием. По одной из версий их предками были древние торфяные собаки, по второй – волки. Они формировались в максимально естественных условиях практически без людского вмешательства. Раньше эти смелые и выносливые псы были не только отличными пастухами, но и прекрасными охотниками на крупного зверя. Сегодня их используют в качестве охранников или компаньонов и называют короткошерстными французскими овчарками.

виды пород овчарок

Собаки породы босерон отличаются внушительной внешностью и достаточно крупными размерами. В зависимости от пола их рост составляет 61-70 см, а вес колеблется в пределах 36-50 кг. Мускулистое пропорциональное тело такого пса покрыто густой кроткой шерстью черно-подпалого окраса. Также стандарт допускает существование животных с расцветкой арлекин.

Босерон – серьезный, смелый и выносливый пес. Он наделен твердым, независимым нравом и высоким интеллектом. Он легко поддается дрессировке и не требует особых условий содержания.

Комондор

Это венгерский вид овчарок. Порода имеет очень давнюю историю и начала формироваться еще в IX столетии. По одной из версий предками комондоров являются тибетские доги. По другой теории они появились в результате скрещивания пастушьих собак с волками.

Комондор – крупный пес с крепким костяком и отлично развитой мускулатурой. Его рост может достигать 65-80 см, а масса составляет 45-57 кг. Растянутый корпус животного покрыт длинной белой шерстью, скрученной в жгуты.

Венгерская овчарка – порода, вид которой сразу дает понять, что перед вами серьезный служебный пес, наделенный отменными охранными качествами. Это бдительное, умное животное, которое без раздумий встанет на защиту своего хозяина и членов его семьи. Комондор весьма независим, своеволен и способен принимать самостоятельные решения. Он нуждается в длительных прогулках, ранней социализации и регулярном уходе за шерстью. Этот пес не подходит для содержания в городской квартире, но прекрасно чувствует себя в загородном доме с просторным, огороженным участком и утепленным вольером.

Хердер

Это голландский вид овчарок. Порода появилась в XIX столетии благодаря целенаправленной работе нидерландских селекционеров. Ее вывели путем скрещивания малинуа и обычных овчарок, пользовавшихся популярностью среди местных собаководов.

Голландец – не слишком крупный пес, высота которого составляет 56-63 см, а масса колеблется в пределах 24-29 кг. Крепкое, пропорционально сложенное мускулистое тело животного покрыто короткой или длинной шерстью коричнево-золотистого или тигрового окраса.

Хердер – достаточно популярный вид овчарок. Порода успешно используется для полицейской, армейской и охранной службы. Эти неутомимые, физически сильные собаки обладают тонким слухом и способностью быстро реагировать на все происходящее. Они очень активны, преданы и адекватны. Хердер не требует особого ухода, а содержать его желательно в частном доме с просторным огороженным двором.

Каталонская овчарка

Эта порода была выведена в XVIII столетии в восточной части Испании. Она считается многофункциональной рабочей собакой и пользуется популярностью среди местных заводчиков. К сожалению, каталонский вид овчарок (фото породы можно посмотреть чуть ниже) не сильно распространен за пределами своей исторической родины и неоднократно оказывался на грани полного исчезновения.

фото видов пород овчарок

Это прекрасно сбалансированные крепкие животные, высота которых колеблется в пределах 45-55 см, а вес не превышает 25 кг. На массивной голове с хорошо развитыми надбровными дугами и мощными челюстями имеются выразительные округлые глаза и тонкие свисающие уши. Удлиненное тело каталонца покрыто роскошной шерстью черного, коричневого, серого или песочного окраса.

Представители данной породы наделены спокойным и терпеливым нравом. Они прекрасно ладят с детьми и легко поддаются дрессировке. Из этих собак получаются надежные защитники, способные различать реальную и мнимую угрозу.

Пиренейская овчарка

Порода, описание вида которой сложно уместить в несколько сжатых абзацев, была выведена во Франции. Первые упоминания об этих животных найдены в документах, датированных XVIII столетием. А официальное признание пиренейцы получили только в 1926 году.

фото видов пород овчарок щенки немецкой овчарки

Представители данной породы не отличаются крупными размерами. В зависимости от пола высота взрослой особи составляет 39-53 см, а масса варьируется в пределах 7-15 кг. Пиренейцы – компактные, пропорционально сложенные псы с небольшой головой и треугольными полустоячими ушами. Шерсть этих животных бывают двух типов – длинная и короткая. Что касается окраса, то стандартом допускается существование мраморных, бежевых, голубых, тигровых и черных особей.

Пиренейская овчарка – независимая, самостоятельная и подвижная собака. Она проявляет недоверие к посторонним, нуждается в постоянном общении с хозяином и плохо переносит длительную разлуку.

Бобтейл

Это староанглийский вид овчарок. Фото породы можно будет посмотреть чуть ниже, а пока разберемся с ее происхождением. По одной из версий бобтейлы были выведены путем скрещивания бриара и южнорусской овчарки. По другой теории в их жилах течет кровь венгерских пастушьих собак.

Бобтейлы – мохнатые псы квадратного формата с широкой мордой и треугольными свисающими ушами. В зависимости от пола высота взрослого животного составляет 51-61 см, а вес достигает 27-45 кг. Все тело представителя данной породы покрыто длинной волнистой шерстью. Что касается окраса, то стандартом допускается существование бело-серых и мраморно-голубых особей.

