Виадук Мийо (Франция) - самый высокий в мире транспортный мост: описание, размеры

0
0

Виадук Мийо является самым высоким мостом в мире, на котором оборудована автомобильная дорога. Это невероятное строение имеет свои уникальные черты, которые привлекают туристов. Узнать больше о размерах этого строения, а также другую полезную информацию, можно из этой статьи.

Причины возведения

Виадук Мийо соединяет столицу Франции Париж и небольшой городок Безье. Еще в момент создания проекта многие удивлялись тому, зачем возводить такое невероятное сооружение, которое позволяет попасть в этот маленький населенный пункт. Причина кроется в том, что в Безье находится огромное количество учебных заведений, элитных школ, колледжей и тому подобного.

Сюда из Парижа ежедневно приезжают люди, а потому создать хорошую дорогу было крайне необходимо. Город Безье примечателен также для туристов, которые желают в жаркую пору насладиться купанием в Средиземном море. Всего двенадцать километров придется проехаться от этого населенного пункта к прибережной зоне. Именно потому Безье, несмотря на свои размеры, - крайне популярное местечко.

виадук мийо мост

Вторая цель и окружающая территория

Путешествие в Безье является не единственной причиной возведения виадука Мийо. Главная проблема заключалась в транспортной развязке, которая ведет на юг страны. Национальная трасса под номером девять не справлялась с нагрузкой, и на ней часто возникали невероятные пробки. Люди могли часами ждать возможности двинуться дальше. Это не устраивало туристов, которые теряли время. Его они могли бы потратить на осмотр достопримечательностей Франции.

Вместе с ними вынуждены были стоять в пробках обычные рабочие на грузовиках, что негативно сказывалось на их графике. Именно потому было принято решение о постройке виадука под названием Мийо, который является одним из видов мостов.

Сегодня это строение привлекает не только туристов, но и фотографов со всего мира. Невероятные окружающие виды на долину реки Тар позволяют выбирать самые красивые ракурсы. Такие изображения с радостью покупают для украшения своих рабочих мест люди по всему миру. Наиболее приятной картиной для туристов является тот момент, когда под мостом соберутся облака. Они застилают опоры, и создается впечатление, будто мост парит в воздухе.

виды мостов

Информация о мосте и его строительстве

К строительству виадука Мийо привлекли известных мастеров своего дела. Первым стал француз Мишель Вирложо - инженер по профессии. Он уже сделал себе имя, благодаря многим проектам, среди которых мост Нормандии – не менее впечатляющее строение.

К нему присоединился архитектор из Англии Норман Фостер - лауреат множества премий за заслуги в работе. Когда были выяснены все вопросы и заключены договоры правительства с конструкторской компанией, начались активные работы. Уже в середине декабря 2004 года самый высокий мост в мире виадук Мийо был открыт и готов полностью к эксплуатации. Его ширина составляет 32 метра, а протяженность – 2,5 километра.

До сих пор это строение является одним из индустриальных чудес мира, которое привлекает огромное количество туристов. В этом большая заслуга известного на весь мир своими революционными решениями архитектора Нормана Фостера. Именно он почти с нуля в Берлине отстроил Рейхстаг в том виде, в котором он был до разрушения. Этим самым он восстановил один из символов Германии.

виадук мийо франция

Данные о конструкторской компании: трудности в работе

Кроме Нормана Фостера и Мишеля Вирложо следует отметить заслуги конструкторской компании Eiffage в возведении виадука Мийо. Размеры его действительно впечатляют, но иначе быть и не могло, когда за дело берутся настоящие мастера. Имя этой организации уже прогремело на весь мир благодаря возведению Эйфелевой башни. Эта визитная карточка Франции сделала компании прекрасную репутацию. Такое стало возможным благодаря усилиям Эйфеля и его конструкторской школы.

На воплощение проекта Мийо в жизнь ушло ровно три года, которые были далеко не самыми легкими. В процессе труда мастера сталкивались неоднократно с разнообразными проблемами. В описании конструкции виадука Мийо следует упомянуть, что опоры пришлось разрабатывать каждую по отдельности из-за ландшафта, где они должны были устанавливаться.

Под мостом находится ущелье, которое разделяет собой два плато. При возведении виадука приходилось рассчитывать нагрузку в отдельных местах и создавать опоры неодинаковыми. Одна из них имеет толщину у основания целых 25 метров и значительно сужается у транспортного полотна.

виадук мийо самый высокий мост в мире

Доставка материалов

Длина виадука Мийо – 2,5 километра, а ширина - 32 метра, что уже было сказано раньше. На нем проложено дорожное полотно на восемь полос, которое весит в общей сумме 36 тысяч тонн. Благодаря уклону в три градуса и кривизне радиусом 20 км водителям открывается отличный обзор при передвижении по мосту.

