Почему Адольф Гитлер не стал художником? Картины Гитлера

0
0

Прошло более семидесяти лет со смерти Адольфа Гитлера. Но его образ и сегодня равнодушным оставляет не многих. У большей части человечества он вызывает резкое неприятие. Но есть и такие, что боготворят Гитлера. Картины величайшего преступника 20-го столетия - тема сегодняшней статьи. Почему Гитлер забросил живопись и увлекся политикой? Насколько велик был его художественный дар?

картина адольфа гитлера

Художник-диктатор

В юности фюрер увлекался рисованием. Написание картин Гитлеру приносило небольшой доход. Успешным художником он так и не стал, но его произведения в годы Второй мировой войны продавались на аукционах за большие деньги – цена пейзажа составляла от десяти тысяч долларов. Большую часть произведений захватили американские военнослужащие. Одни картины Гитлера находятся сегодня в спецхранилищах США. Другими владеют коллекционеры. Сегодня существует более семисот произведений, созданных Адольфом Гитлером.

Картинами, нарисованными им, с восхищением любовались офицеры СС. В гитлеровской Германии, безусловно, было принято восхвалять художественный дар фюрера. Но был ли дар? Или это одно из вымышленных достоинств, которые принято приписывать вождям?

адольф гиттлер

Первые неудачи

В школе Адольф Гитлер учился плохо. Особенно тяжело ему давался французский язык. Не проявлял он способностей и к точным наукам. Единственное, к чему он был неравнодушен, - рисование.

После окончания школы Адольф пытался поступить в Венскую художественную академию. Но безрезультатно. Честолюбивый молодой человек предпринял спустя год еще одну попытку. Но и на этот раз ему не повезло. Преподаватели не оценили картины Гитлера. Нарисованные им самим эскизы он бережно хранил в папке, в надежде, что когда-нибудь их увидят ценители настоящего искусства. Много лет человек, виновный в смерти миллионов европейцев, лелеял мечту о славе художника.

гитлер живопись

И не было бы Второй мировой войны

Итак, преподаватели Художественной академии не увидели чего-либо стоящего в картинах Гитлера. А зря. Возможно, если б они приняли незадачливого живописца в свое заведение, не началась бы самая кровопролитная война в истории.

Алоис Гитлер мечтал о том, что его сын станет чиновником. Адольфа же интересовала только живопись. Когда отец умер, молодой человек сильно горевал. Но потом вдруг понял: теперь никто не будет навязывать ему свое мнение, а значит, можно спокойно заняться любимым делом - написанием картин.

Гитлер никогда бы не стал художником - так полагают самые нетерпимые противники этой исторической фигуры. Специалисты же утверждают, что некоторые способности у фюрера были. К этому мнению присоединяются публицисты и исследователи, изучившие биографию Адольфа Гитлера. Картины его не были гениальными, но он вполне смог бы стать профессиональным художником или скульптором. И не было в Германии национал-социализма. И не был бы решен еврейский вопрос. И не было бы Второй мировой войны. Но есть и другая версия.

картина гитлера

Продажа картин

Гитлер в галереях не выставлял свои произведения. Его способности соответствовали способностям среднего художника, зарабатывающего небольшие деньги. В юности он познакомился с человеком, которому удавалось успешно продавать его работы.

Известно, что в 1910 году будущий фюрер написал заявление в полицию. Тот человек, который помогал ему находить покупателей, украл одну из картин. Преступника отправили в тюрьму. Гитлер сам теперь занимался продажами.

Пейзажист

В этой статье можно видеть репродукции картин Гитлера. На фото представлены милые пейзажи, преимущественно городские. Человек, мало сведущий в живописи, возможно, восхитится яркостью красок и красотой старинных европейских улочек. Но только искусствовед сможет определить степень дарования автора этих произведений.

С 1910 года Адольф Гитлер писал картины малого формата. Особенно хорошо ему удавались копии гравюр, изображающих исторические места австрийской столицы. Но не нужно быть профессиональным искусствоведом, чтобы понять: настоящий художник не довольствуется копированием. Мастерства Гитлера достаточно было лишь для создания симпатичных пейзажей, которыми любили украшать свои дома немецкие мещане. Не более.

гитлер картина старая деревня

Из искусства в политику

Гитлер не был профессиональным художником. А если б Гитлера приняли в Академию художеств? Смог бы он написать картину, которая вошла бы в золотую коллекцию мировой живописи? Исследователи, изучающие биографию фюрера, утверждают: долго играть роль живописца он бы не стал.

Этот человек с ранних лет мнил себя великим. Все его действия были направлены на то, чтобы доказать окружающим, да и всему миру, свою гениальность. В мире искусства этого можно достигнуть, имея дар Сальвадора Дали.

По мнению экспертов, неординарными способностями Гитлер не обладал. К тому же мечтал будущий фюрер больше о карьере архитектора. Ему не удалось поступить в Академию художеств, а спустя годы он понял, что единственное поприще, на котором он может преуспеть, - это политика.

Адольф Гитлер был упорным, усердным и терпеливым. Он умел идти к цели, которая его действительно увлекала. Когда ему было девятнадцать лет, одна из знакомых его матери предприняла несколько попыток определить его с помощью своих связей в ученики известному венскому художнику. Хлопоты доброй женщины не увенчались успехом. Но даже если бы Гитлер и стал профессиональным живописцем или архитектором, он бы не удовлетворил своего гигантского честолюбия.

История, как известно, не имеет сослагательного наклонения. Но возможно, фашисты действительно не захватили бы власть в Германии, если б сын скромного чиновника Алоиса Гитлера имел талант масштаба Дали.

Согласно мнению экспертов, всего Гитлером было создано более 3000 картин. Большинство критиков полагает, что он не изображал людей по причине неумения. На его картинах можно видеть архитектурные сооружения, общественные места, загородные местности. Однажды одному из искусствоведов представили работы Адольфа Гитлера, не называя имени автора. Тот назвал их "довольно неплохими". Еще один критик отметил, что портретов он не писал в силу глубокой "незаинтересованности людьми". Известные картины Гитлера: "Цветной домик", "Музыкант из старого города Велл", "Холмы", "Замок Зубцы", "Мюнхенский театр".