Евгений Петросян: биография, личная жизнь, семья, дети

0
0

Биография и личная жизнь Евгения Петросяна наполнены интересными и знаковыми событиями. И это не удивительно. Долгие годы этот знаменитый юморист радует своих поклонников остроумными шутками. О его судьбе и карьере мы расскажем в нашей статье.

биография евгения петросяна

Родители

Биография Евгения Петросяна гласит, что он родился в 1945 году. Будущий сатирик появился на свет 16 сентября в одном из родильных домов солнечного Баку. Его папа - Петросянц Ваган Миронович - был математиком, а мама - Белла Григорьевна - занималась домашним хозяйством. Родители мальчика никакого отношения к искусству никогда не имели. Отец был занят педагогической деятельностью, за обширные знания коллеги и студенты прозвали его ходячей энциклопедией. Белла Григорьевна вечно была погружена в повседневные заботы, но у нее было хорошее образование: в свое время она получила диплом инженера-химика. Одним из ее преподавателей в институте был Ваган Миронович.

Детство

Биография Евгения Петросяна указывает на то, что он был веселым и жизнерадостным ребенком. Но вокруг царила послевоенная разруха, поэтому поводов для радости находилось очень мало. Сатирик вспоминает, что в семь лет двоюродная сестра отвела его на юмористическое представление. Мальчик был поражен атмосферой на концерте. Он решил, что тоже хочет дарить людям радость. Женя заявил родителям, что намерен стать артистом и начал планомерно воплощать свою мечту в жизнь. С двенадцати лет он выступал в бакинских клубах и домах культуры, читал стихи, вел концерты, играл в народном театре. Через три года он уже отправился на гастроли от бакинского клуба моряков. При этом свою фамилию он несколько изменил, сделав ее более простой и звучной - Петросян.

евгений петросян начало карьеры

Переезд в столицу

Биография Евгения Петросяна могла сложиться по-разному, однако переезд в Москву многое определил в его судьбе. В стремлении стать артистом шестнадцатилетний парень оказался в огромном городе. Он быстро освоился на новом месте, поступил во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства и стал обучаться под руководством А. Алексеева и Р. Зеленой.

В 1962 году он уже делал свои первые шаги на профессиональной сцене. Затем молодой комик был принят на работу в Государственный оркестр РСФСР и четыре года трудился в должности конферансье. Его руководителем был сам Леонид Утесов.

В 1969 году Евгений Ваганович поступил на службу в Москонцерт. Здесь его карьера достигла головокружительных высот. С 1969 по 1989 гг. он не уставал восхищать, поражать и развлекать своих преданных зрителей и слушателей.

Становление карьеры

Биография Евгения Петросяна рассказывает о том, что самый большой успех артиста пришелся на 70-е годы прошлого века. В 1973 году он вместе с коллегами создал оригинальную программу "Трое вышли на эстраду" и успешно выступал с ней по всей стране. Через три года Евгений начал ставить свои программы на базе Московского театра эстрады. Публика тепло встречала его блистательные постановки «Доброе слово и кошке приятно», «Дураки мы все», «Как поживаете?», «Семейные радости», «Когда финансы поют романсы» и другие. Нередко он исполнял в них главные роли.

евгений петросян на сцене

Культурный вклад

Творческая биография Евгения Петросяна впечатляет своей насыщенностью. Фельетоны, маленькие юмористические сценки из жизни, музыкальные пародии, эстрадные клоунады, блестящие интермедии всегда находили отклик у слушателей. Критики также были в восторге. На волне успеха в 1979 году юморист создал Театр эстрадных миниатюр. Параллельно был организован Центр эстрадной юмористики. В рамках его деятельности собирались ценные материалы об истории эстрады: раритетные издания журналов, старинные афиши, пожелтевшие от времени фотографии и т.д.

Телевизионный бум

Некоторые вехи биографии Евгения Вагановича Петросяна запечетлены на пленке. Еще бы, ведь программы с выступлениями сатирика выходили едва ли не ежедневно. С 1987 - 2000 гг. он блистал в программе «Аншлаг».

В 1988 году его назначили на должность художественного руководителя Московского концертного ансамбля эстрадных миниатюр. Он стал лицом российской эстрады и ее ведущим артистом.

С 1994 по 2004 гг. комик вел знаменитую «Смехопанораму». Символом программы стал глиняный клоун, который был приобретен нашим героем в Европе в 1995 году.

Затем Евгений Ваганович возглавил театр «Кривое зеркало», где был организатором и вдохновителем проекта. Нередко ему доводилось исполнять главные роли на сцене. Постановки театра с 2003 по 2014 гг. постоянно транслировались по телевидению. В них принимали участие такие знаменитые актеры, как Александр Морозов, Карен Аванесян, Михаил Смирнов, Игорь Христенко и другие.