немецкая овчарка виды пород с фото

Эти пушистые создания наделены добродушным, покладистым нравом. Они очень спокойны, сообразительны и неплохо поддаются обучению. Несмотря на все плюсы, это один из достаточно редких видов овчарок. Щенки породы бобтейл продаются по сравнительно высокой цене. Стоимость пушистого малыша колеблется в пределах 700-1200 долларов.

Хорватская овчарка

Эти животные имеют сравнительно давнюю историю. Они были выведены в восточной части Хорватии. А их ближайшими родственниками считаются венгерские водяные собаки.

Хорватская овчарка не отличается внушительными размерами. Высота взрослого животного составляет 40-50 см в холке. Гармоничное, пропорционально сложенное тело пса покрыто курчавой длинной шерстью черного окраса.

Хорватская овчарка – жизнерадостная, энергичная и любвеобильная собака. Она отличается покладистым характером и неплохо развитыми охранными качествами. Этот пес прекрасно ладит с другими домашними питомцами и легко адаптируется к содержанию в городской квартире.

Шелти

Эти животные были выведены на Шетландских островах и сохранились лишь благодаря усилиям группы энтузиастов. Чтобы спасти оставшееся поголовье от вымирания, к ним приливали крови кавалер-кинг-чарльз-спаниеля, длинношерстной шотландской овчарки, бордер-колли и померанского шпица.

Это один из самых миниатюрных видов пород овчарок. Щенки, фото которых можно посмотреть в сегодняшней публикации, похожи на маленькие пушистые комочки, вызывающие умиление у любого человека. Со временем они превращаются в пропорциональных грациозных животных с красивой уплощенной клиноподобной головой, шикарной длинной шерстью, выразительными миндалевидными глазами и маленькими аккуратными ушами.

фото щенков овчарки

Шелти – дружелюбные и веселые собаки. Они чутко улавливают настроение хозяина, прекрасно ладят с детьми и никогда не откажутся от участия в подвижных играх. Эти животные нуждаются в умеренных физических нагрузках и пригодны для жизни в городских квартирах.

Английская овчарка

Предками этих животных считаются собаки, попавшие на Британские острова вместе римскими войсками. Там их скрещивали с местными пастушьими псами. Впоследствии рожденных метисов вязали с колли, чтобы улучшить их рабочие качества. Так и появилась новая порода, получившая официальное признание в 1934 году.

Английская овчарка – элегантная, гармонично сложенная собака, высока которой варьируется в пределах 45-58 см, а масса достигает 18-30 кг. Крепкое тело животного покрыто красивой черной или светло-коричневой шерстью с белыми или рыжими подпалинами.

Английская овчарка – жизнерадостная, активная и покладистая собака. Она никогда не проявляет беспричинную агрессию и прекрасно ладит с детьми. Несмотря на природное дружелюбие, из этого пса получается надежный охранник, бесстрашно защищающий вверенное ему имущество.

Румынская овчарка

Эта порода сформировалась в ущельях Карпатских гор практически без вмешательства человека. По одной из наиболее правдоподобных версий, она появилась в результате скрещивания славянских и турецких овчарок. Первый стандарт появился в 1934 году и несколько раз корректировался. В отличие от немецкой овчарки, порода, вид которой может отпугнуть злоумышленника, не пользуется популярностью у профессиональных заводчиков и считается большой редкостью за пределами Румынии.

Это достаточно крупные псы. В зависимости от пола высота взрослой румынской овчарки может достигать 59-73 см. Мускулистое, гармонично развитое, в меру растянутое тело животного покрыто красивой густой шерстью волчьего окраса.

Румынская овчарка – уравновешенная, бесстрашная собака, наделенная врожденными охранными качествами. Она с подозрением относится к посторонним и нуждается в ранней социализации.

Анатолийская овчарка

Это одна из древнейших пород, предки которой проживали на территории Османской империи. Ее формирование проходило на протяжении нескольких столетий, а официальное признание она получила только в 1989 году.

Анатолийская овчарка – крупная собака, отличающаяся внушительными габаритами. В зависимости от пола ее рост достигает 70-82 см, а масса варьируется в пределах 39-66 кг. Это высоконогое мускулистое животное с широкой головой, выразительными темными глазами и висячими треугольными ушами имеет короткую, густую, плотно прилегающую шерсть кремового или палевого окраса.

овчарки виды пород с фото с описанием

Представители данной породы наделены упорным и жизнерадостным нравом. Они очень активны, умны и работоспособны. При наличии должного воспитания из них получаются надежные охранники и прекрасные компаньоны по длительным пешим прогулкам.

Немецкая овчарка

Эта порода была выведена в Германии чуть больше ста лет назад благодаря целенаправленной работе Макса фон Штефаница. Несмотря на сравнительно непродолжительную историю, она успела завоевать популярность среди профессиональных заводчиков и обычных владельцев.

Это достаточно крупная порода. Вид немецкой овчарки, фото которой будет размещено в сегодняшней статье, вызывает истинный восторг у настоящих ценителей этих гармонично сложенных животных. В зависимости от пола высота пса составляет 55-65 см, а масса варьируется в пределах 22-40 кг. Главной анатомической особенностью немцев считается чуть растянутый корпус с плавно ниспадающей линией верха и длинным наклонным крупом.

виды пород овчарки щенки

Эти животные наделены крепкой нервной системой и спокойным, уравновешенным нравом. Они невероятно послушны и выносливы. Красота, сообразительность и преданность – вот основные черты, присущие этому виду овчарок. Щенки породы немецкая овчарка, фото которых не может в полной мере передать все преимущества этих псов, нуждаются в регулярных занятиях, и тогда из них вырастают надежные охранники и отличные компаньоны.