Чтобы обеспечить полную безопасность при таких параметрах, приходилось не только конструировать каждую опору отдельно, но и предельно точно рассчитывать диаметр и стойкость к нагрузке на каждом участке. Именно из-за огромных размеров при возведении моста столкнулись с еще одной трудностью – доставкой материалов.

Главная опора виадука имеет шестнадцать секций, и каждая весит 2,3 тонны. Транспортного средства, которое могло бы доставить подобные материалы в эту местность, просто не существует. Именно потому их делили на части по 60 тонн и доставляли каждую отдельно. Если вообразить, что семь опор с минимальной высотой 77 метров делили на части, то сложно даже представить, сколько было потрачено времени на доставку. Не стоит также забывать о пилонах в 97 метров высотой, а также об 11 парах вант.

виадук мийо длина

Трасса

Автотрасса А75 на сегодняшний день активно эксплуатируется жителями столицы и другими людьми. Она проходит именно через этот виадук, а потому заслуживает особого внимания. Строительство ее началось еще в далеком 1975 году, но закончить его удалось только после появления самого высокого моста в мире. Трасса А75 считается дополнением к А71, которая ведет из Орлеана к городу Клермон-Ферран.

В первую очередь ее задачей стало перенаправление части автомобильного потока с долины реки Роны. Как уже было сказано выше, туристы и грузовые автомобили стояли здесь часто в пробках, а потому создание альтернативного маршрута было крайне необходимым.

Если ехать автотрассой А75, то на юг Франции можно попасть быстро, так как дорога в регион самая экономичная. Полотно длиной 340 километров полностью бесплатно в использовании. Второй важной задаче стало соединение Северной Европы с парижским регионом и упрощение проезда к средиземноморскому побережью и Испании в том числе.

Рекорды

Легендарный виадук просто не мог не попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Конструкция установила сразу три мировых показателя, первым из которых является самое высокое размещение дорожного полотна. Самая высокая точка над землей - 270 метров, и это считается рекордом.

Есть еще два моста, которые могли бы претендовать на это звание. Первый находиться в Колорадо, США, и называется Royal Gorge Bridge. Второй можно увидеть в Китае, где он соединяется берега реки под названием Сыдухэ. Конструкция в США находится на высоте 321 метр, но здесь загвоздка в видах мостов. Он предназначен для пешеходов, а сооружение в Китае размещено на плато, и высота опор там намного меньше.

Еще один рекорд принадлежит высоте опоры вместе с пилоном. Показатель в 343 метра превышает даже Эйфелеву башню, что уже говорит о статусе этого виадука.

Третий рекорд принадлежит опорам Р2 и Р3, который являются самыми высокими в мире – 244,96 и 222,05 метров соответственно. Уже одних этих фактов достаточно для посещения этого виадука.

виадук мийо описание конструкции

Критика при строительстве

Стоит отметить, что при разработке проекта виадука Мийо со стороны общественности происходила резкая критика. Во Франции часто ставят под сомнение возможность возвести что-то поистине легендарное. Так было и с Эйфелевой башней в Париже, а также с известной базиликой Сакре-Кер.

Противники строительства публично выступали и говорили о том, что мост будет небезопасен. В качестве доводов они приводили возможные сдвиги на дне ущелья. Вторым доводом было то, что затрата ресурсов никогда себя не окупит. При этом наличие объезда может негативно отразиться на туристической отрасли в городе Мийо.

Говорили даже о том, что на трассе А75 применять такие технологии просто нелогично. Только вот ответственные за строительство личности были готовы к этому, и на огромное количество негативных опасений давали свои разъяснения. Волна протестов даже после этого не прекратилась, и в течение трех лет активисты продолжали настаивать на своем.

автотрасса а75

Выгодное для всех решение

Виадук Мийо (Франция) был возведен за три года, и на него потратили 400 миллионов евро, что уже является невероятной суммой. Проезд через этот мост сделан платным, так как возводили его за счет конструкторской компании, о которой говорилось выше.

Если за 78 лет эксплуатации они смогут заработать на нем 375 миллионов евро, то виадук перейдет безвозмездно во владение государства. Если же этого не случится, то правительство должно будет возместить все убытки. На пункте оплаты в сезон даже открывают дополнительные полосы, чтобы одновременно 16 автомобилей могли проезжать по этому чудесному строению.

Прогнозы говорят о том, что компании конструкторов Eiffage не удастся вернуть затраты. Только вот это не сильно ударит по их бюджету, а виадук является подтверждением их возможностей. Именно потому деньги здесь не слишком важны.