Гладкоствольные ружья: обзор лучших моделей, описание, характеристики, советы по выбору

0
0

Оружейный мировой рынок представлен широким ассортиментом различных стрелковых моделей. Из них, судя по многочисленным отзывам потребителей, самым популярным типом являются гладкоствольные ружья. Осуществляя стрельбу, владельцу не обязательно отрывать приклад от плеча, что исключает сбивание наводки. Поэтому берут преимущественно гладкоствольные ружья для охоты. Кроме того, такие стрелковые модели доказали свою высокую эффективность как средства для самообороны. Часто потенциальных покупателей интересует, какая модель считается лучшей, какое гладкоствольное ружье выбрать? Такие вопросы вполне объяснимы, поскольку на оружейных прилавках имеется очень большой ассортимент. Описание и тактико-технические характеристики лучших гладкоствольных ружей содержится в статье.

Benelli M4

Представляет собой первое самозарядное гладкоствольное ружье итальянской фирмы Benelli. За счет конструктивной оригинальности и новизны стрелковая модель получила международный патент. В данной модели имеется плоская мушка, намушник и диоптрический регулируемый прицел. Гладкоствольное ружье с хромированным ствольным каналом и фосфатированной наружной поверхностью. Благодаря отличным тактико-техническим характеристикам и качественным используемым материалам эти ружья, по мнению экспертов, считаются довольно неплохими дробовиками на современном оружейном рынке.

гладкоствольные охотничьи ружья цены

С 1998 года Benelli M4 используется американскими морскими пехотинцами. Кроме того, эти гладкоствольные ружья применяют сотрудники правоохранительных органов, спецподразделений и различных силовых структур в многих странах. Производитель выпускает модели, для которых предусмотрена пистолетная рукоятка. Судя по отзывам владельцев, такие ружья удобнее в управлении. Также на мировом оружейном рынке имеются варианты с телескопическими прикладами, которые складываются путем нажатия на специальную кнопку. Стрелок при необходимости может уменьшать размер приклада на 130 мм. Благодаря наличию планки Пикатинни дробовики оснащаются прицелами различных типов.

О тактико-технических характеристиках

Дробовым ружьям Benelli M4 присущи следующие показатели:

  • Длина ствола составляет 47 см.
  • Общая длина дробовика - 101 см.
  • Весит стрелковая модель не более 3,8 кг.
  • Размер патронника составляет 7,6 см.
  • Магазин рассчитан на 6 боеприпасов. Еще один патрон содержится в стволе гладкоствольного ружья.
  • Цена одной стрелковой единицы - не менее 2 тыс. долларов.

О гладкоствольном дробовике Beretta 1301 Tactical

Данная стрелковая модель изначально создавалась как тактическое оружие для военных и сотрудников различных силовых структур. Тем не менее за счет возможности выполнять быструю перезарядку данное стрелковое изделие пользуется большой популярностью и у гражданского потребителя.

гладкоствольное ружье beretta

Гладкоствольные ружья Beretta широко используются в охранных организациях и в качестве эффективного средства защиты дома от злоумышленников. Кроме того, эти модели применяют любители спортивной стрельбы. Как утверждают специалисты, Beretta 1301 Tactical считается одним самых скорострельных гладкоствольных ружей в мире. Несмотря на то что пистолетная рукоять для данной стрелковой модели не предусмотрена, ружье имеет очень широкое цевье и оригинальной формы приклад, благодаря чему, судя по отзывам владельцев, очень удобно в эксплуатации. Стремясь сделать использование оружия более комфортным, производитель увеличил все управленческие элементы: рукоять взвода, кнопку в предохранителе и кнопку, которая обеспечивает остановку затвора. В качестве штатных прицельных приспособлений используется мушка и съемный целик. Ствольная коробка оснащена направляющей планкой Пикатинни, благодаря чему на дробовик можно установить коллиматорный прицел.

гладкоствольное ружье бекас

ТТХ

  • Общая длина ружья составляет 96 см, ствола – 47 см.
  • Весит стрелковая модель 2,91 кг.
  • Работает за счет отвода пороховых газов из ствольного канала.
  • Оружие с полуавтоматической перезарядкой.
  • Длина патронника составляет 7,6 см.

Стоимость дробовиков варьируется в пределах от 1500 до 2 тыс. долларов.

CZ 612 HC-P

Данная стрелковая модель представляет собой гладкоствольное тактическое ружье. Выпускается американским филиалом чешской компании Ceska Zbrojovka. Несмотря на внешнее сходство с Benelli M4, от итальянского дробовика он отличается наличием помпового перезаряжающего механизма. CZ 612 HC-P является недорогим тактическим помповым дробовиком.