творчество евгения петросяна

Наши дни

Сейчас Евгений Петросян по-прежнему очень востребован как хороший артист и талантливый организатор. Он активно осваивает новейшие технологии. Например, открыл собственный аккаунт в "Инстаграме" и собрал более 40 000 подписчиков. Правда, у современной молодежи он приобрел репутацию человека, который оперирует несмешными и устаревшими остротами. В интернете появился соответствующий мем, а народ начал называть манеру отпускать плоские шутки словами "петросянить" и "петросянство". Это, безусловно, не делает чести нашим современникам.

Однако Евгений Ваганович по-прежнему остается в хорошей форме. Его нередко обвиняют в том, что он заимствует свои шутки из Всемирной паутины, однако комик только отшучивается. Он утверждает, что его остроты настолько популярны, что моментально попадают в сеть, вот и создается у людей впечатление, что шутки заимствованы из других источников.

Награды

Биография Евгения Петросяна заставляет задуматься каждого, кто стремится ко всеобщему признанию и безоговорочному успеху. Он пробился благодаря упорному труду. Его заслуги перед отечественной культурой неоспоримы, за них он получил множество наград и премий. Еще в 1970 году молодой сатирик стал лауреатом престижного Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1985 году Евгению Вагановичу присвоили звание «Заслуженный артист РСФСР», а в 1991 году - «Народный артист РСФСР». В 1995 году артист удостоился еще одной важной награды - ордена Почета за заслуги перед страной и плодотворную деятельность в области культуры и искусства.

Личная жизнь

В биографии Евгения Петросяна личная жизнь занимает немалое место. Первой супругой сатирика стала сестра прославленной балерины Викторины Кригер. Элегантный и представительный парень познакомился с девушкой на одном из выступлений и сразу покорил ее сердце. Брак был скоропалительным. У супругов появилась дочь. Ее назвали Викториной, в честь знаменитой родственницы. Евгений Ваганович по сей день очень тепло отзывается о семье Кригер. Поначалу он нежно заботился о дочери, но вскоре страстно влюбился в другую женщину и прежний брак распался.

евгений петросян с дочерью

Очень быстро появилась новая семья у Евгения Петросяна. Биография артиста - пример того, какой непостоянной может быть в юности неспокойная творческая натура. Второй женой комика стала Анна, дочь знаменитого певца Козловского. Она отличалась редкой красотой. Вела концерты, объявляла эстрадные номера, покоряла зрителей природной грацией и зажигательным юмором. Однако и с этой избранницей брак просуществовал недолго. На этот раз сатирика покинула любимая жена. Женщина была старше сатирика на семь лет, страстно увлекалась литературой, постоянно общалась с интересными людьми. Однажды она познакомилась с греком Костасом Варналисом, вышла за него замуж и уехала из Советского Союза.

Третьей женой знаменитого артиста стала искусствовед из Санкт-Петербурга - прелестная и обаятельная женщина с артистократическими манерами и природной артистичностью. Брак обещал быть гармоничным, однако вечная загруженность Евгения Вагановича раздражала супругу. В конце концов, и эти отношения сошли на нет.

Четвертой и последней женой комика стала Елена Степаненко. Молоденькая выпускница ГИТИСа пришла на пробы в Театр эстрадных миниатюр. Она была очень тоненькой и невероятно милой. На гастролях в Семипалатинске у известного юмориста и недавней дебютантки случился роман. Это послужило почвой для многолетних и прочных отношений. Возможно, это лучший момент в биографии Евгения Петросяна. Семья и дети - мечта любого здравомыслящего человека, однако наследников у нашего героя с Еленой не появилось. Но четвертая жена сделала его поистине счастливым мужчиной.

петросян и степаненко

У Елены Степаненко прекрасный характер и отличное чувство юмора. Она всегда на высоте: хорошо готовит и поддерживает мужа во всех начинаниях. По словам юмориста, за долгие годы семейной жизни он с женой ни разу не повздорил. Правда, с дочерью сатирика у Елены отношения не сложились. Та отдалилась от знаменитого отца, а потом и вовсе уехала в США.

В личном плане сложилась благополучно биография Евгения Петросяна. И дети, точнее их отсутствие, не является для супругов проблемой. Степаненко на все вопросы журналистов отвечает одинаково - ее муж и сам как большой ребенок. Их связало общее дело, а это хорошая основа для прочного брака.

нестареющий петросян

В заключение

Евгений Петросян умеет дать достойный ответ своим оппонентам. Например, в 2009 году он собрал за круглым столом популярных в то время блогеров. Многие остались под впечатлением от этой встречи. Тонкий, интеллигентный и остроумный сатирик сумел убедить остальных в своей компетентности. Он доказал, что его реальная натура сильно отличается от телевизионного образа. Творчество сатирика по-прежнему с успехом высмеивается в популярных ныне юмористических передачах вроде Comedy Club и "КВН". Но будем откровенны, высмеивать творчество своих коллег не самое благородное занятие. Возможно, дело в том, что на протяжении долгих лет Евгений Ваганович считался признанным королем советской, а потом и российской эстрады. Его монологи были лучшими, но изрядно приелись публике. Однако творчество Петросяна - настоящее явление в нашей культуре. И его, безусловно, еще смогут оценить по достоинству. Хочется пожелать знаменитому сатирику здоровья, благополучия и долголетия.