лучшее гладкоствольное ружье

Общая длина оружия не превышает 508 мм, ствола - 100 см. Вес ружья - 2,9 кг. Дробовик с ручной перезарядкой. В магазине помещается 4 боеприпаса. Пятый досылается в ствольный канал. Стоит CZ 612 HC-P 370 долларов.

EAAMKA 1919 Match

Гладкоствольное ружье выполнено в стиле американской штурмовой винтовки М16. Боепитание магазинного типа. В ружье применена газоотводная система перезаряжания, которая содержится в цевье. Благодаря наличию дублирующих управленческих элементов, стрелять одинаково удобно с любого плеча. Вся длина дробовика составляет 100 см, ствола – 47 см. Весит стрелковая модель 3,8 кг. Дробовик с полуавтоматической перезарядкой. Магазин рассчитан на 5 боеприпасов. Один патрон в стволе. Стоимость - почти 700 долларов.

«Сайга-12»

Много положительных потребительских отзывов получил российский дробовик, выпускаемый американской оружейной фирмой Kalashnikov USA. В данной стрелковой модели имеется эргономичная пистолетная рукоятка, телескопический приклад и дульный тормоз. Предназначено оружие для спортивной стрельбы. Как и все стрелковые модели в линейке «Сайга», данный вариант внешне очень похож на советский АК.

впо ружье гладкоствольное

Обусловлено это тем, что в проектировании ружей разработчики позаимствовали проверенную временем конструкцию автомата Калашникова. В то же время ружье «Сайга-12» оснащено газоотводной системой. Также предусмотрена возможность запирать ствольный канал при помощи поворотного затвора. Боепитание осуществляется из магазина коробчатого типа. Выпускаются они в двух вариантах: на 8 и 10 боеприпасов. Длина ружья 1016 мм, ствола – 463 мм. Весит 3,7 кг. В оружии применяется полуавтоматическая перезарядка. Стоит 1 тыс. долларов.

FN P-12

Данная стрелковая модель является помповым дробовиком. Выпускается американской компанией Fabrique National. Судя по отзывам потребителей, тактическое ружье, несмотря на непритязательный внешний вид, обладает максимальной надежностью и производительностью. Для дробовика не предусмотрена пистолетная рукоятка или какой-либо тактический обвес. Данной моделью вооружаются солдаты и сотрудники правоохранительных органов.

какое гладкоствольное ружье

Кроме того, это оружие считается неплохим средством для самообороны и развлекательной стрельбы. Дробовик оснащен хромированным стволом со специальным антикоррозийным покрытием. Благодаря наличию ствольной коробки из алюминия, владельцу не нужно часто смазывать и чистить оружие. Функции прицельных приспособлений выполняют оптоволоконная мушка и съемный металлический целик. Длина ружья составляет 457 мм, ствола – 991 мм. Весит тактический дробовик 3,18 кг. Перезаряжается вручную путем смещения цевья. Стоимость одной стрелковой единицы - от 700 долларов.

«Бекас»

Гладкоствольное ружье представляет собой стрелковую модель помпового типа. Первая охотничья модель калибра 16 мм была выпущена в 1987 году. После ряда конструктивных изменений вниманию потребителей был представлен новый оружейный образец, стреляющий боеприпасами 16-го и 12-го калибров. Благодаря небольшой цене гладкоствольные охотничьи ружья пользуются большим спросом как у охотников, так и любителей спортивной стрельбы. В России данная стрелковая модель производится работниками завода «Молот». Налажен выпуск различных модификаций, которые отличаются друг от друга по таким параметрам, как калибр используемого боеприпаса, длина ствола и ложа.

гладкоствольное ружье иж

В комплект некоторых стрелковых единиц прилагаются короткий (53,5 и 63 см) и длинный стволы (72 и 75 см). Преимущественно дробовики с длинными стволами покупают охотники. Такие модели с постоянным дульным сужением. Дробовики оборудованы стандартными прицельными планками. Короткоствольные дробовики, судя по многочисленным отзывам потребителей, очень удобны для быстрого прицеливания и стрельбы навскидку. Используются силовиками, а также гражданскими как эффективные средства для самообороны. Дробовики с целиками и мушками.

Об устройстве

Стремясь сделать дробовик максимально легким, для изготовления ствольной коробки используют прочный алюминиевый сплав. Для рукояток и цевья применяют турецкий орех, который считается очень надежным материалом и используется многими оружейными производителями. Как утверждают владельцы, при стрельбе из гладкоствола практически не ощущается отдача. Это стало возможным благодаря наличию в прикладе специальной резиновой вставки. Перезарядка, как и во многих других помповых ружьях, осуществляется путем продольно-скользящего смещения цевья. Движение осуществляется вдоль трубчатого подствольного магазина. При помощи двух тяг, которыми он соединен с затвором, выполняется открытие-закрытие ствольного канала. Выполнив стрельбу, владельцу дробовика, чтобы открыть затвор, нужно передвинуть цевье в свою сторону. При этом происходит экстракция использованной гильзы через специальное окошко, которым оснащена ствольная коробка. Одновременно выполняется цепляние подавателем нового боеприпаса и взводится курок. Доводка в патронник осуществляется при перемещении цевья вперед. Одновременно запирается ствольный канал. Если в магазине закончились боеприпасы, затвор займет заднее крайнее положение. Вывести его оттуда можно при помощи кнопки затворной задержки. Дробовик оборудован курковым ударно-спусковым механизмом и флажковым предохранителем, активировать который можно при помощи специальной кнопки, расположенной на спусковой скобе.

О модификациях

Дробовики «Бекас» выпускаются в следующих вариациях:

  • Гладкоствольные ружья ВПО-201 (нулевая версия). Магазин рассчитан на 6 патронов. Общая длина дробовика составляет 1231 мм. Вес - 3,5 кг. Длина ствола - 68 см. Для данной стрелковой модели предусмотрен стандартный пистолетный приклад.
  • ВПО-201 (первая версия). Дробовик длиной 1067 мм оборудован стволом 535 мм. Масса в данном образце немного снижена и составляет 3,4 кг. Ружье оснащено классическим прикладом.
  • 2-я версия. Длина ружья - 1271 мм, ствола – 72 см. Вес - 3,55 кг. В дробовике имеется стандартный полупистолетный приклад.
  • 3-я версия. Общая длина - 1301 мм, ствола - 75 см. Вес - не более 3,6 кг.
  • 4-я версия имеет ствол длиной 535 мм. Вся длина оружия - 844 мм. Масса - 3,3 кг. Для данной модели предусмотрена пистолетная рукоятка.
  • ВПО-201 (пятая версия). Дробовики выпускают со стволами по 53,5 и 68 см. Соответственно длина ружей составляет 123,1 и 137,6 см. Весят охотничьи ружья по 3,3 и 3,5 кг. Комплектуются стандартными прикладами и пистолетными рукоятками.
  • 6-я версия. Дробовики с общей длиной 84,4 и 127,1 см оснащаются стволами по 53,5 и 72 см. Весят стрелковые модели по 3,3 и 3,6 кг. Продаются ружья со стандартными прикладами и пистолетными рукоятями.
  • 7-я версия. Для стрелковых изделий длиной по 84,4 и 130,1 см предусмотрены стволы по 53,5 и 75 см. Разряженные помповые дробовики весят по 3,3 и 3,6 кг. Могут быть оснащены как классическими прикладами, так и пистолетными рукоятками, для изготовления которых используется грецкий орех.

О гладкоствольном ружье ИЖ-12

Стандартный представитель российских дробовиков. Производились ружья с 1962 по 1972 год. Является внутрикурковым гладкоствольным оружием. Стволы расположены вертикально. Производились стрелковые модели компанией "ИжМаш". Дробовики оборудованы стволами длиной по 72 и 73 см. Для дробовика предусмотрены 7-сантиметровые патронники. С целью защитить металлические поверхности от коррозийных процессов, в производстве применяется процедура хромирования. Верхний ствол оснащен прицельным механизмом с мушкой. Каждый ствол оборудован отдельным выбрасывателем-экстрактором. Для ствольных колодок используют прочный металл. Стволы размещаются в колодках в специальных глубоких вырезах. Цены гладкоствольных охотничьих ружей варьируются в пределах от 17 до 20 тыс. рублей.

На что обратить внимание при покупке?

Новичкам специалисты рекомендуют приобретать новые ружья. Сначала их желательно тщательно осмотреть: на поверхности не должно быть никаких трещин или других механических повреждений. Какой калибр выбрать, решает каждый охотник для себя сам. Желательно, чтобы стрелковая модель была одинаково прикладистой, а именно стрелять из такого дробовика навскидку должно быть удобно с любого плеча. Если приклад отлично сбалансирован, то направление взгляда стрелка будет совпадать с прицельной линией. В дальнейшем владельцу не придется регулярно производить корректировку. При покупке двуствольной модели, следует уделить внимание весу оружия. Желательно, чтобы такой параметр, как масса, подошел охотнику. Данный нюанс немаловажен, поскольку стрелку, выслеживая зверя, нередко приходится преодолевать большие расстояния. Если дробовик будет слишком тяжелым, руки будут сильно уставать, что в итоге существенно снизит результативность охоты. Покупая подержанное ружье, нужно предварительно проверить состояние его ствольных каналов.